Villarreal: competiciones de la temporada 2026/27
Villarreal: próximos partidos
Villarreal: últimos resultados
Temporada de Villarreal: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Villarreal: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- I. Akhomachlesión muscular
- J. Foythlesión muscular
- G. Morenolesión
- N. Salibalesión
LaLiga: el puesto de Villarreal en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 11 | 5-2-4 | 17:19 | 17 | PGPEP | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 14:10 | 15 | GGPEE | |
| 8 | 11 | 3-3-5 | 15:15 | 12 | PGEPG | |
| 9 | 11 | 2-6-3 | 10:10 | 12 | PEGEG | |
| 10 | 11 | 3-3-5 | 15:17 | 12 | PEPPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 2-1-2 | 13:12 | 7 | |
| 15 | 5 | 1-3-1 | 6:5 | 6 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:7 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 6:7 | 4 | |
| 18 | 5 | 0-3-2 | 5:10 | 3 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 6 | 2-3-1 | 10:6 | 9 | |
| 5 | 6 | 3-0-3 | 13:13 | 9 | |
| 6 | 6 | 2-2-2 | 9:8 | 8 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 6:7 | 8 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 10:12 | 8 |
Champions League: el puesto de Villarreal en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 17 | 3 | 4:3 | 4 | |
| 18 | 3 | 2:2 | 4 | |
| 19 | 3 | 8:8 | 3 | |
| 20 | 3 | 5:6 | 3 | |
| 21 | 3 | 5:6 | 3 |
Villarreal: estadísticas de la temporada (LaLiga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (9×) · 4-2-3-1 (1×) · 4-3-3 (1×)
Villarreal: estadísticas de los jugadores (LaLiga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Gueye | MED | 10 | 719 | 3 | 0 | 14 | 6 | 1 | 1 | 7,15 |
| Alberto Moleiro | MED | 11 | 670 | 2 | 4 | 16 | 8 | 0 | 0 | 7,11 |
| A. Freeman | DEF | 10 | 594 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Foyth | DEF | 6 | 481 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 7,08 |
| N. Pépé | MED | 7 | 495 | 2 | 0 | 13 | 8 | 1 | 0 | 7,05 |
| Gerard Moreno | DEL | 10 | 434 | 2 | 0 | 9 | 3 | 0 | 0 | 6,89 |
| N. Saliba | MED | 6 | 354 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,82 |
| Ilias Akhomach | DEL | 9 | 394 | 0 | 2 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,81 |
| G. Mikautadze | DEL | 11 | 580 | 3 | 1 | 20 | 14 | 0 | 0 | 6,79 |
| C. Macia | MED | 7 | 309 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,73 |
| Sergi Cardona | DEF | 7 | 511 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,69 |
| T. Buchanan | DEL | 9 | 545 | 0 | 0 | 16 | 5 | 3 | 0 | 6,65 |
| Ayoze Pérez | DEL | 11 | 622 | 1 | 2 | 14 | 8 | 1 | 0 | 6,62 |
| Santi Comesaña | MED | 10 | 577 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,62 |
| T. Oluwaseyi | DEL | 6 | 140 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,54 |
| Renato Veiga | DEF | 10 | 900 | 0 | 1 | 5 | 0 | 3 | 0 | 6,43 |
| S. Mouriño | DEF | 8 | 517 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 5,99 |
| Pau Navarro | DEF | 6 | 441 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,87 |
| Carlos Romero | DEF | 7 | 452 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,80 |
| Logan Costa | DEF | 2 | 173 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4,66 |
| N. El Jmili | DEL | 2 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,27 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Gueye | MED | 10 | 719 | 6 | 7 | 3 | 27/55 | 1 | 1 | 7,15 |
