Fútbol
Inicio › Pronósticos › Sporting CP – Moreirense
Primeira Liga · Jornada 11 · 7 de noviembre de 2026 · 21:30

Pronóstico del Sporting CP – Moreirense (7 de noviembre de 2026, Primeira Liga): apuesta y cuotas

1Sporting CP1,18
XEmpate8,50
2Moreirense15,50

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 09:01

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

El 7 de noviembre de 2026 · 21:30 en Estádio José Alvalade (Lisbon) se disputa el Sporting CP – Moreirense. Sporting CP (81%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Sporting CP – Moreirense: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Sporting CP
1,18
Goles
Menos de 3,5 goles
1,80
Combinada
Sporting CP con más de 2,5 goles
1,68
59% · cuota justa de esta combinada
81%probabilidad del resultado
54%probabilidad de la opción de goles
2–0marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido
Opción más segura: Sporting CP o empate (1X): 93% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,04. La cuota del resultado se queda corta, por eso la juntamos con una apuesta a goles.

Apuesta ya →

Cuotas Sporting CP – Moreirense: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,188,5015,50
Media del mercado1,167,7213,87
Cuota más baja1,147,0013,00
Megapari1,139,1017,00
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,131,1084,5%
Más de 2,5 goles1,421,4066,2%
Menos de 2,5 goles2,862,7533,8%
Más de 3,5 goles2,102,0546,0%
Ambos marcan – sí2,001,9846,6%
Ambos marcan – no1,751,7353,4%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 09:01). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,4%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 14:18). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Sporting CP 2–0 Moreirense, unos 4 goles en total.
  • Clasificación: Sporting CP 3.º (21 puntos), Moreirense 9.º (14 puntos).
  • Forma en la competición: Sporting CP 6G 3E 1P (23:11), Moreirense 4G 2E 4P (13:17).
  • H2H: 24 partidos: Sporting CP 18G 5E 1P, goles 49-17.
  • Bajas: Sporting CP 0, Moreirense 0.

Sporting CP – Moreirense: ¿quién ganará?

Sporting CP81%
Empate12%
Moreirense7%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Sporting CP – Moreirense

Sporting CP o empate (1X)93,2% · cuota justa 1,07 · mejor 1,04
Probable
Más de 1,5 goles84,5% · cuota justa 1,18 · mejor 1,13
Probable
Victoria de Sporting CP80,9% · cuota justa 1,24 · mejor 1,18
Probable
Más de 2,5 goles66,2% · cuota justa 1,51 · mejor 1,42
Probable
Menos de 3,5 goles54,0% · cuota justa 1,85 · mejor 1,80
Posible
Ambos marcan: no53,4% · cuota justa 1,87 · mejor 1,75
Posible
Ambos marcan: sí46,6% · cuota justa 2,14 · mejor 2,00
Sorpresa
Más de 3,5 goles46,0% · cuota justa 2,17 · mejor 2,10
Sorpresa
Menos de 2,5 goles33,8% · cuota justa 2,96 · mejor 2,86
Sorpresa
Empate12,2% · cuota justa 8,16 · mejor 8,50
Sorpresa
Victoria de Moreirense6,8% · cuota justa 14,70 · mejor 15,50
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Resultados exactos más probables

2 : 012,6%
3 : 011,6%
1 : 09,2%
2 : 18,2%
4 : 08,0%
3 : 17,5%

Bajas para el Sporting CP – Moreirense

Sporting CP

  • Sin bajas comunicadas

Moreirense

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Sporting CP – Moreirense: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Últimos partidos

Sporting CP

30/10GCasa Pia 0–2 Sporting CP
25/10PSporting CP 1–2 Académico Viseu
21/10PSporting CP 2–3 Lask Linz
13/10GLens 0–2 Sporting CP
9/10GSC Braga 1–3 Sporting CP

Moreirense

31/10GMoreirense 2–1 Estrela
25/10GEstoril 1–3 Moreirense
9/10PMoreirense 0–1 GIL Vicente
20/9EVitória SC 1–1 Moreirense
14/9GMoreirense 3–1 Marítimo

Local y visitante

Sporting CP en casa5 partidos: 3G 1E 1P, goles 11-7
Moreirense fuera5 partidos: 2G 1E 2P, goles 6-8

Análisis Sporting CP – Moreirense

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Sporting CP es 3.º (21 puntos en 10 partidos; 6G 3E 1P) y Moreirense, 9.º (14 puntos; 4G 2E 4P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Sporting CP anota 2,3 goles y recibe 1,1 en la competición, mientras que Moreirense anota 1,3 y recibe 1,7.
  3. Forma en la competición. Sporting CP: 6G 3E 1P, goles 23–11; Moreirense: 4G 2E 4P, goles 13–17.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 24 veces: 18 victorias para Sporting CP, 5 empates y 1 victoria para Moreirense, con 49-17 en goles.

Qué esperar

Sporting CP debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 3–1, alrededor de 4 goles en total. Resultado más probable: 2–0 (12,6%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

1,18 es poca cuota para el resultado, así que también miramos los goles: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,80, con un 54% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 47% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 66%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 24; Sporting CP 18 victorias, 5 empates, Moreirense 1 victoria.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,8 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Sporting CP 23-11; Moreirense 13-17.
  4. Prevemos alrededor de 4 goles; un 66% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Sporting CP: 0; Moreirense: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: no

Si buscas otra opción: Ambos marcan: no, con 53% de probabilidad y cuota de hasta 1,75. Los 4 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Sporting CP: sin bajas; Moreirense: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Sporting CP – Moreirense

Sporting CPMoreirense
44%Forma56%
50%Ataque50%
45%Defensa55%
80%Cara a cara20%
80%Goles20%
61,5%Global38,5%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Sporting CPGPGEE
MoreirenseGGPEG

Sporting CP – Moreirense: cara a cara

Todos los partidos
18Sporting CP
5Empates
1Moreirense
21/2/26 · Moreirense 0–3 Sporting CP
22/9/25 · Sporting CP 3–0 Moreirense
18/4/25 · Sporting CP 3–1 Moreirense
5/12/24 · Moreirense 2–1 Sporting CP
19/2/24 · Moreirense 0–2 Sporting CP
17/9/23 · Sporting CP 3–0 Moreirense

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,4%

Preguntas frecuentes sobre el Sporting CP – Moreirense

Pronóstico del Sporting CP – Moreirense: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Sporting CP (cuota 1,18); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,80). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Sporting CP o empate (1X).

Sporting CP – Moreirense: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 81% para la victoria de Sporting CP, 12% para el empate y 7% para la de Moreirense.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 7 de noviembre de 2026 a las 21:30 en Estádio José Alvalade, Lisbon.

¿Quién se perderá el partido?

Sporting CP: sin bajas · Moreirense: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 66% de probabilidad (cuota 1,42); dos o menos, un 34% (cuota 2,86).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 47% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 2,00).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

2–0 es el más probable (12,6%); después vienen 3–0 (11,6%) y 1–0 (9,2%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Benfica – Alverca 2/11GIL Vicente – Vitória SC 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Santa Clara – GIL Vicente 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.