Levante: competiciones de la temporada 2026/27
Levante: próximos partidos
Levante: últimos resultados
Temporada de Levante: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Levante: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (31/10/26).
- E. Bardelilesión muscular
LaLiga: el puesto de Levante en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 11 | 3-2-6 | 15:29 | 11 | PGPEP | |
| 17 | 11 | 2-4-5 | 14:18 | 10 | PGEEG | |
| 18 | 11 | 2-4-5 | 16:21 | 10 | PPGEE | |
| 19 | 11 | 2-3-6 | 8:17 | 9 | GPEEP | |
| 20 | 11 | 0-5-6 | 8:21 | 5 | PEPEP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 6 | 2-2-2 | 9:6 | 8 | |
| 13 | 5 | 2-2-1 | 4:3 | 8 | |
| 14 | 5 | 2-1-2 | 13:12 | 7 | |
| 15 | 5 | 1-3-1 | 6:5 | 6 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:7 | 4 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 4 | 1-1-2 | 3:5 | 4 | |
| 13 | 5 | 0-4-1 | 1:4 | 4 | |
| 14 | 6 | 0-3-3 | 3:9 | 3 | |
| 15 | 5 | 1-0-4 | 6:17 | 3 | |
| 16 | 5 | 0-2-3 | 6:13 | 2 |
Levante: estadísticas de la temporada (LaLiga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (4×) · 4-1-4-1 (3×) · 4-2-3-1 (2×)
Levante: estadísticas de los jugadores (LaLiga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iván Romero | DEL | 11 | 783 | 3 | 0 | 18 | 12 | 2 | 0 | 7,01 |
| Dela | DEF | 9 | 720 | 2 | 0 | 15 | 6 | 3 | 0 | 6,97 |
| Brugui | MED | 10 | 831 | 5 | 1 | 21 | 10 | 0 | 0 | 6,93 |
| T. Fernández | MED | 9 | 649 | 0 | 1 | 9 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| Jon Ander Olasagasti | MED | 11 | 885 | 1 | 1 | 11 | 3 | 0 | 0 | 6,86 |
| A. Mandi | DEF | 9 | 783 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,85 |
| Ifeanyi Ndukwe | DEF | 7 | 496 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| Manu Sánchez | DEF | 10 | 881 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,74 |
| Oriol Rey | MED | 10 | 647 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,74 |
| Nacho Pérez | DEF | 10 | 573 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,72 |
| E. Bardeli | MED | 7 | 449 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,71 |
| Reque | MED | 8 | 470 | 1 | 1 | 7 | 4 | 1 | 0 | 6,59 |
| P. Ratkov | DEL | 7 | 278 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,54 |
| Etta Eyong | DEL | 6 | 181 | 1 | 1 | 8 | 2 | 1 | 0 | 6,52 |
| J. Toljan | DEF | 10 | 521 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,51 |
| Carlos Álvarez | MED | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| K. Tunde | DEL | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Víctor García | MED | 10 | 362 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,47 |
| M. Santos | DEF | 2 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| Paco Cortés | MED | 6 | 111 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,54 |
| Yanis Musuayi | DEL | 4 | 123 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,24 |
| Hugo Sotelo | MED | 4 | 99 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,03 |
| A. Tape | MED | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iván Romero | DEL | 11 | 783 | 13 | 4 | 0 | 52/112 | 2 | 0 | 7,01 |
| Dela | DEF | 9 | 720 | 10 | 10 | 4 | 29/49 | 3 | 0 | 6,97 |
| Brugui | MED | 10 | 831 | 13 | 2 | 3 | 38/88 | 0 | 0 | 6,93 |