| Alberto Moleiro | MED | 11 | 670 | 8 | 0 | 3 | 22/55 | 0 | 0 | 7,11 |
| A. Freeman | DEF | 10 | 594 | 18 | 7 | 1 | 50/84 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Foyth | DEF | 6 | 481 | 9 | 10 | 7 | 22/35 | 3 | 0 | 7,08 |
| N. Pépé | MED | 7 | 495 | 5 | 2 | 2 | 27/61 | 1 | 0 | 7,05 |
| Gerard Moreno | DEL | 10 | 434 | 4 | 0 | 0 | 20/34 | 0 | 0 | 6,89 |
| N. Saliba | MED | 6 | 354 | 12 | 6 | 1 | 24/47 | 0 | 0 | 6,82 |
| Ilias Akhomach | DEL | 9 | 394 | 5 | 3 | 2 | 29/60 | 1 | 0 | 6,81 |
| G. Mikautadze | DEL | 11 | 580 | 0 | 2 | 0 | 23/65 | 0 | 0 | 6,79 |
| C. Macia | MED | 7 | 309 | 15 | 7 | 0 | 21/40 | 1 | 0 | 6,73 |
| Sergi Cardona | DEF | 7 | 511 | 14 | 6 | 0 | 31/55 | 1 | 0 | 6,69 |
| T. Buchanan | DEL | 9 | 545 | 8 | 4 | 3 | 33/74 | 3 | 0 | 6,65 |
| Ayoze Pérez | DEL | 11 | 622 | 8 | 1 | 1 | 31/71 | 1 | 0 | 6,62 |
| Santi Comesaña | MED | 10 | 577 | 9 | 10 | 4 | 21/64 | 2 | 0 | 6,62 |
| T. Oluwaseyi | DEL | 6 | 140 | 3 | 1 | 2 | 6/17 | 0 | 0 | 6,54 |
| Renato Veiga | DEF | 10 | 900 | 4 | 11 | 12 | 19/43 | 3 | 0 | 6,43 |
| S. Mouriño | DEF | 8 | 517 | 20 | 6 | 2 | 39/79 | 2 | 0 | 5,99 |
| Pau Navarro | DEF | 6 | 441 | 7 | 1 | 1 | 17/36 | 1 | 0 | 5,87 |
| Carlos Romero | DEF | 7 | 452 | 9 | 2 | 2 | 26/44 | 1 | 0 | 5,80 |
| Logan Costa | DEF | 2 | 173 | 0 | 1 | 2 | 5/6 | 0 | 0 | 4,66 |
| N. El Jmili | DEL | 2 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0/5 | 0 | 0 | 4,27 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Gulácsi | POR | 7 | 630 | 6 | 20 | 0 | 0 | 7,14 |
| Luíz Júnior | POR | 4 | 360 | 8 | 6 | 0 | 0 | 4,03 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Villarreal: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Villarreal: fichajes
Altas
- N. SalibaAnderlecht · traspaso24/8/26
- N. El JmiliRoda · traspaso21/8/26
- E. PujolGimnastic · traspaso19/8/26
- E. ChukwumaOviedo · cesión16/8/26
- P. GulácsiRB Leipzig · traspaso2/8/26
- A. KaaresFlora Tallinn · traspaso3/7/26
- Ramón TerratsEspanyol · fin de cesión29/6/26
- Carlos RomeroEspanyol · fin de cesión29/6/26
Bajas
- Willy Kambwala NdengushiComo · cesión25/8/26
- T. ParteyAl Shabab · agente libre20/8/26
- Daniel BudescaCórdoba · cesión18/8/26
- T. FernándezLevante · cesión10/8/26
- T. FernándezLevante · cesión10/8/26
- Hugo LópezFC Andorra · cesión10/8/26
- Álex ForésBurgos · traspaso6/8/26
- Pau CabanesEldense · agente libre4/8/26
Villarreal: datos clave
Villarreal: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Villarreal como local?
El campo de Villarreal es Estadio de la Cerámica, en Villarreal, y caben 24.500 espectadores.
¿Cómo va Villarreal en la clasificación?
Villarreal es 8.º en la competición LaLiga: 12 puntos en 11 partidos, con 3 victorias, 3 empates y 5 derrotas.
¿Contra quién juega Villarreal su siguiente partido?
Le toca Villarreal – Paris Saint Germain (Champions League), mar 3/11 · 21:00.
¿Cuál fue el último resultado de Villarreal en liga?
En liga, lo último fue Villarreal 0–1 Espanyol, el 30/10/26.
¿Quién marca más goles en Villarreal?
G. Mikautadze es el máximo goleador del equipo en la competición, con 5 goles.
Villarreal: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Villarreal (España) esta temporada en LaLiga, Champions League, Como Cup, Copa del Rey: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición LaLiga tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
