Fútbol
Inicio › Pronósticos › Stade Brestois 29 – Nice
Ligue 1 · Jornada 8 · 23 de octubre de 2026 · 20:45

Pronóstico del Stade Brestois 29 – Nice (23 de octubre de 2026, Ligue 1): apuesta y cuotas

1–2
GGPGG
1Stade Brestois 292,41
XEmpate3,70
2Nice3,37

Mejor precio disponible · Actualizado 23/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Stade Brestois 29 y Nice se enfrentan el 23 de octubre de 2026 · 20:45 en Stade Francis-Le-Blé (Brest); dirigirá el encuentro G. Paradis. Lo vemos como un partido sin favorito claro. Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Stade Brestois 29 – Nice: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Stade Brestois 29 o empate (1X)
1,40
Goles
Menos de 3,5 goles
1,50
69%probabilidad del resultado
65%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Stade Brestois 29 – Nice: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,413,703,37
Media del mercado2,313,483,06
Cuota más baja2,223,252,90
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,241,2078,3%
Más de 2,5 goles1,761,7155,7%
Menos de 2,5 goles2,232,1544,3%
Más de 3,5 goles2,782,6735,4%
Ambos marcan – sí1,571,5460,2%
Ambos marcan – no2,402,3439,8%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 23/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 4,9%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Stade Brestois 29 1–1 Nice, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Stade Brestois 29 14.º (9 puntos), Nice 8.º (14 puntos).
  • Forma en la competición: Stade Brestois 29 2G 3E 2P (13:10), Nice 2G 2E 3P (6:9).
  • H2H: 22 partidos: Stade Brestois 29 4G 8E 10P, goles 21-34.
  • Bajas: Stade Brestois 29 3, Nice 4.

Stade Brestois 29 – Nice: ¿quién ganará?

Stade Brestois 2941%
Empate27%
Nice31%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Stade Brestois 29 – Nice

Más de 1,5 goles78,3% · cuota justa 1,28 · mejor 1,24
Probable
Stade Brestois 29 o empate (1X)68,8% · cuota justa 1,45 · mejor 1,40
Probable
Menos de 3,5 goles64,6% · cuota justa 1,55 · mejor 1,50
Probable
Ambos marcan: sí60,2% · cuota justa 1,66 · mejor 1,57
Probable
Más de 2,5 goles55,7% · cuota justa 1,80 · mejor 1,76
Posible
Menos de 2,5 goles44,3% · cuota justa 2,26 · mejor 2,23
Sorpresa
Victoria de Stade Brestois 2941,3% · cuota justa 2,42 · mejor 2,41
Sorpresa
Ambos marcan: no39,8% · cuota justa 2,51 · mejor 2,40
Sorpresa
Más de 3,5 goles35,4% · cuota justa 2,83 · mejor 2,78
Sorpresa
Victoria de Nice31,2% · cuota justa 3,20 · mejor 3,37
Sorpresa
Empate27,5% · cuota justa 3,64 · mejor 3,70
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,84 · Menos 1,91
probabilidad de «más» 51,0%
Tarjetaslínea 3,5 tarjetas
Más 1,86 · Menos 1,88
probabilidad de «más» 50,3%

Resultados exactos más probables

1 : 111,5%
2 : 18,9%
1 : 08,5%
1 : 27,8%
0 : 17,4%
2 : 06,6%

Bajas para el Stade Brestois 29 – Nice

Stade Brestois 29

  • B. Chardonnetlesión en el gemelo · se perderá el partido
  • R. Le Guenfractura en la pierna · se perderá el partido
  • G. Versinibaja · duda

Nice

  • A. Abdilesión muscular · se perderá el partido
  • L. Abergellesión de rodilla · se perderá el partido
  • M. Bombitobaja · se perderá el partido
  • A. Mendylesión de rodilla · se perderá el partido

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Stade Brestois 29 – Nice: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Paris Saint Germain96-2-121:1020
2Lille95-3-112:618
3Lyon95-2-215:717
4Paris FC95-2-216:1017
5Rennes95-1-320:1916
6Marseille95-0-420:1315
7Monaco94-3-212:1015
8Nice94-2-313:1214
9Lens94-1-416:1313
10Lorient83-3-27:612
11Toulouse92-4-312:1310
12Strasbourg93-1-517:1910
13Auxerre93-1-513:2310
14Stade Brestois 2982-3-314:129
15Angers92-2-59:178
16Estac Troyes92-2-57:168
17Le Mans91-4-411:187
18Le Havre90-2-79:202

