Arouca: competiciones de la temporada 2026/27
Arouca: próximos partidos
Arouca: últimos resultados
Temporada de Arouca: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Primeira Liga: el puesto de Arouca en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 10 | 6-3-1 | 23:11 | 21 | GPGEE | |
| 4 | 10 | 6-3-1 | 15:6 | 21 | GPGEG | |
| 5 | 10 | 6-2-2 | 13:7 | 20 | GGGEP | |
| 6 | 10 | 6-2-2 | 15:12 | 20 | GGGGG | |
| 7 | 9 | 4-2-3 | 8:7 | 14 | PGGEP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 13:2 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 9:3 | 12 | |
| 3 | 4 | 3-1-0 | 9:4 | 10 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 11:7 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 3-2-0 | 9:5 | 11 | |
| 6 | 6 | 2-2-2 | 11:7 | 8 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 4:4 | 8 | |
| 8 | 4 | 2-1-1 | 4:4 | 7 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 4:4 | 7 |
Arouca: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (10×)
Arouca: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| José Fontán | DEF | 10 | 877 | 2 | 0 | 4 | 3 | 3 | 0 | 7,44 |
| Javi Sánchez | DEF | 9 | 789 | 0 | 1 | 4 | 1 | 3 | 0 | 7,19 |
| T. Fukui | MED | 10 | 836 | 1 | 0 | 11 | 5 | 1 | 0 | 7,04 |
| E. van Ee | MED | 9 | 653 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,94 |
| N. Djouahra | MED | 10 | 850 | 0 | 6 | 19 | 3 | 1 | 0 | 6,93 |
| Tiago Esgaio | DEF | 10 | 898 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| Pedro Santos | MED | 9 | 252 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,90 |
| O. Lebedenko | DEF | 10 | 826 | 0 | 0 | 4 | 3 | 2 | 0 | 6,85 |
| Barbero | DEL | 10 | 710 | 5 | 0 | 20 | 10 | 2 | 0 | 6,75 |
| D. Nandín | DEL | 9 | 198 | 2 | 0 | 9 | 6 | 2 | 0 | 6,64 |
| Mateo Flores | DEF | 8 | 250 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,56 |
| B. Mansilla | DEL | 9 | 132 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,53 |
| Lee Hyun-Ju | MED | 5 | 226 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,52 |
| A. Trezza | MED | 10 | 772 | 0 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 6,51 |
| Pablo Gozálbez | MED | 8 | 331 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5,97 |
| B. Popović | DEF | 2 | 113 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,86 |
| G. Rukavina | DEL | 3 | 186 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4,83 |
| F. Mayulu | DEL | 2 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,23 |
| Mario Climent | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,20 |
| Diogo Monteiro | DEF | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1,87 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| José Fontán | DEF | 10 | 877 | 13 | 11 | 14 | 31/52 | 3 | 0 | 7,44 |
| Javi Sánchez | DEF | 9 | 789 | 8 | 16 | 7 | 26/48 | 3 | 0 | 7,19 |
| T. Fukui | MED | 10 | 836 | 15 | 18 | 0 | 42/86 | 1 | 0 | 7,04 |
| E. van Ee | MED | 9 | 653 | 10 | 7 | 2 | 30/59 | 2 | 0 | 6,94 |
| N. Djouahra | MED | 10 | 850 | 9 | 13 | 3 | 26/60 | 1 | 0 | 6,93 |
| Tiago Esgaio | DEF | 10 | 898 | 15 | 9 | 2 | 38/74 | 0 | 0 | 6,90 |
| Pedro Santos | MED | 9 | 252 | 11 | 3 | 1 | 17/29 | 3 | 0 | 6,90 |
| O. Lebedenko | DEF | 10 | 826 | 21 | 9 | 3 | 42/88 | 2 | 0 | 6,85 |
| Barbero | DEL | 10 | 710 | 8 | 0 | 2 | 30/67 | 2 | 0 | 6,75 |
| D. Nandín | DEL | 9 | 198 | 3 | 0 | 0 | 22/54 | 2 | 0 | 6,64 |
| Mateo Flores | DEF | 8 | 250 | 3 | 0 | 1 | 10/23 | 0 | 0 | 6,56 |
| B. Mansilla | DEL | 9 | 132 | 3 | 2 | 0 | 9/24 | 2 | 0 | 6,53 |
| Lee Hyun-Ju | MED | 5 | 226 | 4 | 1 | 0 | 7/24 | 1 | 0 | 6,52 |
| A. Trezza | MED | 10 | 772 | 13 | 3 | 1 | 26/62 | 0 | 0 | 6,51 |
| Pablo Gozálbez | MED | 8 | 331 | 7 | 1 | 0 | 17/38 | 2 | 0 | 5,97 |
| B. Popović | DEF | 2 | 113 | 1 | 2 | 1 | 4/7 | 0 | 0 | 4,86 |
| G. Rukavina | DEL | 3 | 186 | 0 | 0 | 0 | 2/12 | 1 | 1 | 4,83 |
| F. Mayulu | DEL | 2 | 21 | 1 | 0 | 0 | 1/6 | 0 | 0 | 3,23 |
| Mario Climent | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 2,20 |
| Diogo Monteiro | DEF | 1 | 20 | 0 | 1 | 0 | 0/3 | 1 | 0 | 1,87 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. de Arruabarrena | POR | 10 | 900 | 7 | 31 | 1 | 0 | 7,41 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Arouca: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Arouca: fichajes
Altas
- G. RukavinaHNK Rijeka · agente libre3/9/26
- L. ShaharNewcastle · cesión3/9/26
- O. LebedenkoVitória SC · traspaso6/8/26
- Mario ClimentCádiz · traspaso2/8/26
- S. ParkAsan Mugunghwa · traspaso3/7/26
- Mateo FloresReal Betis · traspaso30/6/26
- M. DuarteAmarante · agente libre30/6/26
- V. MorozovKolding IF · fin de cesión29/6/26
Bajas
- N. MantlKilmarnock · agente libre15/10/26
- R. JansonasUD Ourense · cesión31/8/26
- N. MantlMantl Nico · agente libre30/8/26
- V. MorozovKolding IF · traspaso20/8/26
- M. RochaUnion Santa Fe · agente libre30/7/26
- A. DantéZbrojovka Brno · traspaso16/7/26
- João ValidoChaves · agente libre3/7/26
- David SimãoSimao David · retirada29/6/26
Arouca: datos clave
Arouca: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Arouca como local?
El campo de Arouca es Estádio Municipal de Arouca, en Arouca, y caben 7.000 espectadores.
¿Cómo va Arouca en la clasificación?
Arouca es 5.º en la competición Primeira Liga: 20 puntos en 10 partidos, con 6 victorias, 2 empates y 2 derrotas.
¿Contra quién juega Arouca su siguiente partido?
Le toca Famalicão – Arouca (Primeira Liga), vie 6/11 · 21:45.
¿Cuál fue el último resultado de Arouca en liga?
En liga, lo último fue Arouca 1–0 Nacional, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Arouca?
Barbero es el máximo goleador del equipo en la competición, con 5 goles.
Arouca: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Arouca (Portugal) con sus competiciones (Primeira Liga, Copa de Portugal): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Primeira Liga se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
