GIL Vicente: competiciones de la temporada 2026/27
GIL Vicente: próximos partidos
GIL Vicente: últimos resultados
Temporada de GIL Vicente: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Primeira Liga: el puesto de GIL Vicente en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 10 | 6-2-2 | 13:7 | 20 | GGGEP | |
| 6 | 10 | 6-2-2 | 15:12 | 20 | GGGGG | |
| 7 | 9 | 4-2-3 | 8:7 | 14 | PGGEP | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 12:11 | 14 | GPPPE | |
| 9 | 10 | 4-2-4 | 13:17 | 14 | GGPEG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 2-2-1 | 7:2 | 8 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 8:4 | 8 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 4:3 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 7:9 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-0-3 | 6:10 | 6 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 6 | 2-2-2 | 11:7 | 8 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 4:4 | 8 | |
| 8 | 4 | 2-1-1 | 4:4 | 7 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 4:4 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:8 | 7 |
GIL Vicente: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 5-4-1 (1×)
GIL Vicente: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diogo Ferreira Prioste | MED | 7 | 530 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 7,09 |
| Ricardo Esgaio | DEF | 9 | 783 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | 7,00 |
| Weverson | DEF | 4 | 223 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,98 |
| Jonathan Buatu | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,96 |
| M. Elimbi Gilbert | DEF | 9 | 802 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 6,93 |
| Walace | DEL | 3 | 119 | 2 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| Murilo | MED | 8 | 575 | 1 | 1 | 10 | 3 | 0 | 0 | 6,88 |
| F. Cáseres | MED | 3 | 184 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,87 |
| Zé Carlos | MED | 7 | 277 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,82 |
| Gil Pinto Martins | MED | 9 | 612 | 1 | 2 | 9 | 4 | 1 | 0 | 6,80 |
| Joelson Fernandes | MED | 8 | 384 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,75 |
| David Moreira | DEF | 7 | 553 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,70 |
| T. Touré | DEL | 7 | 109 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,69 |
| Santi García | MED | 7 | 552 | 0 | 0 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,69 |
| A. Lausen | MED | 9 | 574 | 0 | 0 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,64 |
| Héctor Hernández | DEL | 7 | 465 | 3 | 1 | 13 | 6 | 2 | 0 | 6,53 |
| M. Kaba | DEL | 7 | 225 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,47 |
| Carlos Eduardo | DEL | 2 | 106 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,40 |
| Guilherme | MED | 2 | 33 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,36 |
| José Silva | DEF | 3 | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,13 |
| M. Fernández | MED | 2 | 73 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,33 |
| Espigares | DEF | 2 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,23 |
| A. Moreira | DEL | 2 | 67 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,23 |
| Gonçalo Maia Pereira | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diogo Ferreira Prioste | MED | 7 | 530 | 6 | 4 | 0 | 15/28 | 0 | 0 | 7,09 |
| Ricardo Esgaio | DEF | 9 | 783 | 26 | 7 | 5 | 40/81 | 3 | 0 | 7,00 |