Últimos partidos

Stade Brestois 29

23/10PStade Brestois 29 1–2 Nice
17/10ELille 1–1 Stade Brestois 29
10/10GStade Brestois 29 5–1 Angers
20/9PAuxerre 2–1 Stade Brestois 29
13/9PStade Brestois 29 0–1 Paris Saint Germain

Nice

30/10GNice 5–2 Rennes
23/10GStade Brestois 29 1–2 Nice
18/10PLyon 2–1 Nice
11/10GNice 2–1 Strasbourg
20/9GNice 2–1 Lille

Local y visitante

Stade Brestois 29 en casa4 partidos: 1G 1E 2P, goles 8-6
Nice fuera4 partidos: 1G 0E 3P, goles 3-7

Análisis Stade Brestois 29 – Nice

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Stade Brestois 29 es 14.º (9 puntos en 8 partidos; 2G 3E 3P) y Nice, 8.º (14 puntos; 4G 2E 3P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Stade Brestois 29 anota 1,9 goles y recibe 1,4 en la competición, mientras que Nice anota 0,9 y recibe 1,3.
  3. Forma en la competición. Stade Brestois 29: 2G 3E 2P, goles 13–10; Nice: 2G 2E 3P, goles 6–9.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 22 veces: 4 victorias para Stade Brestois 29, 8 empates y 10 victorias para Nice, con 21-34 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,5%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Ojo: la tabla señala al Nice, pero las casas de apuestas ven algo mejor al equipo local. Con señales tan contradictorias, el partido es difícil de pronosticar y lo sensato es apostar con más cautela.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,50 y con un 65% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 60% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 56%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 22; Stade Brestois 29 4 victorias, 8 empates, Nice 10 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,5 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Stade Brestois 29 13-10; Nice 6-9.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 56% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Stade Brestois 29: 3; Nice: 4.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 60% de probabilidad y cuota de hasta 1,57. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Stade Brestois 29: B. Chardonnet, R. Le Guen, G. Versini; Nice: A. Abdi, L. Abergel, M. Bombito, A. Mendy. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Stade Brestois 29 – Nice

Stade Brestois 29Nice
50%Forma50%
60%Ataque40%
50%Defensa50%
38%Cara a cara62%
38%Goles63%
54,3%Global45,8%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Stade Brestois 29PEGPP
NiceGGPGG

Stade Brestois 29 – Nice: cara a cara

Todos los partidos
4Stade Brestois 29
8Empates
10Nice
23/10/26 · Stade Brestois 29 1–2 Nice
1/2/26 · Nice 2–2 Stade Brestois 29
20/9/25 · Stade Brestois 29 4–1 Nice
17/5/25 · Nice 6–0 Stade Brestois 29
2/11/24 · Stade Brestois 29 0–1 Nice
4/2/24 · Stade Brestois 29 0–0 Nice

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa4,9%

Preguntas frecuentes sobre el Stade Brestois 29 – Nice

Pronóstico del Stade Brestois 29 – Nice: ¿qué apostamos?

Al resultado, Stade Brestois 29 o empate (1X) (cuota 1,40); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,50). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Stade Brestois 29 o empate (1X).

Stade Brestois 29 – Nice: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 41% para la victoria de Stade Brestois 29, 27% para el empate y 31% para la de Nice.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 23 de octubre de 2026 a las 20:45 en Stade Francis-Le-Blé, Brest. Árbitro: G. Paradis.

¿Quién se perderá el partido?

Stade Brestois 29: B. Chardonnet, R. Le Guen, G. Versini · Nice: A. Abdi, L. Abergel, M. Bombito, A. Mendy. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 56% de probabilidad (cuota 1,76); dos o menos, un 44% (cuota 2,23).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 60% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,57).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,5%); después vienen 2–1 (8,9%) y 1–0 (8,5%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Lorient – Stade Brestois 29 2/11Toulouse – Strasbourg 6/11Auxerre – Paris FC 7/11Paris Saint Germain – Estac Troyes 7/11Rennes – Lille 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.