Fútbol
Inicio › Pronósticos › Benfica – Alverca
Primeira Liga · Jornada 10 · 2 de noviembre de 2026 · 21:15

Pronóstico del Benfica – Alverca (2 de noviembre de 2026, Primeira Liga): apuesta y cuotas

GGPGG
VS
PGGGP
1Benfica1,15
XEmpate10,40
2Alverca22,00

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 12:00

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Benfica y Alverca se enfrentan el 2 de noviembre de 2026 · 21:15 en Estádio da Luz (Lisbon); dirigirá el encuentro Bruno Pires Costa. Nuestro favorito: Benfica (85%). Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Benfica – Alverca: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Benfica
1,15
Goles
Algún equipo se queda sin marcar
1,75
Combinada
Benfica con más de 2,5 goles
1,53
66% · cuota justa de esta combinada
85%probabilidad del resultado
55%probabilidad de la opción de goles
3–0marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido
Opción más segura: Benfica o empate (1X): 95% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,03. La cuota del resultado se queda corta, por eso la juntamos con una apuesta a goles.

Apuesta ya →

Cuotas Benfica – Alverca: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,1510,4022,00
Media del mercado1,129,2718,61
Cuota más baja1,108,0015,00
Megapari1,0811,0024,00
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,121,0886,8%
Más de 2,5 goles1,371,3271,3%
Menos de 2,5 goles3,443,2728,7%
Más de 3,5 goles1,931,8451,3%
Ambos marcan – sí2,222,0744,9%
Ambos marcan – no1,751,6955,1%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 12:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 5,4%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 14:18). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Benfica 3–0 Alverca, unos 4 goles en total.
  • Clasificación: Benfica 2.º (22 puntos), Alverca 10.º (11 puntos).
  • Forma en la competición: Benfica 7G 1E 1P (26:8), Alverca 3G 2E 4P (13:13).
  • H2H: 2 partidos: Benfica 2G 0E 0P, goles 4-2.
  • Bajas: Benfica 0, Alverca 0.

Benfica – Alverca: ¿quién ganará?

Benfica85%
Empate10%
Alverca5%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Benfica – Alverca

Benfica o empate (1X)94,8% · cuota justa 1,05 · mejor 1,03
Probable
Más de 1,5 goles86,8% · cuota justa 1,15 · mejor 1,12
Probable
Victoria de Benfica84,5% · cuota justa 1,18 · mejor 1,15
Probable
Más de 2,5 goles71,3% · cuota justa 1,40 · mejor 1,37
Probable
Ambos marcan: no55,1% · cuota justa 1,82 · mejor 1,75
Posible
Más de 3,5 goles51,3% · cuota justa 1,95 · mejor 1,93
Posible
Menos de 3,5 goles48,7% · cuota justa 2,05 · mejor 2,05
Sorpresa
Ambos marcan: sí44,9% · cuota justa 2,23 · mejor 2,22
Sorpresa
Menos de 2,5 goles28,7% · cuota justa 3,48 · mejor 3,44
Sorpresa
Empate10,3% · cuota justa 9,71 · mejor 10,40
Sorpresa
Victoria de Alverca5,2% · cuota justa 19,40 · mejor 22,00
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 2,05 · Menos 1,67
probabilidad de «más» 45,0%

Resultados exactos más probables

3 : 011,7%
2 : 011,5%
4 : 08,9%
3 : 17,6%
1 : 07,5%
2 : 17,5%

Bajas para el Benfica – Alverca

Benfica

  • Sin bajas comunicadas

Alverca

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Benfica – Alverca: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Últimos partidos

Benfica

26/10GSanta Clara 1–2 Benfica
22/10GOmonia Nicosia 1–4 Benfica
15/10GBenfica 4–1 Celtic
11/10GBenfica 2–0 Vitória SC
20/9PFC Porto 3–1 Benfica

Alverca

24/10PAlverca 0–1 Arouca
12/10GFamalicão 1–4 Alverca
19/9GAlverca 1–0 Rio Ave
12/9GNacional 1–3 Alverca
5/9PAlverca 1–2 SC Braga

Local y visitante

Benfica en casa4 partidos: 3G 1E 0P, goles 9-4
Alverca fuera4 partidos: 2G 0E 2P, goles 8-7

Análisis Benfica – Alverca

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Benfica es 2.º (22 puntos en 9 partidos; 7G 1E 1P) y Alverca, 10.º (11 puntos; 3G 2E 4P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Benfica anota 2,9 goles y recibe 0,9 en la competición, mientras que Alverca anota 1,4 y recibe 1,4.
  3. Forma en la competición. Benfica: 7G 1E 1P, goles 26–8; Alverca: 3G 2E 4P, goles 13–13.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 2 veces: 2 victorias para Benfica, 0 empates y 0 victorias para Alverca, con 4-2 en goles.

Qué esperar

Benfica debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 3–1, alrededor de 4 goles en total. Resultado más probable: 3–0 (11,7%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

1,15 es poca cuota para el resultado, así que también miramos los goles: Algún equipo se queda sin marcar, a cuota 1,75, con un 55% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 45% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 71%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 2; Benfica 2 victorias, 0 empates, Alverca 0 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 3,0 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Benfica 26-8; Alverca 13-13.
  4. Prevemos alrededor de 4 goles; un 71% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Benfica: 0; Alverca: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: no

Si buscas otra opción: Ambos marcan: no, con 55% de probabilidad y cuota de hasta 1,75. Los 4 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Benfica: sin bajas; Alverca: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Benfica – Alverca

BenficaAlverca
57%Forma43%
57%Ataque43%
50%Defensa50%
100%Cara a cara0%
67%Goles33%
60,0%Global40,0%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

BenficaGGPGG
AlvercaPGGGP

Benfica – Alverca: cara a cara

Todos los partidos
2Benfica
0Empates
0Alverca
8/2/26 · Benfica 2–1 Alverca
31/8/25 · Alverca 1–2 Benfica

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa5,4%

Preguntas frecuentes sobre el Benfica – Alverca

Pronóstico del Benfica – Alverca: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Benfica (cuota 1,15); a goles, Algún equipo se queda sin marcar (cuota 1,75). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Benfica o empate (1X).

Benfica – Alverca: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 85% para la victoria de Benfica, 10% para el empate y 5% para la de Alverca.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 2 de noviembre de 2026 a las 21:15 en Estádio da Luz, Lisbon. Árbitro: Bruno Pires Costa.

¿Quién se perderá el partido?

Benfica: sin bajas · Alverca: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 71% de probabilidad (cuota 1,37); dos o menos, un 29% (cuota 3,44).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 45% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 2,22).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

3–0 es el más probable (11,7%); después vienen 2–0 (11,5%) y 4–0 (8,9%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

GIL Vicente – Vitória SC 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Sporting CP – Moreirense 7/11Santa Clara – GIL Vicente 8/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.