Moreirense: competiciones de la temporada 2026/27
Moreirense: próximos partidos
Moreirense: últimos resultados
Temporada de Moreirense: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Primeira Liga: el puesto de Moreirense en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 9 | 4-2-3 | 8:7 | 14 | PGGEP | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 12:11 | 14 | GPPPE | |
| 9 | 10 | 4-2-4 | 13:17 | 14 | GGPEG | |
| 10 | 9 | 3-2-4 | 13:13 | 11 | PGGGP | |
| 11 | 10 | 2-4-4 | 14:14 | 10 | PGPGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 5 | 2-2-1 | 8:4 | 8 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 4:3 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 7:9 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-0-3 | 6:10 | 6 | |
| 12 | 5 | 1-2-2 | 5:6 | 5 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 4 | 2-1-1 | 4:4 | 7 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 4:4 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:8 | 7 | |
| 11 | 4 | 2-0-2 | 8:7 | 6 | |
| 12 | 5 | 1-2-2 | 9:10 | 5 |
Moreirense: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (7×) · 4-3-3 (1×) · 3-4-3 (1×)
Moreirense: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tiago Andrade | DEL | 8 | 490 | 2 | 2 | 11 | 3 | 0 | 0 | 7,45 |
| N. John | MED | 10 | 746 | 3 | 0 | 10 | 4 | 2 | 0 | 7,02 |
| João Veloso | MED | 5 | 249 | 1 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,94 |
| Gilberto Batista | DEF | 10 | 900 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6,78 |
| Kiko Bondoso | DEL | 8 | 356 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,75 |
| L. Vonić | DEL | 5 | 359 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 6,65 |
| Guilherme Liberato | MED | 8 | 660 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 6,64 |
| Kevyn Monteiro | DEF | 7 | 307 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,64 |
| Manuel Ascenção Bebiano Mendonça | MED | 8 | 598 | 2 | 1 | 7 | 4 | 1 | 0 | 6,61 |
| Dinis Pinto | DEF | 9 | 740 | 1 | 0 | 11 | 3 | 1 | 0 | 6,60 |
| Kiko | DEF | 10 | 833 | 1 | 0 | 5 | 1 | 2 | 0 | 6,60 |
| Landerson | DEL | 10 | 503 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,50 |
| Maranhão | DEL | 7 | 129 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,50 |
| Chipyoka Songa | DEL | 3 | 58 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Álvaro Martínez | DEF | 2 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,49 |
| Rodri Alonso | MED | 10 | 388 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,42 |
| Michael Dacosta | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| A. Duville-Parsemain | DEL | 6 | 434 | 1 | 1 | 6 | 4 | 1 | 0 | 6,15 |
| Maracás | DEF | 7 | 610 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5,81 |
| M. Stjepanović | MED | 7 | 269 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,80 |
| Leandro Henrique Sousa Santos | DEF | 5 | 213 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,18 |
| Afonso Vieira | DEL | 2 | 104 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,10 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tiago Andrade | DEL | 8 | 490 | 14 | 9 | 2 | 53/82 | 0 | 0 | 7,45 |
| N. John | MED | 10 | 746 | 16 | 13 | 6 | 33/61 | 2 | 0 | 7,02 |
| João Veloso | MED | 5 | 249 | 5 | 0 | 0 | 18/29 | 1 | 0 | 6,94 |
