Alverca: competiciones de la temporada 2026/27
Alverca: próximos partidos
Alverca: últimos resultados
Temporada de Alverca: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Primeira Liga: el puesto de Alverca en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 10 | 4-2-4 | 12:11 | 14 | GPPPE | |
| 9 | 10 | 4-2-4 | 13:17 | 14 | GGPEG | |
| 10 | 9 | 3-2-4 | 13:13 | 11 | PGGGP | |
| 11 | 10 | 2-4-4 | 14:14 | 10 | PGPGE | |
| 12 | 10 | 2-4-4 | 15:19 | 10 | PPPPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 2-1-2 | 7:9 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-0-3 | 6:10 | 6 | |
| 12 | 5 | 1-2-2 | 5:6 | 5 | |
| 13 | 5 | 1-2-2 | 6:9 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-1-3 | 4:9 | 4 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 5 | 2-1-2 | 4:4 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:8 | 7 | |
| 11 | 4 | 2-0-2 | 8:7 | 6 | |
| 12 | 5 | 1-2-2 | 9:10 | 5 | |
| 13 | 5 | 1-2-2 | 5:6 | 5 |
Alverca: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-3 (6×) · 3-4-2-1 (3×)
Alverca: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiquinho | DEL | 7 | 557 | 2 | 2 | 14 | 5 | 1 | 1 | 7,38 |
| Figueiredo | DEL | 9 | 703 | 2 | 0 | 12 | 5 | 2 | 0 | 7,09 |
| Matheus França | DEL | 4 | 85 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,82 |
| I. James | MED | 9 | 774 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,78 |
| D. Camara | DEL | 5 | 305 | 3 | 0 | 9 | 6 | 1 | 0 | 6,70 |
| D. Gui | MED | 8 | 571 | 0 | 0 | 8 | 2 | 3 | 0 | 6,70 |
| M. Essimi Ateba | DEL | 4 | 64 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,62 |
| Rayan | MED | 8 | 460 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,62 |
| M. Jemide | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Francisco Chissumba | DEF | 8 | 459 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,57 |
| Y. Bojang | DEF | 8 | 603 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,57 |
| S. Baseya | DEF | 8 | 636 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6,56 |
| Zé Rafael | MED | 3 | 51 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,54 |
| Z. Kassary | MED | 3 | 50 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,48 |
| B. Meupiyou | DEF | 2 | 173 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,44 |
| Zoubdi | MED | 5 | 306 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,43 |
| Ian Luccas | MED | 7 | 501 | 1 | 0 | 9 | 2 | 1 | 0 | 6,36 |
| Diogo Filipe Spencer Marques | DEF | 5 | 429 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,07 |
| Vivaldo Semedo | DEL | 8 | 382 | 3 | 0 | 7 | 4 | 1 | 0 | 6,02 |
| Sergi Gómez | DEF | 6 | 458 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,67 |
| André Vidigal | DEL | 6 | 292 | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | 1 | 5,51 |
| S. Merheg | DEL | 4 | 94 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,22 |
| Vasco Moreira | MED | 3 | 56 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,96 |
| C. Nuozzi | DEL | 2 | 24 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| Toni Tamarit | DEL | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiquinho | DEL | 7 | 557 | 19 | 4 | 3 | 66/118 | 1 | 1 | 7,38 |
| Figueiredo | DEL | 9 | 703 | 13 | 2 | 7 | 46/87 | 2 | 0 | 7,09 |
| Matheus França | DEL | 4 | 85 | 1 | 0 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 6,82 |
| I. James | MED | 9 | 774 | 21 | 7 | 1 | 33/61 | 0 | 0 | 6,78 |
