Lorient: competiciones de la temporada 2026/27
Lorient: próximos partidos
Lorient: últimos resultados
Temporada de Lorient: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Lorient: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- B. Fadigalesión muscular
- P. Katserislesión muscular
Ligue 1: el puesto de Lorient en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 9 | 4-2-3 | 13:12 | 14 | GGPGG | |
| 9 | 9 | 4-1-4 | 16:13 | 13 | PGGGP | |
| 10 | 8 | 3-3-2 | 7:6 | 12 | EGGPE | |
| 11 | 9 | 2-4-3 | 12:13 | 10 | PEGEG | |
| 12 | 9 | 3-1-5 | 17:19 | 10 | GPPPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 4 | 2-2-0 | 7:4 | 8 | |
| 9 | 4 | 2-1-1 | 9:6 | 7 | |
| 10 | 4 | 2-1-1 | 5:4 | 7 | |
| 11 | 4 | 2-1-1 | 5:5 | 7 | |
| 12 | 3 | 2-0-1 | 6:3 | 6 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 1-3-1 | 9:8 | 6 | |
| 6 | 4 | 1-2-1 | 6:6 | 5 | |
| 7 | 4 | 1-2-1 | 2:2 | 5 | |
| 8 | 5 | 1-1-3 | 7:8 | 4 | |
| 9 | 4 | 1-1-2 | 4:5 | 4 |
Lorient: estadísticas de la temporada (Ligue 1)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (8×)
Lorient: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Touré | DEF | 3 | 267 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 7,27 |
| J. Makengo | DEL | 8 | 686 | 1 | 0 | 9 | 4 | 1 | 0 | 7,20 |
| D. Sylla | DEF | 8 | 700 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,18 |
| A. Avom | MED | 8 | 506 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 7,18 |
| M. Talbi | DEF | 8 | 720 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 7,16 |
| N. Adjei | DEF | 8 | 705 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7,16 |
| P. Katseris | DEF | 5 | 177 | 0 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7,00 |
| N. Mbamba | MED | 3 | 145 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,93 |
| N. Cadiou | MED | 8 | 714 | 1 | 0 | 8 | 1 | 1 | 0 | 6,91 |
| K. Kouassi | MED | 8 | 720 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,90 |
| I. Jensen | DEL | 6 | 154 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,83 |
| G. Bernardeau | DEL | 8 | 467 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,78 |
| I. Baldé | DEL | 6 | 311 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,66 |
| S. Faye | DEL | 5 | 133 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,62 |
| M. Kone | DEL | 8 | 365 | 1 | 0 | 11 | 7 | 0 | 0 | 6,59 |
| S. Kuzmić | DEF | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| T. Le Bris | MED | 5 | 273 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,60 |
| A. Georgen | DEF | 2 | 96 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,67 |
| N. Obaretin | DEF | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,40 |
| A. Tosin | DEL | 2 | 44 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Touré | DEF | 3 | 267 | 4 | 6 | 0 | 15/24 | 0 | 0 | 7,27 |
| J. Makengo | DEL | 8 | 686 | 9 | 5 | 2 | 48/82 | 1 | 0 | 7,20 |
| D. Sylla | DEF | 8 | 700 | 14 | 15 | 3 | 42/69 | 0 | 0 | 7,18 |
| A. Avom | MED | 8 | 506 | 18 | 12 | 2 | 28/44 | 1 | 0 | 7,18 |
| M. Talbi | DEF | 8 | 720 | 7 | 9 | 7 | 33/50 | 1 | 0 | 7,16 |
| N. Adjei | DEF | 8 | 705 | 12 | 13 | 5 | 37/55 | 2 | 0 | 7,16 |
| P. Katseris | DEF | 5 | 177 | 4 | 4 | 0 | 11/19 | 1 | 0 | 7,00 |
| N. Mbamba | MED | 3 | 145 | 3 | 3 | 0 | 8/19 | 0 | 0 | 6,93 |
| N. Cadiou | MED | 8 | 714 | 11 | 8 | 2 | 35/70 | 1 | 0 | 6,91 |
| K. Kouassi | MED | 8 | 720 | 8 | 8 | 1 | 31/58 | 2 | 0 | 6,90 |
| I. Jensen | DEL | 6 | 154 | 0 | 0 | 0 | 9/10 | 0 | 0 | 6,83 |
| G. Bernardeau | DEL | 8 | 467 | 6 | 2 | 1 | 24/50 | 0 | 0 | 6,78 |
| I. Baldé | DEL | 6 | 311 | 1 | 1 | 2 | 15/37 | 0 | 0 | 6,66 |
| S. Faye | DEL | 5 | 133 | 2 | 0 | 0 | 13/22 | 0 | 0 | 6,62 |
| M. Kone | DEL | 8 | 365 | 5 | 2 | 0 | 21/53 | 0 | 0 | 6,59 |
| S. Kuzmić | DEF | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,50 |
| T. Le Bris | MED | 5 | 273 | 9 | 7 | 2 | 16/28 | 0 | 0 | 5,60 |
| A. Georgen | DEF | 2 | 96 | 0 | 3 | 2 | 2/5 | 0 | 0 | 4,67 |
| N. Obaretin | DEF | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 2/7 | 0 | 0 | 4,40 |
| A. Tosin | DEL | 2 | 44 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 4,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Mvogo | POR | 8 | 720 | 6 | 26 | 0 | 0 | 7,20 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Lorient: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Lorient: fichajes
Altas
- I. BaldéRodez · cesión31/8/26
- S. KuzmićViborg · traspaso30/8/26
- N. ObaretinNapoli · cesión24/8/26
- I. JensenAZ Alkmaar · cesión23/8/26
- N. MbambaBayer Leverkusen · cesión7/8/26
- S. FayeSporting CP · cesión1/8/26
- G. BernardeauNice · traspaso8/7/26
- A. GeorgenDunkerque · agente libre30/6/26
Bajas
- J. HatchiMontpellier · cesión31/8/26
- E. GentonAmiens · cesión24/8/26
- B. DiengFK Crvena Zvezda · agente libre20/8/26
- J. MvukaBodø/Glimt · traspaso17/8/26
- D. YongwaNorwich · agente libre3/8/26
- I. MonnierBastia · cesión29/7/26
- P. PagisParis FC · traspaso16/7/26
- S. SoumanoReims · agente libre6/7/26
Lorient: datos clave
Lorient: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Lorient como local?
El campo de Lorient es Stade du Moustoir - Yves Allainmat, en Lorient, y caben 18.970 espectadores.
¿Cómo va Lorient en la clasificación?
Lorient es 10.º en la competición Ligue 1: 12 puntos en 8 partidos, con 3 victorias, 3 empates y 2 derrotas.
¿Contra quién juega Lorient su siguiente partido?
Le toca Lorient – Stade Brestois 29 (Ligue 1), lun 2/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Lorient en liga?
En liga, lo último fue Angers 0–0 Lorient, el 25/10/26.
¿Quién marca más goles en Lorient?
J. Makengo es el máximo goleador del equipo en la competición, con 1 gol.
Lorient: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Lorient (Francia) esta temporada en Ligue 1: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Ligue 1 tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