| Gilberto Batista | DEF | 10 | 900 | 14 | 18 | 9 | 39/65 | 4 | 0 | 6,78 |
| Kiko Bondoso | DEL | 8 | 356 | 6 | 2 | 0 | 20/37 | 1 | 0 | 6,75 |
| L. Vonić | DEL | 5 | 359 | 3 | 1 | 0 | 13/42 | 0 | 0 | 6,65 |
| Guilherme Liberato | MED | 8 | 660 | 25 | 10 | 4 | 58/113 | 1 | 1 | 6,64 |
| Kevyn Monteiro | DEF | 7 | 307 | 1 | 6 | 0 | 19/26 | 1 | 0 | 6,64 |
| Manuel Ascenção Bebiano Mendonça | MED | 8 | 598 | 11 | 4 | 1 | 26/66 | 1 | 0 | 6,61 |
| Dinis Pinto | DEF | 9 | 740 | 11 | 8 | 2 | 41/86 | 1 | 0 | 6,60 |
| Kiko | DEF | 10 | 833 | 21 | 18 | 4 | 37/69 | 2 | 0 | 6,60 |
| Landerson | DEL | 10 | 503 | 9 | 4 | 1 | 28/75 | 1 | 0 | 6,50 |
| Maranhão | DEL | 7 | 129 | 0 | 1 | 0 | 12/28 | 0 | 0 | 6,50 |
| Chipyoka Songa | DEL | 3 | 58 | 1 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 6,50 |
| Álvaro Martínez | DEF | 2 | 64 | 1 | 1 | 0 | 1/6 | 0 | 0 | 6,49 |
| Rodri Alonso | MED | 10 | 388 | 6 | 5 | 0 | 16/40 | 1 | 0 | 6,42 |
| Michael Dacosta | DEL | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,30 |
| A. Duville-Parsemain | DEL | 6 | 434 | 1 | 3 | 1 | 13/63 | 1 | 0 | 6,15 |
| Maracás | DEF | 7 | 610 | 8 | 6 | 11 | 35/51 | 2 | 0 | 5,81 |
| M. Stjepanović | MED | 7 | 269 | 5 | 6 | 2 | 12/22 | 1 | 0 | 5,80 |
| Leandro Henrique Sousa Santos | DEF | 5 | 213 | 4 | 0 | 0 | 15/26 | 1 | 0 | 5,18 |
| Afonso Vieira | DEL | 2 | 104 | 1 | 4 | 0 | 1/10 | 0 | 0 | 4,10 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| André Ferreira | POR | 10 | 900 | 16 | 29 | 0 | 0 | 6,64 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Moreirense: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Moreirense: fichajes
Altas
- Chipyoka SongaHapoel Petah Tikva · traspaso3/9/26
- L. VonićFC Porto B · cesión31/8/26
- Tiago AndradeFC Porto · agente libre25/8/26
- Manuel Ascenção Bebiano MendonçaSporting CP · traspaso20/8/26
- João VelosoBenfica · cesión12/7/26
- JoséCruzeiro · traspaso1/7/26
- Kevyn MonteiroRB Bragantino · traspaso30/6/26
- Michael DacostaBournemouth · traspaso30/6/26
Bajas
- AlanVitória SC · agente libre3/9/26
- Joel JorqueraReal Murcia · traspaso17/7/26
- FabianoVitoria · cesión4/7/26
- Caio SeccoLeixoes · agente libre30/6/26
- Cedric TeguiaAD Ceuta FC · agente libre30/6/26
- M. RebeloAcademica · traspaso30/6/26
- MichelPalmeiras · fin de cesión29/6/26
- AlanAlanzinho · agente libre29/6/26
Moreirense: datos clave
Moreirense: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Moreirense como local?
El campo de Moreirense es Parque Desportivo Comendador Joaquim de Almeida Freitas, en Moreira de Cónegos, y caben 13.000 espectadores.
¿Cómo va Moreirense en la clasificación?
Moreirense es 9.º en la competición Primeira Liga: 14 puntos en 10 partidos, con 4 victorias, 2 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega Moreirense su siguiente partido?
Le toca Sporting CP – Moreirense (Primeira Liga), sáb 7/11 · 21:30.
¿Cuál fue el último resultado de Moreirense en liga?
En liga, lo último fue Moreirense 2–1 Estrela, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Moreirense?
N. John es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Moreirense: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Moreirense (Portugal) con sus competiciones (Primeira Liga, Copa de Portugal): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Primeira Liga se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