| T. Fernández | MED | 9 | 649 | 13 | 4 | 0 | 39/84 | 0 | 0 | 6,90 |
| Jon Ander Olasagasti | MED | 11 | 885 | 23 | 8 | 5 | 43/85 | 0 | 0 | 6,86 |
| A. Mandi | DEF | 9 | 783 | 13 | 11 | 3 | 30/42 | 3 | 0 | 6,85 |
| Ifeanyi Ndukwe | DEF | 7 | 496 | 8 | 3 | 6 | 22/37 | 0 | 0 | 6,80 |
| Manu Sánchez | DEF | 10 | 881 | 37 | 11 | 7 | 58/115 | 1 | 0 | 6,74 |
| Oriol Rey | MED | 10 | 647 | 10 | 4 | 4 | 19/45 | 0 | 0 | 6,74 |
| Nacho Pérez | DEF | 10 | 573 | 14 | 6 | 4 | 29/51 | 0 | 0 | 6,72 |
| E. Bardeli | MED | 7 | 449 | 7 | 5 | 1 | 12/31 | 0 | 0 | 6,71 |
| Reque | MED | 8 | 470 | 22 | 2 | 0 | 33/73 | 1 | 0 | 6,59 |
| P. Ratkov | DEL | 7 | 278 | 0 | 3 | 0 | 15/38 | 0 | 0 | 6,54 |
| Etta Eyong | DEL | 6 | 181 | 1 | 0 | 2 | 16/39 | 1 | 0 | 6,52 |
| J. Toljan | DEF | 10 | 521 | 5 | 4 | 3 | 16/32 | 2 | 0 | 6,51 |
| Carlos Álvarez | MED | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,50 |
| K. Tunde | DEL | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| Víctor García | MED | 10 | 362 | 4 | 2 | 1 | 18/47 | 1 | 0 | 6,47 |
| M. Santos | DEF | 2 | 35 | 1 | 1 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 6,45 |
| Paco Cortés | MED | 6 | 111 | 1 | 0 | 0 | 8/11 | 0 | 0 | 5,54 |
| Yanis Musuayi | DEL | 4 | 123 | 0 | 0 | 0 | 7/20 | 1 | 0 | 5,24 |
| Hugo Sotelo | MED | 4 | 99 | 3 | 2 | 0 | 4/9 | 1 | 0 | 5,03 |
| A. Tape | MED | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 3,35 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Ryan | POR | 11 | 990 | 19 | 35 | 0 | 0 | 7,00 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Levante: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Levante: fichajes
Altas
- P. RatkovLazio · cesión31/8/26
- G. BiladiAnderlecht U18 · traspaso30/8/26
- A. TapeBayer Leverkusen · cesión29/8/26
- Ifeanyi NdukweLiverpool · cesión21/8/26
- T. FernándezVillarreal · cesión10/8/26
- Yanis MusuayiClub Brugge KV · traspaso1/8/26
- Hugo SoteloCelta Vigo · cesión19/7/26
- RequeVillarreal · cesión16/7/26
Bajas
- José Luis MoralesOviedo · agente libre3/10/26
- XaviAcademica · agente libre3/9/26
- Carlos ÁlvarezClub America · traspaso1/9/26
- Dani MartínValladolid · cesión31/8/26
- T. AbedValladolid · cesión31/8/26
- M. KrugJuventud Torremolinos · cesión31/8/26
- K. TundeWest Brom · traspaso26/8/26
- Pablo MartínezMálaga · agente libre20/8/26
Levante: datos clave
Levante: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Levante como local?
El campo de Levante es Estadio Ciudad de Valencia, en Valencia, y caben 25.534 espectadores.
¿Cómo va Levante en la clasificación?
Levante es 18.º en la competición LaLiga: 10 puntos en 11 partidos, con 2 victorias, 4 empates y 5 derrotas.
¿Contra quién juega Levante su siguiente partido?
Le toca Tarancón – Levante (Copa del Rey), jue 5/11 · 19:00.
¿Cuál fue el último resultado de Levante en liga?
En liga, lo último fue Levante 0–2 Atlético Madrid, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Levante?
Brugui es el máximo goleador del equipo en la competición, con 5 goles.
Levante: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Levante (España) esta temporada en LaLiga, Copa del Rey: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición LaLiga tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
