Fútbol
Inicio › Pronósticos › Prat – Athletic Club
Copa del Rey · ronda 128 · 29 de octubre de 2026 · 21:00

Pronóstico del Prat – Athletic Club (29 de octubre de 2026, Copa del Rey): apuesta y cuotas

Prat
GG
1–6
1Prat70,00
XEmpate29,00
2Athletic Club1,03

Mejor precio disponible · Actualizado 29/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–6. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 29 de octubre de 2026 · 21:00 en Estadi La Feixa Llarga se disputa el Prat – Athletic Club. Athletic Club (92%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Prat – Athletic Club: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Athletic Club
1,03
Goles
Algún equipo se queda sin marcar
1,47
Combinada
Athletic Club con más de 2,5 goles
1,24
81% · cuota justa de esta combinada
92%probabilidad del resultado
65%probabilidad de la opción de goles
0–3marcador probable
≈ 5 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Athletic Club (X2): 98% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,01. La cuota del resultado se queda corta, por eso la juntamos con una apuesta a goles.

Apuesta ya →

Cuotas Prat – Athletic Club: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado70,0029,001,03
Media del mercado47,3817,251,02
Cuota más baja32,0010,001,01
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,031,0293,9%
Más de 2,5 goles1,121,0984,3%
Menos de 2,5 goles7,006,0015,7%
Más de 3,5 goles1,321,3070,6%
Ambos marcan – sí2,702,6335,2%
Ambos marcan – no1,471,4364,8%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 29/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,6%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Prat 0–3 Athletic Club, unos 5 goles en total.
  • H2H: 1 partido: Prat 0G 0E 1P, goles 1-6.
  • Bajas: Prat 0, Athletic Club 0.

Prat – Athletic Club: ¿quién ganará?

Prat2%
Empate6%
Athletic Club92%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Prat – Athletic Club

Empate o Athletic Club (X2)97,9% · cuota justa 1,02 · mejor 1,01
Probable
Más de 1,5 goles93,9% · cuota justa 1,07 · mejor 1,03
Probable
Victoria de Athletic Club91,9% · cuota justa 1,09 · mejor 1,03
Probable
Más de 2,5 goles84,3% · cuota justa 1,19 · mejor 1,12
Probable
Más de 3,5 goles70,6% · cuota justa 1,42 · mejor 1,32
Probable
Ambos marcan: no64,8% · cuota justa 1,54 · mejor 1,47
Probable
Ambos marcan: sí35,2% · cuota justa 2,84 · mejor 2,70
Sorpresa
Menos de 3,5 goles29,4% · cuota justa 3,40 · mejor 3,70
Sorpresa
Menos de 2,5 goles15,7% · cuota justa 6,38 · mejor 7,00
Sorpresa
Empate6,0% · cuota justa 16,78 · mejor 29,00
Sorpresa
Victoria de Prat2,1% · cuota justa 47,65 · mejor 70,00
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,71 · Menos 2,03
probabilidad de «más» 54,3%

Resultados exactos más probables

0 : 310,2%
0 : 410,2%
0 : 58,2%
0 : 27,6%
1 : 36,6%
1 : 46,6%

Bajas para el Prat – Athletic Club

Prat

  • Sin bajas comunicadas

Athletic Club

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Análisis Prat – Athletic Club

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Cara a cara. Se han enfrentado 1 veces: 0 victorias para Prat, 0 empates y 1 victoria para Athletic Club, con 1-6 en goles.

Qué esperar

Athletic Club debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–4, alrededor de 5 goles en total. Resultado más probable: 0–3 (10,2%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

1,03 es poca cuota para el resultado, así que también miramos los goles: Algún equipo se queda sin marcar, a cuota 1,47, con un 65% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 35% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 84%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 1; Prat 0 victorias, 0 empates, Athletic Club 1 victoria.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 7,0 por partido.
  3. Prevemos alrededor de 5 goles; un 84% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  4. Bajas, Prat: 0; Athletic Club: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 35% de probabilidad y cuota de hasta 2,70. Los 5 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Prat: sin bajas; Athletic Club: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Prat – Athletic Club

PratAthletic Club
100%Forma0%
100%Ataque0%
0%Defensa100%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

PratGG
Athletic Club

Prat – Athletic Club: cara a cara

Todos los partidos
0Prat
0Empates
1Athletic Club
29/10/26 · Prat 1–6 Athletic Club

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,6%

Preguntas frecuentes sobre el Prat – Athletic Club

Pronóstico del Prat – Athletic Club: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Athletic Club (cuota 1,03); a goles, Algún equipo se queda sin marcar (cuota 1,47). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Athletic Club (X2).

Prat – Athletic Club: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 2% para la victoria de Prat, 6% para el empate y 92% para la de Athletic Club.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 29 de octubre de 2026 a las 21:00 en Estadi La Feixa Llarga.

¿Quién se perderá el partido?

Prat: sin bajas · Athletic Club: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 84% de probabilidad (cuota 1,12); dos o menos, un 16% (cuota 7,00).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 35% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 2,70).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

0–3 es el más probable (10,2%); después vienen 0–4 (10,2%) y 0–5 (8,2%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Pamplona – Eibar 3/11Anaitasuna – Alavés 3/11Portugalete – Real Unión 4/11Amorebieta – UD Logroñés 4/11Deportiva Minera – FC Cartagena 4/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.