Nice: competiciones de la temporada 2026/27
Nice: próximos partidos
Nice: últimos resultados
Temporada de Nice: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Nice: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (30/10/26).
- A. Abdilesión muscular
- L. Abergellesión de rodilla
- M. Bombitobaja
- A. Mendylesión de rodilla
- A. Seidubaja
Ligue 1: el puesto de Nice en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 4-1-0 | 13:5 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 12:5 | 13 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 10:5 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 7:3 | 11 | |
| 6 | 5 | 3-0-2 | 13:8 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 4 | 1-1-2 | 2:5 | 4 | |
| 12 | 4 | 1-1-2 | 4:8 | 4 | |
| 13 | 4 | 1-0-3 | 3:7 | 3 | |
| 14 | 5 | 1-0-4 | 8:13 | 3 | |
| 15 | 4 | 1-0-3 | 7:14 | 3 |
Nice: estadísticas de la temporada (Ligue 1)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (9×)
Nice: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Clauss | MED | 9 | 747 | 2 | 1 | 14 | 7 | 0 | 0 | 7,28 |
| E. Wahi | DEL | 8 | 615 | 6 | 2 | 17 | 10 | 4 | 0 | 7,25 |
| M. Amoura | DEL | 7 | 534 | 2 | 1 | 13 | 4 | 3 | 0 | 7,04 |
| G. Hein | DEL | 9 | 643 | 0 | 2 | 5 | 3 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Bard | MED | 2 | 172 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| Mohamed Abdelmonem | DEF | 9 | 692 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6,90 |
| A. Camara | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| N. Nkounkou | MED | 7 | 583 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,86 |
| S. Diop | DEL | 9 | 383 | 1 | 3 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,85 |
| H. Boudaoui | MED | 5 | 333 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| Y. Ndayishimiye | DEF | 9 | 778 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,70 |
| A. Mendy | DEF | 3 | 124 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Seidu | DEF | 3 | 131 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,66 |
| A. Witsel | MED | 7 | 571 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,60 |
| D. Coulibaly | MED | 8 | 558 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,43 |
| A. Abdi | DEF | 3 | 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,37 |
| M. Cho | DEL | 1 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Z. Diallo | DEL | 1 | 60 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,20 |
| H. Koutoune | DEF | 4 | 58 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,13 |
| X. Mandza Tsiendi | DEF | 8 | 715 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 5,97 |
| N. Ngoumou | DEL | 6 | 165 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,59 |
| I. Jansson | DEL | 5 | 58 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,42 |
| E. Pereira | MED | 3 | 115 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,05 |
| M. Sanson | MED | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,09 |
| D. Morana | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,10 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Clauss | MED | 9 | 747 | 12 | 6 | 2 | 24/44 | 0 | 0 | 7,28 |
| E. Wahi | DEL | 8 | 615 | 3 | 1 | 1 | 25/55 | 4 | 0 | 7,25 |
| M. Amoura | DEL | 7 | 534 | 14 | 2 | 2 | 28/63 | 3 | 0 | 7,04 |
| G. Hein | DEL | 9 | 643 | 5 | 2 | 0 | 18/46 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Bard | MED | 2 | 172 | 3 | 1 | 2 | 10/12 | 0 | 0 | 6,90 |
| Mohamed Abdelmonem | DEF | 9 | 692 | 21 | 12 | 2 | 41/66 | 3 | 0 | 6,90 |
| A. Camara | MED | 1 | 10 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,90 |
| N. Nkounkou | MED | 7 | 583 | 20 | 12 | 1 | 40/83 | 2 | 0 | 6,86 |
| S. Diop | DEL | 9 | 383 | 10 | 5 | 0 | 21/46 | 1 | 0 | 6,85 |
| H. Boudaoui | MED | 5 | 333 | 8 | 6 | 2 | 19/42 | 0 | 0 | 6,75 |
| Y. Ndayishimiye | DEF | 9 | 778 | 11 | 12 | 5 | 27/45 | 3 | 0 | 6,70 |
| A. Mendy | DEF | 3 | 124 | 5 | 2 | 0 | 9/15 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Seidu | DEF | 3 | 131 | 2 | 2 | 2 | 6/12 | 0 | 0 | 6,66 |
| A. Witsel | MED | 7 | 571 | 3 | 8 | 4 | 18/34 | 0 | 0 | 6,60 |
| D. Coulibaly | MED | 8 | 558 | 8 | 6 | 2 | 27/71 | 1 | 0 | 6,43 |
| A. Abdi | DEF | 3 | 47 | 3 | 1 | 0 | 4/13 | 0 | 0 | 6,37 |
| M. Cho | DEL | 1 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0/5 | 0 | 0 | 6,30 |
| Z. Diallo | DEL | 1 | 60 | 0 | 0 | 0 | 2/9 | 1 | 0 | 6,20 |
| H. Koutoune | DEF | 4 | 58 | 1 | 1 | 0 | 2/10 | 1 | 0 | 6,13 |
| X. Mandza Tsiendi | DEF | 8 | 715 | 17 | 10 | 1 | 30/56 | 1 | 0 | 5,97 |
| N. Ngoumou | DEL | 6 | 165 | 1 | 0 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 5,59 |
| I. Jansson | DEL | 5 | 58 | 1 | 1 | 0 | 4/7 | 1 | 0 | 5,42 |
| E. Pereira | MED | 3 | 115 | 2 | 0 | 0 | 7/11 | 0 | 0 | 5,05 |
| M. Sanson | MED | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 4,09 |
| D. Morana | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 2,10 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Diouf | POR | 9 | 810 | 9 | 33 | 1 | 0 | 6,89 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Nice: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Nice: fichajes
Altas
- A. SeiduRennes · cesión17/9/26
- N. NkounkouEintracht Frankfurt · cesión31/8/26
- M. AmouraVfL Wolfsburg · cesión30/8/26
- E. WahiEintracht Frankfurt · cesión23/8/26
- A. WitselGirona · agente libre17/8/26
- N. NgoumouBorussia Mönchengladbach · agente libre16/8/26
- G. HeinMetz · traspaso3/8/26
- L. AbergelLorient · agente libre1/7/26
Bajas
- B. ŻelazowskiDunav Ruse · agente libre6/10/26
- Brad-Hamilton MantsoungaExcelsior Virton · cesión2/9/26
- V. OrakpoGençlerbirliği S.K. · cesión2/9/26
- M. BardLeeds · cesión31/8/26
- K. Peprah OppongFenerbahçe · traspaso27/8/26
- M. ChoHull City · traspaso26/8/26
- T. MoffiHamburger SV · traspaso23/8/26
- Kevin CarlosCagliari · cesión9/8/26
Nice: datos clave
Nice: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Nice como local?
El campo de Nice es Allianz Riviera, en Nice, y caben 35.624 espectadores.
¿Cómo va Nice en la clasificación?
Nice es 8.º en la competición Ligue 1: 14 puntos en 9 partidos, con 4 victorias, 2 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega Nice su siguiente partido?
Le toca Angers – Nice (Ligue 1), dom 8/11 · 17:15.
¿Cuál fue el último resultado de Nice en liga?
En liga, lo último fue Nice 5–2 Rennes, el 30/10/26.
¿Quién marca más goles en Nice?
E. Wahi es el máximo goleador del equipo en la competición, con 6 goles.
Nice: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Nice (Francia) esta temporada en Ligue 1: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Ligue 1 tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
