Sporting CP: competiciones de la temporada 2026/27
Sporting CP: próximos partidos
Sporting CP: últimos resultados
Temporada de Sporting CP: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Sporting CP: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- Z. Debastlesión
- N. Santoslesión de rodilla
- R. Zalazarlesión en el muslo
Primeira Liga: el puesto de Sporting CP en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 10-0-0 | 25:4 | 30 | GGGGG | |
| 2 | 9 | 7-1-1 | 26:8 | 22 | GGPGG | |
| 3 | 10 | 6-3-1 | 23:11 | 21 | GPGEE | |
| 4 | 10 | 6-3-1 | 15:6 | 21 | GPGEG | |
| 5 | 10 | 6-2-2 | 13:7 | 20 | GGGEP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 4-0-1 | 9:3 | 12 | |
| 3 | 4 | 3-1-0 | 9:4 | 10 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 11:7 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-0-2 | 7:5 | 9 | |
| 6 | 5 | 3-0-2 | 6:7 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 4-1-0 | 7:2 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 17:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:4 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 9:5 | 11 | |
| 6 | 6 | 2-2-2 | 11:7 | 8 |
Champions League: el puesto de Sporting CP en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 3 | 9:5 | 6 | |
| 11 | 3 | 9:6 | 6 | |
| 12 | 3 | 7:4 | 6 | |
| 13 | 3 | 5:4 | 6 | |
| 14 | 3 | 10:5 | 5 |
Sporting CP: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (9×) · 4-3-3 (1×)
Sporting CP: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Debast | DEF | 5 | 399 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7,44 |
| Sergi Altimira | MED | 10 | 892 | 1 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 7,39 |
| L. Suárez | DEL | 10 | 664 | 8 | 1 | 25 | 11 | 4 | 0 | 7,37 |
| Gonçalo Inácio | DEF | 9 | 810 | 1 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 7,11 |
| Geny Catamo | MED | 10 | 659 | 2 | 4 | 13 | 8 | 3 | 0 | 7,02 |
| R. Zalazar | MED | 8 | 534 | 2 | 1 | 9 | 4 | 0 | 0 | 7,01 |
| Flávio Gonçalves | MED | 9 | 511 | 3 | 1 | 11 | 7 | 1 | 0 | 6,98 |
| Iván Fresneda | DEF | 10 | 740 | 0 | 4 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,95 |
| Rodrigo Dias | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| I. Doumbia | MED | 10 | 786 | 0 | 1 | 9 | 0 | 1 | 0 | 6,82 |
| M. Araújo | DEF | 9 | 740 | 1 | 2 | 10 | 4 | 4 | 0 | 6,78 |
| N. Irankunda | DEL | 8 | 352 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,78 |
| F. Ioannidis | DEL | 9 | 317 | 2 | 2 | 14 | 5 | 0 | 0 | 6,67 |
| S. Andersen | MED | 8 | 221 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,39 |
| Luis Guilherme | DEL | 8 | 290 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,00 |
| Eduardo Quaresma | DEF | 6 | 408 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5,88 |
| G. Vagiannidis | DEF | 5 | 236 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,41 |
| João Simões | MED | 2 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,15 |
| J. Derry | DEL | 4 | 32 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3,98 |
| Pedro Lima | MED | 3 | 90 | 1 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 3,63 |
| Ibrahima Ba | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3,48 |
| Rafael Ferreira Nel | DEL | 1 | 15 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1,63 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Debast | DEF | 5 | 399 | 1 | 2 | 1 | 15/21 | 0 | 1 | 7,44 |
