Fútbol
Inicio › Pronósticos › GIL Vicente – Vitória SC
Primeira Liga · Jornada 10 · 2 de noviembre de 2026 · 21:15

Pronóstico del GIL Vicente – Vitória SC (2 de noviembre de 2026, Primeira Liga): apuesta y cuotas

1GIL Vicente3,00
XEmpate3,26
2Vitória SC2,69

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 12:00

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

El 2 de noviembre de 2026 · 21:15 en Estádio Cidade de Barcelos (Barcelos) se disputa el GIL Vicente – Vitória SC, con Helder Carvalho como colegiado. No damos un favorito claro. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

GIL Vicente – Vitória SC: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Empate o Vitória SC (X2)
1,44
Goles
Menos de 2,5 goles
1,70
67%probabilidad del resultado
57%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas GIL Vicente – Vitória SC: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado3,003,262,69
Media del mercado2,883,142,55
Cuota más baja2,753,002,45
Megapari2,913,192,53
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,421,3967,5%
Más de 2,5 goles2,272,2142,9%
Menos de 2,5 goles1,701,6657,1%
Más de 3,5 goles4,204,0323,3%
Ambos marcan – sí1,911,8650,1%
Ambos marcan – no1,911,8749,9%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 12:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 5,8%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 15:11). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: GIL Vicente 1–1 Vitória SC, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: GIL Vicente 7.º (14 puntos), Vitória SC 13.º (8 puntos).
  • Forma en la competición: GIL Vicente 4G 2E 3P (8:7), Vitória SC 2G 2E 5P (10:10).
  • H2H: 23 partidos: GIL Vicente 7G 6E 10P, goles 26-37.
  • Bajas: GIL Vicente 0, Vitória SC 0.

GIL Vicente – Vitória SC: ¿quién ganará?

GIL Vicente33%
Empate30%
Vitória SC37%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: GIL Vicente – Vitória SC

Menos de 3,5 goles76,7% · cuota justa 1,30 · mejor 1,25
Probable
Más de 1,5 goles67,5% · cuota justa 1,48 · mejor 1,42
Probable
Empate o Vitória SC (X2)67,2% · cuota justa 1,49 · mejor 1,44
Probable
Menos de 2,5 goles57,1% · cuota justa 1,75 · mejor 1,70
Posible
Ambos marcan: sí50,1% · cuota justa 2,00 · mejor 1,91
Posible
Ambos marcan: no49,9% · cuota justa 2,00 · mejor 1,91
Sorpresa
Más de 2,5 goles42,9% · cuota justa 2,33 · mejor 2,27
Sorpresa
Victoria de Vitória SC37,1% · cuota justa 2,70 · mejor 2,69
Sorpresa
Victoria de GIL Vicente32,8% · cuota justa 3,05 · mejor 3,00
Sorpresa
Empate30,1% · cuota justa 3,32 · mejor 3,26
Sorpresa
Más de 3,5 goles23,3% · cuota justa 4,29 · mejor 4,20
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 2,08 · Menos 1,67
probabilidad de «más» 44,5%

Resultados exactos más probables

1 : 113,0%
0 : 111,3%
1 : 010,4%
0 : 09,1%
1 : 28,2%
2 : 17,5%

Bajas para el GIL Vicente – Vitória SC

GIL Vicente

  • Sin bajas comunicadas

Vitória SC

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

GIL Vicente – Vitória SC: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Últimos partidos

GIL Vicente

24/10PGIL Vicente 0–1 FC Porto
19/10GSC Braga 1–2 GIL Vicente
9/10GMoreirense 0–1 GIL Vicente
19/9EGIL Vicente 1–1 Marítimo
13/9PBenfica 3–1 GIL Vicente

Vitória SC

23/10GVitória SC 5–0 Marítimo
11/10PBenfica 2–0 Vitória SC
20/9EVitória SC 1–1 Moreirense
12/9PAcadémico Viseu 2–1 Vitória SC
6/9EVitória SC 0–0 Casa Pia

Local y visitante

GIL Vicente en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 4-3
Vitória SC fuera4 partidos: 0G 0E 4P, goles 3-8

Análisis GIL Vicente – Vitória SC

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, GIL Vicente es 7.º (14 puntos en 9 partidos; 4G 2E 3P) y Vitória SC, 13.º (8 puntos; 2G 2E 5P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, GIL Vicente anota 0,9 goles y recibe 0,8 en la competición, mientras que Vitória SC anota 1,1 y recibe 1,1.
  3. Forma en la competición. GIL Vicente: 4G 2E 3P, goles 8–7; Vitória SC: 2G 2E 5P, goles 10–10.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 23 veces: 7 victorias para GIL Vicente, 6 empates y 10 victorias para Vitória SC, con 26-37 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 1–1, alrededor de 2 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (13,0%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Ojo: la tabla señala al GIL Vicente, pero las casas de apuestas ven algo mejor al equipo visitante. Con señales tan contradictorias, el partido es difícil de pronosticar y lo sensato es apostar con más cautela.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 2,5 goles, a cuota 1,70 y con un 57% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 50% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 43%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 23; GIL Vicente 7 victorias, 6 empates, Vitória SC 10 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,7 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: GIL Vicente 8-7; Vitória SC 10-10.
  4. Prevemos alrededor de 2 goles; un 43% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, GIL Vicente: 0; Vitória SC: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 50% de probabilidad y cuota de hasta 1,91. Los 2 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, GIL Vicente: sin bajas; Vitória SC: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: GIL Vicente – Vitória SC

GIL VicenteVitória SC
58%Forma42%
42%Ataque58%
45%Defensa55%
7%Cara a cara93%
10%Goles90%
40,3%Global59,7%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

GIL VicentePGGEP
Vitória SCGPEPE

GIL Vicente – Vitória SC: cara a cara

Todos los partidos
7GIL Vicente
6Empates
10Vitória SC
18/4/26 · GIL Vicente 0–1 Vitória SC
8/12/25 · Vitória SC 0–0 GIL Vicente
11/4/25 · GIL Vicente 0–1 Vitória SC
2/12/24 · Vitória SC 4–0 GIL Vicente
8/2/24 · Vitória SC 3–1 GIL Vicente
28/1/24 · GIL Vicente 1–0 Vitória SC

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,8%

Preguntas frecuentes sobre el GIL Vicente – Vitória SC

Pronóstico del GIL Vicente – Vitória SC: ¿qué apostamos?

Al resultado, Empate o Vitória SC (X2) (cuota 1,44); a goles, Menos de 2,5 goles (cuota 1,70). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Vitória SC (X2).

GIL Vicente – Vitória SC: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 33% para la victoria de GIL Vicente, 30% para el empate y 37% para la de Vitória SC.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 2 de noviembre de 2026 a las 21:15 en Estádio Cidade de Barcelos, Barcelos. Árbitro: Helder Carvalho.

¿Quién se perderá el partido?

GIL Vicente: sin bajas · Vitória SC: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 43% de probabilidad (cuota 2,27); dos o menos, un 57% (cuota 1,70).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 50% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,91).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (13,0%); después vienen 0–1 (11,3%) y 1–0 (10,4%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Benfica – Alverca 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Sporting CP – Moreirense 7/11Santa Clara – GIL Vicente 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.