Fútbol
Inicio › Pronósticos › Sporting CP – Académico Viseu
Primeira Liga · Jornada 9 · 25 de octubre de 2026 · 21:30

Pronóstico del Sporting CP – Académico Viseu (25 de octubre de 2026, Primeira Liga): apuesta y cuotas

1Sporting CP1,26
XEmpate7,50
2Académico Viseu12,50

Mejor precio disponible · Actualizado 25/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Partido: Sporting CP frente a Académico Viseu, el 25 de octubre de 2026 · 21:30 en Estádio José Alvalade (Lisbon). Árbitro: M. Nogueira. Favorito según nuestros cálculos: Sporting CP (77%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Sporting CP – Académico Viseu: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Sporting CP
1,26
Goles
Ambos equipos marcan
1,83
Combinada
Sporting CP con más de 2,5 goles
1,69
59% · cuota justa de esta combinada
77%probabilidad del resultado
52%probabilidad de la opción de goles
2–0marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido
Opción más segura: Sporting CP o empate (1X): 91% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,06. La cuota del resultado se queda corta, por eso la juntamos con una apuesta a goles.

Apuesta ya →

Cuotas Sporting CP – Académico Viseu: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,267,5012,50
Media del mercado1,236,6610,61
Cuota más baja1,186,009,06
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,121,0985,7%
Más de 2,5 goles1,391,3569,7%
Menos de 2,5 goles3,403,1030,3%
Más de 3,5 goles1,981,9249,3%
Ambos marcan – sí1,831,7852,4%
Ambos marcan – no2,001,9547,6%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 25/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,3%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Sporting CP 2–0 Académico Viseu, unos 4 goles en total.
  • Clasificación: Sporting CP 3.º (21 puntos), Académico Viseu 6.º (20 puntos).
  • Forma en la competición: Sporting CP 5G 3E 0P (20:9), Académico Viseu 4G 2E 2P (11:10).
  • H2H: 1 partido: Sporting CP 0G 0E 1P, goles 1-2.
  • Bajas: Sporting CP 0, Académico Viseu 0.

Sporting CP – Académico Viseu: ¿quién ganará?

Sporting CP77%
Empate14%
Académico Viseu9%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Sporting CP – Académico Viseu

Sporting CP o empate (1X)91,1% · cuota justa 1,10 · mejor 1,06
Probable
Más de 1,5 goles85,7% · cuota justa 1,17 · mejor 1,12
Probable
Victoria de Sporting CP76,9% · cuota justa 1,30 · mejor 1,26
Probable
Más de 2,5 goles69,7% · cuota justa 1,44 · mejor 1,39
Probable
Ambos marcan: sí52,4% · cuota justa 1,91 · mejor 1,83
Posible
Menos de 3,5 goles50,7% · cuota justa 1,97 · mejor 1,90
Posible
Más de 3,5 goles49,3% · cuota justa 2,03 · mejor 1,98
Sorpresa
Ambos marcan: no47,6% · cuota justa 2,10 · mejor 2,00
Sorpresa
Menos de 2,5 goles30,3% · cuota justa 3,30 · mejor 3,40
Sorpresa
Empate14,2% · cuota justa 7,05 · mejor 7,50
Sorpresa
Victoria de Académico Viseu8,9% · cuota justa 11,17 · mejor 12,50
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,87 · Menos 1,88
probabilidad de «más» 50,1%

Resultados exactos más probables

2 : 010,3%
3 : 09,5%
2 : 18,8%
3 : 18,1%
1 : 07,5%
4 : 06,5%

Bajas para el Sporting CP – Académico Viseu

Sporting CP

  • Sin bajas comunicadas

Académico Viseu

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Sporting CP – Académico Viseu: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Últimos partidos

Sporting CP

30/10GCasa Pia 0–2 Sporting CP
25/10PSporting CP 1–2 Académico Viseu
21/10PSporting CP 2–3 Lask Linz
13/10GLens 0–2 Sporting CP
9/10GSC Braga 1–3 Sporting CP

Académico Viseu

1/11GAcadémico Viseu 2–1 Rio Ave
25/10GSporting CP 1–2 Académico Viseu
10/10GAcadémico Viseu 2–1 Estoril
20/9GEstrela 0–2 Académico Viseu
12/9GAcadémico Viseu 2–1 Vitória SC

Local y visitante

Sporting CP en casa5 partidos: 3G 1E 1P, goles 11-7
Académico Viseu fuera5 partidos: 3G 2E 0P, goles 9-5

Análisis Sporting CP – Académico Viseu

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Sporting CP es 3.º (21 puntos en 10 partidos; 6G 3E 1P) y Académico Viseu, 6.º (20 puntos; 6G 2E 2P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Sporting CP anota 2,5 goles y recibe 1,1 en la competición, mientras que Académico Viseu anota 1,4 y recibe 1,3.
  3. Forma en la competición. Sporting CP: 5G 3E 0P, goles 20–9; Académico Viseu: 4G 2E 2P, goles 11–10.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 1 veces: 0 victorias para Sporting CP, 0 empates y 1 victoria para Académico Viseu, con 1-2 en goles.

Qué esperar

Sporting CP debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 3–1, alrededor de 4 goles en total. Resultado más probable: 2–0 (10,3%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

1,26 es poca cuota para el resultado, así que también miramos los goles: Ambos equipos marcan, a cuota 1,83, con un 52% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 52% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 70%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 1; Sporting CP 0 victorias, 0 empates, Académico Viseu 1 victoria.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 3,0 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Sporting CP 20-9; Académico Viseu 11-10.
  4. Prevemos alrededor de 4 goles; un 70% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Sporting CP: 0; Académico Viseu: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 52% de probabilidad y cuota de hasta 1,83. Los 4 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Sporting CP: sin bajas; Académico Viseu: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Sporting CP – Académico Viseu

Sporting CPAcadémico Viseu
48%Forma52%
63%Ataque37%
56%Defensa44%
55,5%Global44,5%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Sporting CPGPGEE
Académico ViseuGGGGG

Sporting CP – Académico Viseu: cara a cara

Todos los partidos
0Sporting CP
0Empates
1Académico Viseu
25/10/26 · Sporting CP 1–2 Académico Viseu

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,3%

Preguntas frecuentes sobre el Sporting CP – Académico Viseu

Pronóstico del Sporting CP – Académico Viseu: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Sporting CP (cuota 1,26); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,83). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Sporting CP o empate (1X).

Sporting CP – Académico Viseu: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 77% para la victoria de Sporting CP, 14% para el empate y 9% para la de Académico Viseu.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 25 de octubre de 2026 a las 21:30 en Estádio José Alvalade, Lisbon. Árbitro: M. Nogueira.

¿Quién se perderá el partido?

Sporting CP: sin bajas · Académico Viseu: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 70% de probabilidad (cuota 1,39); dos o menos, un 30% (cuota 3,40).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 52% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,83).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

2–0 es el más probable (10,3%); después vienen 3–0 (9,5%) y 2–1 (8,8%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Benfica – Alverca 2/11GIL Vicente – Vitória SC 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Sporting CP – Moreirense 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.