Olympiakos Piraeus: competiciones de la temporada 2026/27
Olympiakos Piraeus: próximos partidos
Olympiakos Piraeus: últimos resultados
Temporada de Olympiakos Piraeus: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Olympiakos Piraeus: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (22/10/26).
- L. Baileylesión
- Claytonfuera de la convocatoria
- A. El Kaabifractura en la pierna
- K. Fortounislesión muscular
- M. Mouandilmadjifuera de la convocatoria
- B. Popovicfuera de la convocatoria
- J. Rocafuera de la convocatoria
- L. Scipionifuera de la convocatoria
- Y. Yazicilesión de rodilla
Europa League: el puesto de Olympiakos Piraeus en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 3 | 8:1 | 9 | |
| 4 | 3 | 9:3 | 9 | |
| 5 | 3 | 4:1 | 9 | |
| 6 | 3 | 8:1 | 7 | |
| 7 | 3 | 9:3 | 7 |
Olympiakos Piraeus: estadísticas de la temporada (Champions League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (2×)
Olympiakos Piraeus: estadísticas de los jugadores (Champions League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Onyemaechi | DEF | 2 | 210 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| Rodinei | MED | 2 | 210 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,95 |
| David Carmo | DEF | 1 | 56 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,90 |
| L. Pirola | DEF | 2 | 154 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| S. Hezze | MED | 1 | 120 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| Dani García | MED | 2 | 162 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,85 |
| C. Mouzakitis | MED | 2 | 132 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| Z. Smajlović | DEF | 2 | 43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| Gelson Martins | MED | 2 | 117 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,75 |
| Jota Silva | DEL | 2 | 49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| P. Retsos | DEF | 2 | 167 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| Pablo Maffeo | DEF | 1 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Saliakas | DEF | 1 | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. El Kaabi | DEL | 2 | 210 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,55 |
| L. Scipioni | MED | 1 | 48 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| Chiquinho | MED | 2 | 73 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,25 |
| Joel Roca | MED | 2 | 93 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,20 |
| Gustavo Sá | MED | 1 | 61 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,20 |
| K. Fortounis | MED | 1 | 65 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5,50 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Onyemaechi | DEF | 2 | 210 | 7 | 4 | 0 | 13/24 | 0 | 0 | 7,00 |
| Rodinei | MED | 2 | 210 | 14 | 3 | 0 | 20/36 | 1 | 0 | 6,95 |
| David Carmo | DEF | 1 | 56 | 0 | 0 | 0 | 3/7 | 1 | 0 | 6,90 |
| L. Pirola | DEF | 2 | 154 | 0 | 1 | 1 | 12/20 | 0 | 0 | 6,90 |
| S. Hezze | MED | 1 | 120 | 2 | 1 | 0 | 5/10 | 0 | 0 | 6,90 |
| Dani García | MED | 2 | 162 | 3 | 0 | 0 | 7/10 | 2 | 0 | 6,85 |
| C. Mouzakitis | MED | 2 | 132 | 3 | 0 | 0 | 7/12 | 0 | 0 | 6,80 |
| Z. Smajlović | DEF | 2 | 43 | 3 | 1 | 0 | 5/8 | 0 | 0 | 6,80 |
| Gelson Martins | MED | 2 | 117 | 5 | 1 | 0 | 14/28 | 0 | 0 | 6,75 |
| Jota Silva | DEL | 2 | 49 | 0 | 0 | 0 | 8/13 | 0 | 0 | 6,75 |
| P. Retsos | DEF | 2 | 167 | 1 | 1 | 2 | 9/18 | 0 | 0 | 6,70 |
| Pablo Maffeo | DEF | 1 | 33 | 0 | 1 | 1 | 0/2 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Saliakas | DEF | 1 | 57 | 1 | 1 | 1 | 3/9 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. El Kaabi | DEL | 2 | 210 | 1 | 1 | 0 | 8/36 | 0 | 0 | 6,55 |
| L. Scipioni | MED | 1 | 48 | 2 | 5 | 1 | 5/6 | 1 | 0 | 6,30 |
| Chiquinho | MED | 2 | 73 | 2 | 0 | 0 | 4/13 | 0 | 0 | 6,25 |
| Joel Roca | MED | 2 | 93 | 3 | 1 | 0 | 6/19 | 0 | 0 | 6,20 |
| Gustavo Sá | MED | 1 | 61 | 1 | 1 | 0 | 1/7 | 1 | 0 | 6,20 |
| K. Fortounis | MED | 1 | 65 | 1 | 3 | 0 | 3/9 | 0 | 1 | 5,50 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Popović | POR | 2 | 210 | 2 | 9 | 0 | 0 | 7,70 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Olympiakos Piraeus: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Olympiakos Piraeus: fichajes
Altas
- L. BaileyAston Villa · traspaso2/9/26
- G. PuertaRacing Santander · traspaso31/8/26
- M. PedersenTorino · traspaso28/8/26
- A. GonzálezGuadalajara Chivas · traspaso21/8/26
- N. TiknizyanFK Crvena Zvezda · traspaso17/8/26
- R. FreulerBologna · agente libre16/8/26
- Gustavo SáNottingham Forest · cesión29/7/26
- S. OrtegaNottingham Forest · agente libre28/7/26
Bajas
- Dani GarcíaAtromitos · agente libre19/9/26
- R. CabellaVolos NFC · agente libre13/9/26
- RodineiSantos · agente libre1/9/26
- C. MouzakitisHull City · traspaso31/8/26
- M. TaremiAl-Wasl FC · traspaso21/8/26
- Pablo MaffeoValencia · cesión19/8/26
- André LuizSporting Kansas City · traspaso17/8/26
- G. MasourasNEOM · traspaso7/8/26
Olympiakos Piraeus: datos clave
Olympiakos Piraeus: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Olympiakos Piraeus como local?
El campo de Olympiakos Piraeus es Stadio Georgios Karaiskáki, en Piraeus, y caben 33.296 espectadores.
¿Contra quién juega Olympiakos Piraeus su siguiente partido?
Le toca Rennes – Olympiakos Piraeus (Europa League), mié 4/11 · 16:30.
¿Cuál fue el último resultado de Olympiakos Piraeus en liga?
En liga, lo último fue NEC Nijmegen 2–1 Olympiakos Piraeus, el 11/8/26.
¿Quién marca más goles en Olympiakos Piraeus?
Jota Silva es el máximo goleador del equipo en la competición, con 5 goles.
Olympiakos Piraeus: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Olympiakos Piraeus (Grecia) con sus competiciones (Champions League, Europa League, Super Cup, Super League 1, Cup): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Champions League se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
