Angers: competiciones de la temporada 2026/27
Angers: próximos partidos
Angers: últimos resultados
Temporada de Angers: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Angers: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (1/11/26).
- A. El Ouazzanilesión en la ingle
Ligue 1: el puesto de Angers en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 9 | 3-1-5 | 13:23 | 10 | PEGPG | |
| 14 | 8 | 2-3-3 | 14:12 | 9 | PEGPP | |
| 15 | 9 | 2-2-5 | 9:17 | 8 | PEPPG | |
| 16 | 9 | 2-2-5 | 7:16 | 8 | GEPPP | |
| 17 | 9 | 1-4-4 | 11:18 | 7 | PEPPG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 4 | 1-1-2 | 8:6 | 4 | |
| 15 | 4 | 1-1-2 | 3:5 | 4 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 5:9 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 5:11 | 4 | |
| 18 | 5 | 0-1-4 | 3:11 | 1 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 4 | 1-1-2 | 3:4 | 4 | |
| 11 | 4 | 1-1-2 | 2:5 | 4 | |
| 12 | 4 | 1-1-2 | 4:8 | 4 | |
| 13 | 4 | 1-0-3 | 3:7 | 3 | |
| 14 | 5 | 1-0-4 | 8:13 | 3 |
Angers: estadísticas de la temporada (Ligue 1)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (5×) · 4-4-2 (1×) · 4-3-3 (1×)
Angers: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. van den Boomen | MED | 9 | 804 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 7,22 |
| A. Sbaï | MED | 9 | 774 | 1 | 1 | 14 | 5 | 0 | 0 | 7,07 |
| H. Belkebla | MED | 4 | 212 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,92 |
| A. El Ouazzani | DEL | 8 | 530 | 2 | 2 | 9 | 4 | 0 | 0 | 6,88 |
| C. Arcus | DEF | 8 | 605 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,87 |
| L. Rao-Lisoa | DEF | 8 | 431 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,73 |
| Djibirin Harouna | DEL | 7 | 117 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,72 |
| O. Camara | DEF | 8 | 664 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,71 |
| P. Peter | DEL | 8 | 336 | 2 | 0 | 10 | 5 | 1 | 0 | 6,67 |
| J. Kalulu | DEF | 8 | 648 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,62 |
| J. Allevinah | MED | 9 | 594 | 0 | 0 | 9 | 5 | 1 | 0 | 6,61 |
| J. Lefort | DEF | 8 | 689 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6,60 |
| Y. Belkhdim | MED | 9 | 732 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,46 |
| Bane Diatta | MED | 5 | 140 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,46 |
| J. Ekomié | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| U. Simbakoli | DEL | 7 | 98 | 0 | 0 | 7 | 1 | 1 | 0 | 5,65 |
| A. Bermont | MED | 6 | 190 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 5,29 |
| L. Mouton | MED | 4 | 84 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,93 |
| M. Gernigon | DEF | 2 | 118 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,33 |
| E. Biumla | MED | 2 | 128 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4,06 |
| Marius Louër | DEF | 2 | 59 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2,46 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. van den Boomen | MED | 9 | 804 | 14 | 3 | 1 | 23/49 | 2 | 0 | 7,22 |
| A. Sbaï | MED | 9 | 774 | 4 | 6 | 0 | 33/73 | 0 | 0 | 7,07 |
