Lask Linz: competiciones de la temporada 2026/27
Lask Linz: próximos partidos
Lask Linz: últimos resultados
Temporada de Lask Linz: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Lask Linz: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (21/10/26).
- G. Bellolesión muscular
- K. Cheiknefuera de la convocatoria
- R. Harakatelesión de rodilla
- A. Smakajfuera de la convocatoria
Champions League: el puesto de Lask Linz en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | 3 | 1-0-2 | 5:7 | 3 | GPP | |
| 23 | 3 | 1-0-2 | 6:9 | 3 | GPP | |
| 24 | 3 | 1-0-2 | 6:9 | 3 | GPPGP | |
| 25 | 3 | 1-0-2 | 3:6 | 3 | PGPGP | |
| 26 | 3 | 1-0-2 | 4:8 | 3 | PGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 31 | 1 | 0-0-1 | 0:2 | 0 | |
| 32 | 2 | 0-0-2 | 4:7 | 0 | |
| 33 | 1 | 0-0-1 | 3:6 | 0 | |
| 34 | 1 | 0-0-1 | 1:4 | 0 | |
| 35 | 2 | 0-0-2 | 0:3 | 0 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 1 | 1-0-0 | 3:2 | 3 | |
| 12 | 2 | 1-0-1 | 5:5 | 3 | |
| 13 | 2 | 1-0-1 | 3:3 | 3 | |
| 14 | 2 | 1-0-1 | 2:2 | 3 | |
| 15 | 2 | 1-0-1 | 1:1 | 3 |
Champions League: el puesto de Lask Linz en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 22 | 3 | 5:7 | 3 | |
| 23 | 3 | 6:9 | 3 | |
| 24 | 3 | 6:9 | 3 | |
| 25 | 3 | 3:6 | 3 | |
| 26 | 3 | 4:8 | 3 |
Lask Linz: estadísticas de la temporada (Champions League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-5-2 (2×) · 3-1-4-2 (1×) · 5-4-1 (1×)
Lask Linz: estadísticas de los jugadores (Champions League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Flecker | DEL | 4 | 91 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7,16 |
| M. Usor | DEL | 4 | 269 | 1 | 1 | 7 | 3 | 1 | 0 | 7,11 |
| K. Daněk | MED | 4 | 266 | 1 | 1 | 5 | 3 | 1 | 0 | 7,04 |
| S. Horvath | MED | 4 | 344 | 0 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,99 |
| S. Kalajdzic | DEL | 3 | 118 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,97 |
| Y. Dibango | DEF | 3 | 200 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Ljubičić | MED | 5 | 354 | 2 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,81 |
| G. Bello | MED | 3 | 300 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,73 |
| S. Adeniran | DEL | 4 | 306 | 2 | 1 | 13 | 6 | 0 | 0 | 6,72 |
| X. Mbuyamba | DEF | 5 | 480 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,69 |
| A. Andrade | DEF | 5 | 480 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 0 | 6,61 |
| C. Lang | DEL | 5 | 259 | 1 | 0 | 6 | 4 | 1 | 0 | 6,56 |
| A. Schöpf | MED | 5 | 185 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,52 |
| Alemão | DEF | 5 | 459 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 6,45 |
| K. Jørgensen | MED | 5 | 369 | 0 | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 6,38 |
| M. Bogarde | DEF | 3 | 272 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,09 |
| N. Kane | MED | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,14 |
| Daniel Elfadli | MED | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2,79 |
| M. Freckleton | DEF | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,63 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Flecker | DEL | 4 | 91 | 3 | 1 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 7,16 |
