Benfica: competiciones de la temporada 2026/27
Benfica: próximos partidos
Benfica: últimos resultados
Temporada de Benfica: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Benfica: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (22/10/26).
- D. Banjaquilesión muscular
- L. Barreirofuera de la convocatoria
- E. Barrenechealesión
- J. Duranfuera de la convocatoria
- D. Ferreirafuera de la convocatoria
- J. Kaminskilesión muscular
Primeira Liga: el puesto de Benfica en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 10-0-0 | 25:4 | 30 | GGGGG | |
| 2 | 9 | 7-1-1 | 26:8 | 22 | GGPGG | |
| 3 | 10 | 6-3-1 | 23:11 | 21 | GPGEE | |
| 4 | 10 | 6-3-1 | 15:6 | 21 | GPGEG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 13:2 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 9:3 | 12 | |
| 3 | 4 | 3-1-0 | 9:4 | 10 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 11:7 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-0-2 | 7:5 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 12:2 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-1-0 | 7:2 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 17:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:4 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 9:5 | 11 |
Europa League: el puesto de Benfica en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 10:2 | 9 | |
| 2 | 3 | 8:0 | 9 | |
| 3 | 3 | 8:1 | 9 |
Benfica: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (9×)
Benfica: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Prestianni | MED | 9 | 751 | 6 | 4 | 26 | 13 | 1 | 0 | 8,45 |
| V. Pavlidis | DEL | 9 | 721 | 9 | 3 | 24 | 14 | 1 | 0 | 7,75 |
| C. Lenglet | DEF | 8 | 665 | 1 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 7,42 |
| Tomás Araújo | DEF | 9 | 771 | 0 | 1 | 5 | 1 | 4 | 0 | 7,32 |
| A. Schjelderup | DEL | 9 | 396 | 1 | 2 | 9 | 3 | 0 | 0 | 7,22 |
| E. Barrenechea | MED | 5 | 254 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,04 |
| João Palhinha | MED | 7 | 533 | 0 | 0 | 11 | 2 | 2 | 0 | 6,99 |
| S. Dahl | DEF | 9 | 793 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,98 |
| A. Dedić | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| H. Sudakov | MED | 8 | 393 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6,89 |
| A. Bah | DEF | 7 | 532 | 1 | 1 | 6 | 3 | 2 | 0 | 6,86 |
| F. Aursnes | MED | 5 | 249 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,84 |
| L. Barreiro | MED | 8 | 547 | 2 | 1 | 9 | 5 | 1 | 0 | 6,81 |
| Rafa | MED | 9 | 610 | 1 | 0 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,81 |
| R. Rios | MED | 2 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| Daniel Banjaqui | DEF | 2 | 171 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Circati | DEF | 4 | 178 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,67 |
| Manu | MED | 2 | 32 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,64 |
| D. Lukebakio | DEL | 8 | 156 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,56 |
| J. Durán | DEL | 8 | 112 | 1 | 0 | 6 | 1 | 2 | 1 | 6,41 |
| J. Kamiński | MED | 1 | 73 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Gonçalo Carvalho Moreira | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| C. Echeverri | MED | 2 | 47 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4,77 |
| S. El Karouani | DEF | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,53 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Prestianni | MED | 9 | 751 | 14 | 4 | 0 | 66/108 | 1 | 0 | 8,45 |
| V. Pavlidis | DEL | 9 | 721 | 11 | 1 | 1 | 57/99 | 1 | 0 | 7,75 |