| Weverson | DEF | 4 | 223 | 4 | 3 | 0 | 10/21 | 1 | 0 | 6,98 |
| Jonathan Buatu | DEF | 9 | 810 | 10 | 8 | 3 | 36/64 | 0 | 0 | 6,96 |
| M. Elimbi Gilbert | DEF | 9 | 802 | 15 | 7 | 1 | 35/57 | 2 | 1 | 6,93 |
| Walace | DEL | 3 | 119 | 2 | 0 | 1 | 13/18 | 0 | 0 | 6,90 |
| Murilo | MED | 8 | 575 | 5 | 3 | 0 | 32/67 | 0 | 0 | 6,88 |
| F. Cáseres | MED | 3 | 184 | 1 | 0 | 0 | 8/12 | 2 | 0 | 6,87 |
| Zé Carlos | MED | 7 | 277 | 9 | 12 | 1 | 19/37 | 1 | 0 | 6,82 |
| Gil Pinto Martins | MED | 9 | 612 | 10 | 2 | 0 | 19/48 | 1 | 0 | 6,80 |
| Joelson Fernandes | MED | 8 | 384 | 9 | 0 | 0 | 21/40 | 0 | 0 | 6,75 |
| David Moreira | DEF | 7 | 553 | 6 | 5 | 0 | 21/40 | 0 | 0 | 6,70 |
| T. Touré | DEL | 7 | 109 | 1 | 0 | 1 | 8/15 | 0 | 0 | 6,69 |
| Santi García | MED | 7 | 552 | 5 | 5 | 2 | 30/75 | 1 | 0 | 6,69 |
| A. Lausen | MED | 9 | 574 | 6 | 5 | 5 | 15/43 | 1 | 0 | 6,64 |
| Héctor Hernández | DEL | 7 | 465 | 4 | 1 | 0 | 10/40 | 2 | 0 | 6,53 |
| M. Kaba | DEL | 7 | 225 | 2 | 1 | 0 | 14/39 | 2 | 0 | 6,47 |
| Carlos Eduardo | DEL | 2 | 106 | 1 | 0 | 0 | 4/15 | 0 | 0 | 6,40 |
| Guilherme | MED | 2 | 33 | 1 | 1 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,36 |
| José Silva | DEF | 3 | 61 | 3 | 0 | 0 | 9/10 | 0 | 0 | 5,13 |
| M. Fernández | MED | 2 | 73 | 0 | 0 | 0 | 0/5 | 0 | 0 | 4,33 |
| Espigares | DEF | 2 | 18 | 0 | 1 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 4,23 |
| A. Moreira | DEL | 2 | 67 | 0 | 0 | 1 | 2/8 | 0 | 0 | 4,23 |
| Gonçalo Maia Pereira | MED | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucão | POR | 9 | 810 | 6 | 19 | 2 | 0 | 7,12 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
GIL Vicente: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
GIL Vicente: fichajes
Altas
- GuilhermeFlamengo · traspaso3/9/26
- SamuelFC Porto · agente libre10/8/26
- José SilvaSporting CP · traspaso6/7/26
- David MoreiraSporting CP · traspaso6/7/26
- WalaceAtletico Paranaense · traspaso5/7/26
- Diogo Ferreira PriosteBenfica · cesión2/7/26
- A. LausenEsbjerg · traspaso1/7/26
- M. FernándezBoston River · traspaso30/6/26
Bajas
- Zé CarlosRio Ave · agente libre9/9/26
- Carlos EduardoSabah FA · cesión8/9/26
- F. CáseresSantos Laguna · traspaso3/9/26
- G. KonanWolves · agente libre2/9/26
- M. GordićGordic Milos · agente libre30/7/26
- Diogo CostaAmarante · traspaso17/7/26
- J. MutomboTorreense · traspaso7/7/26
- R. BaturinaFC Aarau · traspaso5/7/26
GIL Vicente: datos clave
GIL Vicente: preguntas frecuentes
¿Dónde juega GIL Vicente como local?
El campo de GIL Vicente es Estádio Cidade de Barcelos, en Barcelos, y caben 12.046 espectadores.
¿Cómo va GIL Vicente en la clasificación?
GIL Vicente es 7.º en la competición Primeira Liga: 14 puntos en 9 partidos, con 4 victorias, 2 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega GIL Vicente su siguiente partido?
Le toca GIL Vicente – Vitória SC (Primeira Liga), lun 2/11 · 21:15.
¿Cuál fue el último resultado de GIL Vicente en liga?
En liga, lo último fue GIL Vicente 0–1 FC Porto, el 24/10/26.
¿Quién marca más goles en GIL Vicente?
Héctor Hernández es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
GIL Vicente: pronósticos, tabla y calendario
GIL Vicente (Portugal) en todas sus competiciones de la temporada (Primeira Liga, Copa de Portugal, Taça da Liga): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Primeira Liga, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
