Athletic Club: competiciones de la temporada 2026/27
Athletic Club: próximos partidos
Athletic Club: últimos resultados
Temporada de Athletic Club: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Athletic Club: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (1/11/26).
- U. Egiluzlesión de rodilla
- G. Guruzetalesión de rodilla
- I. Ruiz de Galarretalesión en los isquiotibiales
LaLiga: el puesto de Athletic Club en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 11 | 6-1-4 | 20:20 | 19 | PGGGG | |
| 6 | 11 | 5-2-4 | 17:19 | 17 | PGPEP | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 14:10 | 15 | GGPEE | |
| 8 | 11 | 3-3-5 | 15:15 | 12 | PGEPG | |
| 9 | 11 | 2-6-3 | 10:10 | 12 | PEGEG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 4-1-0 | 11:3 | 13 | |
| 5 | 6 | 3-3-0 | 8:4 | 12 | |
| 6 | 6 | 3-2-1 | 11:5 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-2-1 | 11:11 | 11 | |
| 8 | 6 | 3-1-2 | 11:6 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 11 | 5 | 1-2-2 | 7:8 | 5 | |
| 12 | 4 | 1-1-2 | 3:5 | 4 | |
| 13 | 5 | 0-4-1 | 1:4 | 4 | |
| 14 | 6 | 0-3-3 | 3:9 | 3 |
Athletic Club: estadísticas de la temporada (LaLiga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (9×) · 4-4-2 (1×)
Athletic Club: estadísticas de los jugadores (LaLiga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Álex Berenguer | DEL | 11 | 685 | 4 | 4 | 15 | 6 | 1 | 0 | 7,11 |
| Nico Williams | MED | 9 | 530 | 1 | 1 | 17 | 2 | 0 | 0 | 6,98 |
| Aymeric Laporte | DEF | 9 | 735 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 6,96 |
| Ruíz de Galarreta | MED | 9 | 501 | 0 | 1 | 6 | 1 | 3 | 0 | 6,88 |
| Peio Canales | MED | 9 | 561 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,70 |
| Oihan Sancet | MED | 7 | 516 | 1 | 0 | 14 | 5 | 0 | 0 | 6,68 |
| I. Williams | MED | 11 | 720 | 3 | 2 | 19 | 9 | 1 | 0 | 6,61 |
| Beñat Gerenabarrena | MED | 9 | 625 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 6,57 |
| Aitor Paredes | DEF | 8 | 533 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,44 |
| T. Vizcay | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Robert Navarro | MED | 9 | 616 | 2 | 0 | 10 | 7 | 1 | 0 | 6,29 |
| A. Boiro | DEF | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Yuri | DEF | 9 | 681 | 1 | 0 | 12 | 2 | 3 | 1 | 6,10 |
| Hugo Rincón | DEF | 6 | 457 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,74 |
| Maroan Sannadi | DEL | 7 | 255 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 5,64 |
| Gorka Guruzeta | DEL | 5 | 183 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5,36 |
| Yeray | DEF | 7 | 451 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5,18 |
| J. Louis-Jean | DEF | 8 | 277 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 5,16 |
| Jesús Areso | DEF | 7 | 416 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,11 |
| Mikel Jauregizar | MED | 7 | 302 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 4,67 |
| Alejandro Rego | MED | 3 | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,91 |
| Dani Vivian | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,51 |
| Álvaro Djaló | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,25 |
| Beñat Prados | MED | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,14 |
| Christian Imga | DEL | 1 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,20 |
| Nico Serrano | DEL | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,26 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Álex Berenguer | DEL | 11 | 685 | 11 | 9 | 2 | 36/77 | 1 | 0 | 7,11 |
| Nico Williams | MED | 9 | 530 | 9 | 4 | 4 | 27/67 | 0 | 0 | 6,98 |
| Aymeric Laporte | DEF | 9 | 735 | 11 | 5 | 2 | 28/50 | 1 | 1 | 6,96 |