| C. Lenglet | DEF | 8 | 665 | 7 | 9 | 2 | 27/54 | 1 | 0 | 7,42 |
| Tomás Araújo | DEF | 9 | 771 | 6 | 8 | 4 | 22/40 | 4 | 0 | 7,32 |
| A. Schjelderup | DEL | 9 | 396 | 5 | 0 | 2 | 21/42 | 0 | 0 | 7,22 |
| E. Barrenechea | MED | 5 | 254 | 8 | 3 | 0 | 16/25 | 1 | 0 | 7,04 |
| João Palhinha | MED | 7 | 533 | 23 | 6 | 2 | 54/89 | 2 | 0 | 6,99 |
| S. Dahl | DEF | 9 | 793 | 15 | 13 | 0 | 37/71 | 1 | 0 | 6,98 |
| A. Dedić | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,90 |
| H. Sudakov | MED | 8 | 393 | 5 | 1 | 2 | 20/44 | 2 | 0 | 6,89 |
| A. Bah | DEF | 7 | 532 | 6 | 8 | 1 | 23/44 | 2 | 0 | 6,86 |
| F. Aursnes | MED | 5 | 249 | 2 | 2 | 2 | 9/16 | 1 | 0 | 6,84 |
| L. Barreiro | MED | 8 | 547 | 9 | 3 | 2 | 33/64 | 1 | 0 | 6,81 |
| Rafa | MED | 9 | 610 | 8 | 7 | 0 | 37/73 | 0 | 0 | 6,81 |
| R. Rios | MED | 2 | 37 | 0 | 0 | 0 | 5/7 | 0 | 0 | 6,80 |
| Daniel Banjaqui | DEF | 2 | 171 | 4 | 0 | 0 | 12/23 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Circati | DEF | 4 | 178 | 2 | 1 | 0 | 7/9 | 1 | 0 | 6,67 |
| Manu | MED | 2 | 32 | 0 | 3 | 1 | 0/1 | 0 | 0 | 6,64 |
| D. Lukebakio | DEL | 8 | 156 | 3 | 0 | 0 | 14/29 | 0 | 0 | 6,56 |
| J. Durán | DEL | 8 | 112 | 2 | 1 | 1 | 4/11 | 2 | 1 | 6,41 |
| J. Kamiński | MED | 1 | 73 | 1 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 6,20 |
| Gonçalo Carvalho Moreira | MED | 1 | 10 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,20 |
| C. Echeverri | MED | 2 | 47 | 0 | 1 | 0 | 5/8 | 0 | 0 | 4,77 |
| S. El Karouani | DEF | 2 | 22 | 1 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 4,53 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samuel Soares | POR | 9 | 810 | 7 | 15 | 0 | 0 | 7,01 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Benfica: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Benfica: fichajes
Altas
- C. EcheverriManchester City · cesión1/9/26
- S. El KarouaniAl-Qadisiyah FC · cesión31/8/26
- D. KauanSão João Ver · cesión29/8/26
- João PalhinhaBayern München · traspaso25/8/26
- A. CircatiParma · traspaso18/8/26
- Gabriel IndioAthletic Club · traspaso27/7/26
- Felipe LimaAlverca · cesión24/7/26
- J. DuránAl-Nassr · cesión20/7/26
Bajas
- BrumaAris Thessalonikis · agente libre13/9/26
- J. TrevisanCFR 1907 Cluj · agente libre6/9/26
- Rafael LuÃsGençlerbirliği S.K. · agente libre3/9/26
- R. RiosAl-Ittihad FC · cesión1/9/26
- J. WynderNew England Revolution · cesión1/9/26
- João Pedro Seno Luís RêgoCasa Pia · cesión21/8/26
- Tiago GouveiaGençlerbirliği S.K. · cesión19/8/26
- A. DedićNewcastle · traspaso17/8/26
Benfica: datos clave
Benfica: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Benfica como local?
El campo de Benfica es Estádio do Sport Lisboa e Benfica (da Luz), en Lisboa, y caben 65.647 espectadores.
¿Cómo va Benfica en la clasificación?
Benfica es 2.º en la competición Primeira Liga: 22 puntos en 9 partidos, con 7 victorias, 1 empate y 1 derrota.
¿Contra quién juega Benfica su siguiente partido?
Le toca Benfica – Alverca (Primeira Liga), lun 2/11 · 21:15.
¿Cuál fue el último resultado de Benfica en liga?
En liga, lo último fue Santa Clara 1–2 Benfica, el 26/10/26.
¿Quién marca más goles en Benfica?
V. Pavlidis es el máximo goleador del equipo en la competición, con 11 goles.
Benfica: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Benfica (Portugal) esta temporada en Primeira Liga, Europa League, Taça da Liga, Copa de Portugal: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Primeira Liga tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
