Fútbol
Inicio › Pronósticos › Lens – Paris FC
Ligue 1 · Jornada 8 · 24 de octubre de 2026 · 20:45

Pronóstico del Lens – Paris FC (24 de octubre de 2026, Ligue 1): apuesta y cuotas

PGGGP
2–1
1Lens2,65
XEmpate3,66
2Paris FC2,77

Mejor precio disponible · Actualizado 24/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 24 de octubre de 2026 · 20:45 en Stade Bollaert-Delelis (Lens) se disputa el Lens – Paris FC, con M. Vernice como colegiado. No damos un favorito claro. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Lens – Paris FC: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Lens o empate (1X)
1,50
Goles
Menos de 3,5 goles
1,54
64%probabilidad del resultado
63%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Lens – Paris FC: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,653,662,77
Media del mercado2,563,532,69
Cuota más baja2,453,302,62
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,221,1979,0%
Más de 2,5 goles1,691,6457,9%
Menos de 2,5 goles2,362,2742,1%
Más de 3,5 goles2,642,5337,3%
Ambos marcan – sí1,531,5062,1%
Ambos marcan – no2,502,4537,9%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 24/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 4,8%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Lens 1–1 Paris FC, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Lens 9.º (13 puntos), Paris FC 4.º (17 puntos).
  • Forma en la competición: Lens 3G 1E 3P (14:11), Paris FC 4G 2E 1P (12:7).
  • H2H: 14 partidos: Lens 7G 4E 3P, goles 18-10.
  • Bajas: Lens 5, Paris FC 2.

Lens – Paris FC: ¿quién ganará?

Lens37%
Empate27%
Paris FC36%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Lens – Paris FC

Más de 1,5 goles79,0% · cuota justa 1,27 · mejor 1,22
Probable
Lens o empate (1X)64,5% · cuota justa 1,55 · mejor 1,50
Probable
Menos de 3,5 goles62,7% · cuota justa 1,60 · mejor 1,54
Probable
Ambos marcan: sí62,1% · cuota justa 1,61 · mejor 1,53
Probable
Más de 2,5 goles57,9% · cuota justa 1,73 · mejor 1,69
Posible
Menos de 2,5 goles42,1% · cuota justa 2,38 · mejor 2,36
Sorpresa
Ambos marcan: no37,9% · cuota justa 2,64 · mejor 2,50
Sorpresa
Victoria de Lens37,4% · cuota justa 2,68 · mejor 2,65
Sorpresa
Más de 3,5 goles37,3% · cuota justa 2,68 · mejor 2,64
Sorpresa
Victoria de Paris FC35,5% · cuota justa 2,81 · mejor 2,77
Sorpresa
Empate27,1% · cuota justa 3,69 · mejor 3,66
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,87 · Menos 1,89
probabilidad de «más» 50,2%
Tarjetaslínea 4,5 tarjetas
Más 2,14 · Menos 1,67
probabilidad de «más» 43,8%

Resultados exactos más probables

1 : 111,4%
2 : 18,5%
1 : 28,3%
1 : 07,9%
0 : 17,6%
2 : 26,2%

Bajas para el Lens – Paris FC

Lens

  • O. Edouardlesión · se perderá el partido
  • I. Ganioulesión de rodilla · se perderá el partido
  • J. Graditlesión muscular · se perderá el partido
  • M. Nawrockilesión de rodilla · se perderá el partido
  • A. Simalesión muscular · se perderá el partido

Paris FC

  • J. Ikonelesión en el muslo · se perderá el partido
  • N. Sanguilesión muscular · se perderá el partido

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Lens – Paris FC: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Paris Saint Germain96-2-121:1020
2Lille95-3-112:618
3Lyon95-2-215:717
4Paris FC95-2-216:1017
5Rennes95-1-320:1916
6Marseille95-0-420:1315
7Monaco94-3-212:1015
8Nice94-2-313:1214
9Lens94-1-416:1313
10Lorient83-3-27:612
11Toulouse92-4-312:1310
12Strasbourg93-1-517:1910
13Auxerre93-1-513:2310
14Stade Brestois 2982-3-314:129
15Angers92-2-59:178
16Estac Troyes92-2-57:168
17Le Mans91-4-411:187
18Le Havre90-2-79:202