| M. Usor | DEL | 4 | 269 | 2 | 2 | 1 | 6/25 | 1 | 0 | 7,11 |
| K. Daněk | MED | 4 | 266 | 4 | 3 | 2 | 11/24 | 1 | 0 | 7,04 |
| S. Horvath | MED | 4 | 344 | 4 | 2 | 0 | 10/23 | 1 | 0 | 6,99 |
| S. Kalajdzic | DEL | 3 | 118 | 1 | 0 | 0 | 6/14 | 1 | 0 | 6,97 |
| Y. Dibango | DEF | 3 | 200 | 5 | 0 | 0 | 9/17 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Ljubičić | MED | 5 | 354 | 9 | 2 | 0 | 18/37 | 0 | 0 | 6,81 |
| G. Bello | MED | 3 | 300 | 9 | 1 | 1 | 17/40 | 0 | 0 | 6,73 |
| S. Adeniran | DEL | 4 | 306 | 3 | 1 | 0 | 16/51 | 0 | 0 | 6,72 |
| X. Mbuyamba | DEF | 5 | 480 | 13 | 10 | 5 | 28/49 | 0 | 0 | 6,69 |
| A. Andrade | DEF | 5 | 480 | 8 | 8 | 5 | 20/43 | 1 | 0 | 6,61 |
| C. Lang | DEL | 5 | 259 | 4 | 1 | 0 | 9/28 | 1 | 0 | 6,56 |
| A. Schöpf | MED | 5 | 185 | 3 | 1 | 0 | 7/21 | 0 | 0 | 6,52 |
| Alemão | DEF | 5 | 459 | 10 | 10 | 2 | 23/41 | 1 | 0 | 6,45 |
| K. Jørgensen | MED | 5 | 369 | 8 | 1 | 1 | 13/29 | 1 | 0 | 6,38 |
| M. Bogarde | DEF | 3 | 272 | 7 | 5 | 2 | 14/33 | 1 | 0 | 5,09 |
| N. Kane | MED | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 3,14 |
| Daniel Elfadli | MED | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 1 | 0 | 2,79 |
| M. Freckleton | DEF | 1 | 21 | 1 | 0 | 0 | 3/3 | 0 | 0 | 2,63 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Jungwirth | POR | 5 | 442 | 5 | 10 | 0 | 0 | 6,22 |
| T. Schützenauer | POR | 1 | 38 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2,77 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Lask Linz: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Lask Linz: fichajes
Altas
- Daniel ElfadliHamburger SV · cesión1/9/26
- S. KalajdzicWolves · agente libre29/8/26
- R. LjubičićAEK Athens FC · cesión21/7/26
- M. VerhaegheRWDM · traspaso8/7/26
- M. FreckletonST Mirren · traspaso1/7/26
- K. DaněkSparta Praha · traspaso30/6/26
- AlemãoPortimonense · traspaso30/6/26
- Y. DibangoKryvbas KR · agente libre30/6/26
Bajas
- E. MichaelAdmira Wacker · cesión22/7/26
- E. HavelTSV Hartberg · traspaso30/6/26
- I. CoulibalyRAAL La Louvière · traspaso30/6/26
- A. AdeshinaNK Slaven Belupo · cesión30/6/26
- M. CisséAston Villa · traspaso30/6/26
- K. DaněkSparta Praha · fin de cesión29/6/26
- G. ZirngastZirngast Gabriel · agente libre29/6/26
- L. KačavendaDinamo Zagreb · fin de cesión29/6/26
Lask Linz: datos clave
Lask Linz: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Lask Linz como local?
El campo de Lask Linz es Raiffeisen Arena, en Linz, y caben 19.080 espectadores.
¿Cómo va Lask Linz en la clasificación?
Lask Linz es 24.º en la competición Champions League: 3 puntos en 3 partidos, con 1 victoria, 0 empates y 2 derrotas.
¿Contra quién juega Lask Linz su siguiente partido?
Le toca Lask Linz – Slovan Bratislava (Champions League), mar 3/11 · 21:00.
¿Cuál fue el último resultado de Lask Linz en liga?
En liga, lo último fue Sporting CP 2–3 Lask Linz, el 21/10/26.
¿Quién marca más goles en Lask Linz?
S. Adeniran es el máximo goleador del equipo en la competición, con 8 goles.
Lask Linz: pronósticos, tabla y calendario
Lask Linz (Austria) en todas sus competiciones de la temporada (Champions League, Cup, Bundesliga): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Champions League, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
