Fútbol
Inicio › Pronósticos › Santa Clara – Benfica
Primeira Liga · Jornada 9 · 26 de octubre de 2026 · 19:45

Pronóstico del Santa Clara – Benfica (26 de octubre de 2026, Primeira Liga): apuesta y cuotas

1–2
GGPGG
1Santa Clara9,50
XEmpate5,40
2Benfica1,42

Mejor precio disponible · Actualizado 26/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 26 de octubre de 2026 · 19:45 en Estádio de São Miguel (Ponta Delgada) se disputa el Santa Clara – Benfica, con C. Pereira como colegiado. Benfica (70%) parte con ventaja según nuestro análisis. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Santa Clara – Benfica: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Benfica
1,42
Goles
Menos de 3,5 goles
1,53
Combinada
Benfica con más de 2,5 goles
2,10
48% · cuota justa de esta combinada
70%probabilidad del resultado
63%probabilidad de la opción de goles
0–2marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Empate o Benfica (X2): 88% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,11.

Apuesta ya →

Cuotas Santa Clara – Benfica: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado9,505,401,42
Media del mercado8,005,051,35
Cuota más baja7,504,751,30
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,221,1879,2%
Más de 2,5 goles1,661,6258,5%
Menos de 2,5 goles2,382,2841,5%
Más de 3,5 goles2,672,5436,9%
Ambos marcan – sí2,001,8749,7%
Ambos marcan – no1,901,8550,3%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 26/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Santa Clara 0–2 Benfica, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Santa Clara 4.º (21 puntos), Benfica 2.º (22 puntos).
  • Forma en la competición: Santa Clara 5G 3E 0P (12:4), Benfica 6G 1E 1P (24:7).
  • H2H: 16 partidos: Santa Clara 1G 2E 13P, goles 13-40.
  • Bajas: Santa Clara 0, Benfica 0.

Santa Clara – Benfica: ¿quién ganará?

Santa Clara12%
Empate19%
Benfica70%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Santa Clara – Benfica

Empate o Benfica (X2)88,2% · cuota justa 1,13 · mejor 1,11
Probable
Más de 1,5 goles79,2% · cuota justa 1,26 · mejor 1,22
Probable
Victoria de Benfica69,6% · cuota justa 1,44 · mejor 1,42
Probable
Menos de 3,5 goles63,1% · cuota justa 1,59 · mejor 1,53
Probable
Más de 2,5 goles58,5% · cuota justa 1,71 · mejor 1,66
Posible
Ambos marcan: no50,3% · cuota justa 1,99 · mejor 1,90
Posible
Ambos marcan: sí49,7% · cuota justa 2,01 · mejor 2,00
Sorpresa
Menos de 2,5 goles41,5% · cuota justa 2,41 · mejor 2,38
Sorpresa
Más de 3,5 goles36,9% · cuota justa 2,71 · mejor 2,67
Sorpresa
Empate18,6% · cuota justa 5,36 · mejor 5,40
Sorpresa
Victoria de Santa Clara11,8% · cuota justa 8,48 · mejor 9,50
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,90 · Menos 1,86
probabilidad de «más» 49,4%

Resultados exactos más probables

0 : 212,0%
0 : 110,7%
1 : 29,6%
0 : 39,0%
1 : 18,5%
1 : 37,2%

Bajas para el Santa Clara – Benfica

Santa Clara

  • Sin bajas comunicadas

Benfica

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Santa Clara – Benfica: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Últimos partidos

Santa Clara

1/11GMarítimo 0–2 Santa Clara
26/10PSanta Clara 1–2 Benfica
10/10GCasa Pia 0–1 Santa Clara
20/9ESanta Clara 0–0 SC Braga
13/9GArouca 1–2 Santa Clara

Benfica

26/10GSanta Clara 1–2 Benfica
22/10GOmonia Nicosia 1–4 Benfica
15/10GBenfica 4–1 Celtic
11/10GBenfica 2–0 Vitória SC
20/9PFC Porto 3–1 Benfica

Local y visitante

Santa Clara en casa5 partidos: 2G 2E 1P, goles 8-4
Benfica fuera5 partidos: 4G 0E 1P, goles 17-4

Análisis Santa Clara – Benfica

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Santa Clara es 4.º (21 puntos en 10 partidos; 6G 3E 1P) y Benfica, 2.º (22 puntos; 7G 1E 1P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Santa Clara anota 1,5 goles y recibe 0,5 en la competición, mientras que Benfica anota 3,0 y recibe 0,9.
  3. Forma en la competición. Santa Clara: 5G 3E 0P, goles 12–4; Benfica: 6G 1E 1P, goles 24–7.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 16 veces: 1 victoria para Santa Clara, 2 empates y 13 victorias para Benfica, con 13-40 en goles.

Qué esperar

Benfica debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 1–2, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 0–2 (12,0%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,53 y con un 63% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 50% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 59%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 16; Santa Clara 1 victoria, 2 empates, Benfica 13 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 3,3 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Santa Clara 12-4; Benfica 24-7.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 59% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Santa Clara: 0; Benfica: 0.

Pronóstico alternativo: Más de 2,5 goles

Si buscas otra opción: Más de 2,5 goles, con 59% de probabilidad y cuota de hasta 1,66. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Santa Clara: sin bajas; Benfica: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Santa Clara – Benfica

Santa ClaraBenfica
48%Forma52%
38%Ataque62%
67%Defensa33%
7%Cara a cara93%
21%Goles79%
37,5%Global62,5%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Santa ClaraGPGEG
BenficaGGPGG

Santa Clara – Benfica: cara a cara

Todos los partidos
1Santa Clara
2Empates
13Benfica
26/10/26 · Santa Clara 1–2 Benfica
13/2/26 · Santa Clara 1–2 Benfica
12/9/25 · Benfica 1–1 Santa Clara
15/2/25 · Santa Clara 0–1 Benfica
30/10/24 · Benfica 3–0 Santa Clara
14/9/24 · Benfica 4–1 Santa Clara

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,5%

Preguntas frecuentes sobre el Santa Clara – Benfica

Pronóstico del Santa Clara – Benfica: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Benfica (cuota 1,42); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,53). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Benfica (X2).

Santa Clara – Benfica: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 12% para la victoria de Santa Clara, 19% para el empate y 70% para la de Benfica.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 26 de octubre de 2026 a las 19:45 en Estádio de São Miguel, Ponta Delgada. Árbitro: C. Pereira.

¿Quién se perderá el partido?

Santa Clara: sin bajas · Benfica: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 59% de probabilidad (cuota 1,66); dos o menos, un 41% (cuota 2,38).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 50% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 2,00).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

0–2 es el más probable (12,0%); después vienen 0–1 (10,7%) y 1–2 (9,6%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Benfica – Alverca 2/11GIL Vicente – Vitória SC 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Sporting CP – Moreirense 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.