| Ruíz de Galarreta | MED | 9 | 501 | 7 | 6 | 1 | 26/56 | 3 | 0 | 6,88 |
| Peio Canales | MED | 9 | 561 | 6 | 5 | 2 | 23/50 | 0 | 0 | 6,70 |
| Oihan Sancet | MED | 7 | 516 | 2 | 2 | 0 | 31/62 | 0 | 0 | 6,68 |
| I. Williams | MED | 11 | 720 | 4 | 4 | 2 | 31/73 | 1 | 0 | 6,61 |
| Beñat Gerenabarrena | MED | 9 | 625 | 19 | 14 | 0 | 34/56 | 4 | 0 | 6,57 |
| Aitor Paredes | DEF | 8 | 533 | 8 | 4 | 1 | 23/30 | 0 | 0 | 6,44 |
| T. Vizcay | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,30 |
| Robert Navarro | MED | 9 | 616 | 9 | 10 | 0 | 21/56 | 1 | 0 | 6,29 |
| A. Boiro | DEF | 1 | 20 | 0 | 1 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,20 |
| Yuri | DEF | 9 | 681 | 15 | 8 | 1 | 30/42 | 3 | 1 | 6,10 |
| Hugo Rincón | DEF | 6 | 457 | 6 | 4 | 2 | 26/42 | 1 | 0 | 5,74 |
| Maroan Sannadi | DEL | 7 | 255 | 0 | 0 | 0 | 15/23 | 1 | 0 | 5,64 |
| Gorka Guruzeta | DEL | 5 | 183 | 2 | 1 | 0 | 9/28 | 2 | 0 | 5,36 |
| Yeray | DEF | 7 | 451 | 5 | 6 | 2 | 23/38 | 0 | 0 | 5,18 |
| J. Louis-Jean | DEF | 8 | 277 | 6 | 9 | 0 | 17/31 | 1 | 0 | 5,16 |
| Jesús Areso | DEF | 7 | 416 | 8 | 9 | 0 | 20/35 | 1 | 0 | 5,11 |
| Mikel Jauregizar | MED | 7 | 302 | 12 | 7 | 0 | 21/41 | 0 | 0 | 4,67 |
| Alejandro Rego | MED | 3 | 58 | 2 | 0 | 0 | 5/8 | 0 | 0 | 3,91 |
| Dani Vivian | DEF | 2 | 180 | 1 | 5 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 3,51 |
| Álvaro Djaló | DEL | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 3,25 |
| Beñat Prados | MED | 2 | 19 | 0 | 1 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 3,14 |
| Christian Imga | DEL | 1 | 22 | 0 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 2,20 |
| Nico Serrano | DEL | 1 | 10 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 1,26 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unai Simón | POR | 11 | 945 | 9 | 30 | 0 | 0 | 7,04 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Athletic Club: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Athletic Club: fichajes
Altas
- A. LekunaBasconia · agente libre30/6/26
- Unai VencedorLevante · fin de cesión29/6/26
- Unai VencedorLevante · fin de cesión29/6/26
- Hugo RincónGirona · fin de cesión29/6/26
- Álvaro DjalóAl-Gharafa · fin de cesión29/6/26
- Beñat GerenabarrenaCastellon · fin de cesión29/6/26
- Beñat GerenabarrenaCastellón · fin de cesión29/6/26
- Oier GastesiArenas Getxo · fin de cesión29/6/26
Bajas
- Unai VencedorBurgos · agente libre31/8/26
- GorosabelEspanyol · cesión31/8/26
- A. BoiroWest Ham · cesión31/8/26
- E. GiftEibar · cesión30/8/26
- Aingeru OlabarrietaEldense · cesión30/8/26
- M. GibelaldeGrasshoppers · traspaso17/8/26
- C. MutilvaUnionistas de Salamanca · agente libre13/8/26
- A. LekunaArenas Getxo · cesión10/8/26
Athletic Club: datos clave
Athletic Club: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Athletic Club como local?
El campo de Athletic Club es San Mamés Barria, en Bilbao, y caben 53.289 espectadores.
¿Cómo va Athletic Club en la clasificación?
Athletic Club es 7.º en la competición LaLiga: 15 puntos en 10 partidos, con 4 victorias, 3 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega Athletic Club su siguiente partido?
Le toca Osasuna – Athletic Club (LaLiga), sáb 7/11 · 18:30.
¿Cuál fue el último resultado de Athletic Club en liga?
En liga, lo último fue Athletic Club 2–1 Real Sociedad, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Athletic Club?
Álex Berenguer es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Athletic Club: pronósticos, tabla y calendario
Athletic Club (España) en todas sus competiciones de la temporada (LaLiga, Copa del Rey): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición LaLiga, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