Últimos partidos

Lens

30/10PLille 1–0 Lens
24/10GLens 2–1 Paris FC
21/10PClub Brugge KV 3–0 Lens
17/10GEstac Troyes 1–3 Lens
13/10PLens 0–2 Sporting CP

Paris FC

1/11GParis FC 3–1 Monaco
24/10PLens 2–1 Paris FC
18/10GParis FC 4–3 Rennes
10/10PLorient 1–0 Paris FC
19/9GParis FC 2–1 Strasbourg

Local y visitante

Lens en casa4 partidos: 3G 0E 1P, goles 9-5
Paris FC fuera4 partidos: 1G 1E 2P, goles 4-5

Análisis Lens – Paris FC

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Lens es 9.º (13 puntos en 9 partidos; 4G 1E 4P) y Paris FC, 4.º (17 puntos; 5G 2E 2P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Lens anota 2,0 goles y recibe 1,6 en la competición, mientras que Paris FC anota 1,7 y recibe 1,0.
  3. Forma en la competición. Lens: 3G 1E 3P, goles 14–11; Paris FC: 4G 2E 1P, goles 12–7.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 14 veces: 7 victorias para Lens, 4 empates y 3 victorias para Paris FC, con 18-10 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,4%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Ojo: la tabla señala al Paris FC, pero las casas de apuestas ven algo mejor al equipo local. Con señales tan contradictorias, el partido es difícil de pronosticar y lo sensato es apostar con más cautela.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,54 y con un 63% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 62% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 58%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 14; Lens 7 victorias, 4 empates, Paris FC 3 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,0 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Lens 14-11; Paris FC 12-7.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 58% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Lens: 5; Paris FC: 2.

Pronóstico alternativo: Lens o empate (1X)

Si buscas otra opción: Lens o empate (1X), con 64% de probabilidad y cuota de hasta 1,50. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Lens: O. Edouard, I. Ganiou, J. Gradit, M. Nawrocki, A. Sima; Paris FC: J. Ikone, N. Sangui. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Lens – Paris FC

LensParis FC
41%Forma59%
47%Ataque53%
50%Defensa50%
71%Cara a cara29%
77%Goles23%
57,7%Global42,3%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

LensPGGGP
Paris FCGPGPG

Lens – Paris FC: cara a cara

Todos los partidos
7Lens
4Empates
3Paris FC
24/10/26 · Lens 2–1 Paris FC
14/2/26 · Paris FC 0–5 Lens
19/10/25 · Lens 2–1 Paris FC
2/7/22 · Lens 0–0 Paris FC
5/8/20 · Lens 1–2 Paris FC
2/3/20 · Paris FC 0–2 Lens

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa4,8%

Preguntas frecuentes sobre el Lens – Paris FC

Pronóstico del Lens – Paris FC: ¿qué apostamos?

Al resultado, Lens o empate (1X) (cuota 1,50); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,54). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Lens o empate (1X).

Lens – Paris FC: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 37% para la victoria de Lens, 27% para el empate y 36% para la de Paris FC.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 24 de octubre de 2026 a las 20:45 en Stade Bollaert-Delelis, Lens. Árbitro: M. Vernice.

¿Quién se perderá el partido?

Lens: O. Edouard, I. Ganiou, J. Gradit, M. Nawrocki, A. Sima · Paris FC: J. Ikone, N. Sangui. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 58% de probabilidad (cuota 1,69); dos o menos, un 42% (cuota 2,36).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 62% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,53).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,4%); después vienen 2–1 (8,5%) y 1–2 (8,3%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Lorient – Stade Brestois 29 2/11Toulouse – Strasbourg 6/11Auxerre – Paris FC 7/11Paris Saint Germain – Estac Troyes 7/11Rennes – Lille 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.