| D. Camara | DEL | 5 | 305 | 2 | 0 | 0 | 11/35 | 1 | 0 | 6,70 |
| D. Gui | MED | 8 | 571 | 24 | 8 | 1 | 32/59 | 3 | 0 | 6,70 |
| M. Essimi Ateba | DEL | 4 | 64 | 2 | 0 | 0 | 8/13 | 1 | 0 | 6,62 |
| Rayan | MED | 8 | 460 | 15 | 2 | 0 | 22/46 | 0 | 0 | 6,62 |
| M. Jemide | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Francisco Chissumba | DEF | 8 | 459 | 9 | 10 | 0 | 15/52 | 1 | 0 | 6,57 |
| Y. Bojang | DEF | 8 | 603 | 4 | 5 | 4 | 16/27 | 3 | 0 | 6,57 |
| S. Baseya | DEF | 8 | 636 | 14 | 11 | 2 | 44/61 | 0 | 1 | 6,56 |
| Zé Rafael | MED | 3 | 51 | 3 | 1 | 0 | 7/12 | 0 | 0 | 6,54 |
| Z. Kassary | MED | 3 | 50 | 4 | 0 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 6,48 |
| B. Meupiyou | DEF | 2 | 173 | 4 | 0 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 6,44 |
| Zoubdi | MED | 5 | 306 | 7 | 2 | 0 | 12/26 | 1 | 0 | 6,43 |
| Ian Luccas | MED | 7 | 501 | 3 | 6 | 4 | 15/40 | 1 | 0 | 6,36 |
| Diogo Filipe Spencer Marques | DEF | 5 | 429 | 7 | 9 | 3 | 17/43 | 3 | 0 | 6,07 |
| Vivaldo Semedo | DEL | 8 | 382 | 1 | 0 | 0 | 12/50 | 1 | 0 | 6,02 |
| Sergi Gómez | DEF | 6 | 458 | 6 | 4 | 1 | 9/22 | 0 | 0 | 5,67 |
| André Vidigal | DEL | 6 | 292 | 1 | 3 | 1 | 6/27 | 1 | 1 | 5,51 |
| S. Merheg | DEL | 4 | 94 | 1 | 0 | 0 | 3/6 | 0 | 0 | 5,22 |
| Vasco Moreira | MED | 3 | 56 | 1 | 0 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 3,96 |
| C. Nuozzi | DEL | 2 | 24 | 1 | 0 | 0 | 3/6 | 0 | 0 | 3,35 |
| Toni Tamarit | DEL | 1 | 90 | 3 | 3 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 3,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Matheus Mendes | POR | 9 | 810 | 7 | 27 | 1 | 0 | 6,66 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Alverca: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Alverca: fichajes
Altas
- Matheus FrançaCrystal Palace · cesión3/9/26
- D. CamaraGirona · traspaso31/8/26
- G. da Silva SinfronioAthletic Club · traspaso24/8/26
- Zé RafaelSantos · agente libre23/8/26
- André VidigalWycombe · agente libre20/8/26
- M. JemideCrystal Palace · traspaso19/8/26
- SararáSanta Clara · traspaso1/8/26
- JhonatanAthletic Club · traspaso22/7/26
Bajas
- S. DiarraUnião Santarém · cesión10/9/26
- M. Essimi AtebaRodez · traspaso1/9/26
- A. SoumareUnião Santarém · traspaso31/8/26
- F. MoraisImisli FK · traspaso27/8/26
- M. NdiayeLe Havre · traspaso25/8/26
- J. MendesChaves · traspaso18/8/26
- Léo ChúAvai · cesión3/8/26
- SararáTondela · agente libre2/8/26
Alverca: datos clave
Alverca: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Alverca como local?
El campo de Alverca es Complexo Desportivo FC Alverca, en Alverca do Ribatejo, y caben 7.705 espectadores.
¿Cómo va Alverca en la clasificación?
Alverca es 10.º en la competición Primeira Liga: 11 puntos en 9 partidos, con 3 victorias, 2 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega Alverca su siguiente partido?
Le toca Benfica – Alverca (Primeira Liga), lun 2/11 · 21:15.
¿Cuál fue el último resultado de Alverca en liga?
En liga, lo último fue Alverca 0–1 Arouca, el 24/10/26.
¿Quién marca más goles en Alverca?
D. Camara es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Alverca: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Alverca (Portugal) esta temporada en Primeira Liga, Copa de Portugal: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Primeira Liga tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