| H. Belkebla | MED | 4 | 212 | 6 | 4 | 0 | 13/23 | 0 | 0 | 6,92 |
| A. El Ouazzani | DEL | 8 | 530 | 5 | 1 | 0 | 39/77 | 0 | 0 | 6,88 |
| C. Arcus | DEF | 8 | 605 | 10 | 8 | 2 | 14/30 | 0 | 0 | 6,87 |
| L. Rao-Lisoa | DEF | 8 | 431 | 10 | 8 | 1 | 28/42 | 0 | 0 | 6,73 |
| Djibirin Harouna | DEL | 7 | 117 | 2 | 2 | 1 | 10/24 | 0 | 0 | 6,72 |
| O. Camara | DEF | 8 | 664 | 10 | 6 | 6 | 20/33 | 1 | 0 | 6,71 |
| P. Peter | DEL | 8 | 336 | 1 | 0 | 0 | 19/38 | 1 | 0 | 6,67 |
| J. Kalulu | DEF | 8 | 648 | 13 | 12 | 2 | 31/49 | 1 | 0 | 6,62 |
| J. Allevinah | MED | 9 | 594 | 4 | 4 | 0 | 28/57 | 1 | 0 | 6,61 |
| J. Lefort | DEF | 8 | 689 | 6 | 6 | 8 | 24/49 | 2 | 1 | 6,60 |
| Y. Belkhdim | MED | 9 | 732 | 16 | 14 | 1 | 22/57 | 2 | 0 | 6,46 |
| Bane Diatta | MED | 5 | 140 | 4 | 1 | 1 | 10/18 | 0 | 0 | 6,46 |
| J. Ekomié | DEF | 1 | 90 | 3 | 2 | 0 | 5/11 | 0 | 0 | 6,30 |
| U. Simbakoli | DEL | 7 | 98 | 2 | 1 | 0 | 12/34 | 1 | 0 | 5,65 |
| A. Bermont | MED | 6 | 190 | 3 | 2 | 0 | 12/27 | 1 | 0 | 5,29 |
| L. Mouton | MED | 4 | 84 | 3 | 1 | 1 | 3/9 | 0 | 0 | 4,93 |
| M. Gernigon | DEF | 2 | 118 | 3 | 1 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 4,33 |
| E. Biumla | MED | 2 | 128 | 3 | 0 | 0 | 8/13 | 1 | 0 | 4,06 |
| Marius Louër | DEF | 2 | 59 | 1 | 1 | 1 | 1/2 | 0 | 0 | 2,46 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anthony Lopes | POR | 9 | 810 | 10 | 36 | 0 | 0 | 7,67 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Angers: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Angers: fichajes
Altas
- J. KaluluPAU · traspaso18/8/26
- A. El OuazzaniSC Braga · cesión19/7/26
- B. van den BoomenAjax · agente libre10/7/26
- U. SimbakoliRWDM · traspaso2/7/26
- Anthony LopesNantes · agente libre30/6/26
- A. BermontLens · cesión30/6/26
- J. AllevinahKasımpaşa · fin de cesión29/6/26
- S. CherifFenerbahçe · fin de cesión29/6/26
Bajas
- J. EkomiéWrexham · traspaso26/8/26
- M. CourcoulRAAL La Louvière · cesión13/8/26
- Dan SinatéAmiens · cesión26/7/26
- L. MachineHeerenveen · cesión26/7/26
- F. HaninNea Salamis · agente libre15/7/26
- Yann LlahonaAl-Wasl FC · agente libre12/7/26
- A. MoussaouiLaval · agente libre30/6/26
- S. CherifFenerbahçe · traspaso30/6/26
Angers: datos clave
Angers: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Angers como local?
El campo de Angers es Stade Raymond-Kopa, en Angers, y caben 19.000 espectadores.
¿Cómo va Angers en la clasificación?
Angers es 15.º en la competición Ligue 1: 8 puntos en 9 partidos, con 2 victorias, 2 empates y 5 derrotas.
¿Contra quién juega Angers su siguiente partido?
Le toca Angers – Nice (Ligue 1), dom 8/11 · 17:15.
¿Cuál fue el último resultado de Angers en liga?
En liga, lo último fue Lyon 2–0 Angers, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Angers?
A. El Ouazzani es el máximo goleador del equipo en la competición, con 2 goles.
Angers: pronósticos, tabla y calendario
Angers (Francia) en todas sus competiciones de la temporada (Ligue 1): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Ligue 1, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
