Rio Ave: competiciones de la temporada 2026/27
Rio Ave: próximos partidos
Rio Ave: últimos resultados
Temporada de Rio Ave: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Primeira Liga: el puesto de Rio Ave en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 1-2-2 | 6:9 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-1-3 | 4:9 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 6:15 | 4 | |
| 16 | 4 | 0-2-2 | 3:7 | 2 | |
| 17 | 5 | 0-2-3 | 3:8 | 2 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 1-2-2 | 5:6 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-1-3 | 5:12 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-0-4 | 3:8 | 3 | |
| 16 | 5 | 0-1-4 | 4:9 | 1 | |
| 17 | 4 | 0-0-4 | 3:8 | 0 |
Rio Ave: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (9×) · 4-3-3 (1×)
Rio Ave: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Brabec | DEF | 2 | 97 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Blesa | DEL | 10 | 876 | 3 | 1 | 11 | 8 | 2 | 0 | 7,05 |
| N. Abbey | DEF | 4 | 258 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,93 |
| Diogo Nascimento | MED | 6 | 450 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,67 |
| M. Patricio | DEL | 7 | 361 | 1 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 6,64 |
| Tamble Monteiro | DEL | 10 | 451 | 1 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,62 |
| G. Liavas | DEF | 8 | 701 | 0 | 0 | 5 | 1 | 2 | 0 | 6,52 |
| Samuel | DEL | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Diogo Bezerra | MED | 10 | 802 | 1 | 3 | 13 | 6 | 0 | 0 | 6,48 |
| M. Sellouki | MED | 7 | 228 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,46 |
| A. Ntoi | MED | 9 | 708 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6,42 |
| S. Clemmensen | DEL | 6 | 339 | 1 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,40 |
| M. Vrousai | DEL | 10 | 490 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,38 |
| João Tomé | DEF | 6 | 350 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,32 |
| Pedro Amaral | DEF | 3 | 172 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,17 |
| F. Petrasso | DEF | 9 | 733 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,05 |
| R. Galčík | MED | 9 | 338 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 5,93 |
| Gustavo Mancha | DEF | 7 | 549 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,63 |
| D. Špikić | DEL | 6 | 183 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,50 |
| T. Nikitscher | MED | 7 | 521 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 5,27 |
| S. Garcia | DEF | 3 | 194 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4,73 |
| Ryan Guilherme | MED | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,23 |
| Caike | DEF | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Lomboto | DEF | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| A. Wenck | MED | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Brabec | DEF | 2 | 97 | 2 | 3 | 2 | 4/6 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Blesa | DEL | 10 | 876 | 10 | 3 | 1 | 60/100 | 2 | 0 | 7,05 |
| N. Abbey | DEF | 4 | 258 | 11 | 5 | 1 | 21/28 | 1 | 0 | 6,93 |
| Diogo Nascimento | MED | 6 | 450 | 4 | 2 | 0 | 14/28 | 0 | 0 | 6,67 |
| M. Patricio | DEL | 7 | 361 | 5 | 5 | 0 | 21/42 | 1 | 0 | 6,64 |
| Tamble Monteiro | DEL | 10 | 451 | 5 | 3 | 0 | 38/78 | 1 | 0 | 6,62 |
| G. Liavas | DEF | 8 | 701 | 15 | 12 | 3 | 24/50 | 2 | 0 | 6,52 |
| Samuel | DEL | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| Diogo Bezerra | MED | 10 | 802 | 3 | 5 | 1 | 29/102 | 0 | 0 | 6,48 |
| M. Sellouki | MED | 7 | 228 | 2 | 0 | 0 | 12/27 | 0 | 0 | 6,46 |
| A. Ntoi | MED | 9 | 708 | 11 | 12 | 4 | 34/67 | 1 | 2 | 6,42 |
| S. Clemmensen | DEL | 6 | 339 | 3 | 1 | 2 | 15/36 | 0 | 0 | 6,40 |
| M. Vrousai | DEL | 10 | 490 | 21 | 13 | 2 | 36/77 | 0 | 0 | 6,38 |
| João Tomé | DEF | 6 | 350 | 4 | 5 | 2 | 15/25 | 1 | 0 | 6,32 |
| Pedro Amaral | DEF | 3 | 172 | 3 | 4 | 0 | 6/15 | 0 | 0 | 6,17 |
| F. Petrasso | DEF | 9 | 733 | 4 | 5 | 7 | 21/35 | 3 | 0 | 6,05 |
| R. Galčík | MED | 9 | 338 | 5 | 0 | 0 | 9/35 | 1 | 0 | 5,93 |
| Gustavo Mancha | DEF | 7 | 549 | 5 | 3 | 6 | 8/15 | 0 | 0 | 5,63 |
| D. Špikić | DEL | 6 | 183 | 3 | 2 | 0 | 9/23 | 0 | 0 | 5,50 |
| T. Nikitscher | MED | 7 | 521 | 17 | 7 | 0 | 41/66 | 2 | 0 | 5,27 |
| S. Garcia | DEF | 3 | 194 | 0 | 3 | 2 | 1/11 | 1 | 0 | 4,73 |
| Ryan Guilherme | MED | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 4,23 |
| Caike | DEF | 2 | 25 | 2 | 2 | 1 | 2/5 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Lomboto | DEF | 1 | 14 | 1 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 3,15 |
| A. Wenck | MED | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 3,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. van der Gouw | POR | 7 | 630 | 14 | 24 | 0 | 0 | 6,10 |
| Vitor Hugo | POR | 3 | 270 | 3 | 9 | 0 | 0 | 5,11 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Rio Ave: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Rio Ave: fichajes
Altas
- Zé CarlosGIL Vicente · agente libre9/9/26
- S. GarciaAtletico Nacional · traspaso3/9/26
- R. ŠilerPodbrezová · traspaso3/9/26
- Vitor HugoLusitânia Lourosa · traspaso3/9/26
- S. ClemmensenIFK Göteborg · traspaso2/9/26
- M. SelloukiLaval · traspaso25/8/26
- Pedro AmaralEstoril · agente libre24/8/26
- R. GalcikPodbrezová · traspaso15/7/26
Bajas
- Rafael GenuinoAVS · cesión3/9/26
- Lorent TallaMalisheva · cesión18/8/26
- Jorge KarseHome United · agente libre22/7/26
- Georgios OkkasOlympiakos · agente libre20/7/26
- S. SamushiaFC Andorra · agente libre16/7/26
- Ole PohlmannSpVgg Greuther Fürth · traspaso9/7/26
- Valentim SousaVarzim · agente libre9/7/26
- K. ZoabiTorreense · agente libre30/6/26
Rio Ave: datos clave
Rio Ave: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Rio Ave como local?
El campo de Rio Ave es Estádio do Rio Ave Futebol Clube, en Vila do Conde, y caben 12.815 espectadores.
¿Cómo va Rio Ave en la clasificación?
Rio Ave es 16.º en la competición Primeira Liga: 7 puntos en 10 partidos, con 2 victorias, 1 empate y 7 derrotas.
¿Contra quién juega Rio Ave su siguiente partido?
Le toca Rio Ave – SC Braga (Primeira Liga), dom 8/11 · 21:30.
¿Cuál fue el último resultado de Rio Ave en liga?
En liga, lo último fue Académico Viseu 2–1 Rio Ave, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Rio Ave?
J. Blesa es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Rio Ave: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Rio Ave (Portugal) con sus competiciones (Primeira Liga, Copa de Portugal): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Primeira Liga se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