| Sergi Altimira | MED | 10 | 892 | 37 | 18 | 0 | 70/109 | 2 | 0 | 7,39 |
| L. Suárez | DEL | 10 | 664 | 3 | 1 | 7 | 25/64 | 4 | 0 | 7,37 |
| Gonçalo Inácio | DEF | 9 | 810 | 9 | 9 | 0 | 28/51 | 2 | 0 | 7,11 |
| Geny Catamo | MED | 10 | 659 | 4 | 2 | 1 | 43/90 | 3 | 0 | 7,02 |
| R. Zalazar | MED | 8 | 534 | 8 | 2 | 0 | 26/54 | 0 | 0 | 7,01 |
| Flávio Gonçalves | MED | 9 | 511 | 11 | 2 | 1 | 31/59 | 1 | 0 | 6,98 |
| Iván Fresneda | DEF | 10 | 740 | 17 | 6 | 1 | 32/64 | 1 | 0 | 6,95 |
| Rodrigo Dias | DEF | 1 | 90 | 3 | 0 | 0 | 11/18 | 0 | 0 | 6,90 |
| I. Doumbia | MED | 10 | 786 | 18 | 9 | 3 | 35/77 | 1 | 0 | 6,82 |
| M. Araújo | DEF | 9 | 740 | 16 | 5 | 1 | 51/99 | 4 | 0 | 6,78 |
| N. Irankunda | DEL | 8 | 352 | 5 | 3 | 0 | 24/46 | 1 | 0 | 6,78 |
| F. Ioannidis | DEL | 9 | 317 | 4 | 1 | 2 | 15/36 | 0 | 0 | 6,67 |
| S. Andersen | MED | 8 | 221 | 5 | 0 | 1 | 17/31 | 1 | 0 | 6,39 |
| Luis Guilherme | DEL | 8 | 290 | 3 | 3 | 1 | 15/27 | 0 | 0 | 6,00 |
| Eduardo Quaresma | DEF | 6 | 408 | 11 | 2 | 3 | 28/51 | 2 | 0 | 5,88 |
| G. Vagiannidis | DEF | 5 | 236 | 3 | 4 | 1 | 10/19 | 0 | 0 | 5,41 |
| João Simões | MED | 2 | 20 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 4,15 |
| J. Derry | DEL | 4 | 32 | 3 | 1 | 0 | 8/14 | 1 | 0 | 3,98 |
| Pedro Lima | MED | 3 | 90 | 1 | 0 | 3 | 5/14 | 0 | 0 | 3,63 |
| Ibrahima Ba | DEF | 2 | 180 | 3 | 5 | 0 | 11/14 | 0 | 0 | 3,48 |
| Rafael Ferreira Nel | DEL | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 1,63 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Sporting CP: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Sporting CP: fichajes
Altas
- D. GueyeLeganés · cesión31/8/26
- KaiquePalmeiras · traspaso28/8/26
- BiduCriciuma · traspaso25/8/26
- M. ZekriKV Mechelen · traspaso24/8/26
- N. IrankundaWatford · traspaso14/8/26
- Ibrahima BaFamalicão · traspaso21/7/26
- J. DerryChelsea · cesión10/7/26
- Pedro LimaAVS · traspaso30/6/26
Bajas
- K. KoindrediLausanne · traspaso31/8/26
- PoteFiorentina · cesión31/8/26
- Daniel BragançaTorino · cesión31/8/26
- João VirgíniaWolves · traspaso27/8/26
- G. KochorashviliSevilla · traspaso20/8/26
- Manuel Ascenção Bebiano MendonçaMoreirense · traspaso20/8/26
- E. IngebrethsenStromsgodset · traspaso12/8/26
- O. DiomandeNottingham Forest · traspaso10/8/26
Sporting CP: datos clave
Sporting CP: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Sporting CP como local?
El campo de Sporting CP es Estádio José Alvalade, en Lisboa, y caben 50.466 espectadores.
¿Cómo va Sporting CP en la clasificación?
Sporting CP es 3.º en la competición Primeira Liga: 21 puntos en 10 partidos, con 6 victorias, 3 empates y 1 derrota.
¿Contra quién juega Sporting CP su siguiente partido?
Le toca Shakhtar Donetsk – Sporting CP (Champions League), mar 3/11 · 18:45.
¿Cuál fue el último resultado de Sporting CP en liga?
En liga, lo último fue Casa Pia 0–2 Sporting CP, el 30/10/26.
¿Quién marca más goles en Sporting CP?
L. Suárez es el máximo goleador del equipo en la competición, con 12 goles.
Sporting CP: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Sporting CP (Portugal) con sus competiciones (Primeira Liga, Champions League, Taça da Liga, Copa de Portugal): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Primeira Liga se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
