Arsenal: competiciones de la temporada 2026/27
Arsenal: próximos partidos
Arsenal: últimos resultados
Temporada de Arsenal: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Arsenal: lesiones y bajas
No disponibles para el próximo partido.
- B. Sakalesión en el muslo
- W. Salibalesión de espalda
Premier League: el puesto de Arsenal en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 8-0-1 | 14:5 | 24 | GGGGP | |
| 2 | 9 | 7-0-2 | 20:10 | 21 | PPGGG | |
| 3 | 9 | 6-1-2 | 24:7 | 19 | GPGGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4-0-0 | 9:2 | 12 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 11:7 | 12 | |
| 3 | 4 | 3-1-0 | 13:1 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-0-1 | 5:3 | 12 | |
| 2 | 4 | 3-1-0 | 7:3 | 10 | |
| 3 | 4 | 3-0-1 | 9:3 | 9 |
Champions League: el puesto de Arsenal en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 3 | 7:4 | 9 | |
| 6 | 3 | 7:2 | 7 | |
| 7 | 3 | 6:2 | 7 | |
| 8 | 3 | 11:6 | 6 | |
| 9 | 3 | 10:5 | 6 |
Arsenal: estadísticas de la temporada (Premier League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (9×)
Arsenal: estadísticas de los jugadores (Premier League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Rice | MED | 8 | 674 | 0 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 7,50 |
| M. Ødegaard | MED | 8 | 651 | 2 | 0 | 8 | 5 | 1 | 0 | 7,45 |
| B. Saka | MED | 7 | 598 | 3 | 0 | 12 | 10 | 0 | 0 | 7,43 |
| Gabriel Magalhães | DEF | 8 | 720 | 1 | 0 | 8 | 4 | 2 | 0 | 7,35 |
| B. White | DEF | 7 | 534 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,27 |
| Bruno Guimarães | MED | 6 | 239 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,22 |
| E. Konsa | DEF | 7 | 551 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,06 |
| M. Lewis-Skelly | MED | 6 | 404 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,03 |
| N. Madueke | DEL | 5 | 248 | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,95 |
| C. Tzolis | MED | 5 | 365 | 0 | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,90 |
| Cristhian Mosquera | DEF | 2 | 169 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| R. Calafiori | DEF | 8 | 612 | 1 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,84 |
| P. Hincapié | DEF | 3 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,83 |
| K. Havertz | DEL | 8 | 589 | 2 | 0 | 13 | 7 | 1 | 0 | 6,81 |
| J. Timber | DEF | 4 | 156 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| Mikel Merino | MED | 8 | 183 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,69 |
| Martín Zubimendi | MED | 6 | 109 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Dowman | MED | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| E. Eze | MED | 6 | 210 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| V. Gyökeres | DEL | 5 | 148 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,46 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Rice | MED | 8 | 674 | 10 | 8 | 4 | 24/47 | 1 | 0 | 7,50 |
| M. Ødegaard | MED | 8 | 651 | 6 | 2 | 0 | 18/41 | 1 | 0 | 7,45 |
| B. Saka | MED | 7 | 598 | 11 | 4 | 1 | 43/79 | 0 | 0 | 7,43 |
| Gabriel Magalhães | DEF | 8 | 720 | 11 | 9 | 8 | 39/75 | 2 | 0 | 7,35 |
| B. White | DEF | 7 | 534 | 10 | 3 | 1 | 29/39 | 0 | 0 | 7,27 |
| Bruno Guimarães | MED | 6 | 239 | 4 | 2 | 2 | 26/37 | 0 | 0 | 7,22 |
| E. Konsa | DEF | 7 | 551 | 10 | 8 | 2 | 37/60 | 0 | 0 | 7,06 |
| M. Lewis-Skelly | MED | 6 | 404 | 4 | 3 | 3 | 19/33 | 1 | 0 | 7,03 |
| N. Madueke | DEL | 5 | 248 | 2 | 1 | 0 | 10/30 | 1 | 0 | 6,95 |
| C. Tzolis | MED | 5 | 365 | 4 | 2 | 0 | 18/36 | 2 | 0 | 6,90 |
| Cristhian Mosquera | DEF | 2 | 169 | 0 | 2 | 0 | 2/7 | 0 | 0 | 6,90 |
| R. Calafiori | DEF | 8 | 612 | 10 | 4 | 1 | 25/46 | 0 | 0 | 6,84 |
| P. Hincapié | DEF | 3 | 40 | 1 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,83 |
| K. Havertz | DEL | 8 | 589 | 1 | 3 | 0 | 31/67 | 1 | 0 | 6,81 |
| J. Timber | DEF | 4 | 156 | 3 | 1 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 6,75 |
| Mikel Merino | MED | 8 | 183 | 0 | 0 | 0 | 16/40 | 1 | 0 | 6,69 |
| Martín Zubimendi | MED | 6 | 109 | 4 | 4 | 0 | 9/21 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Dowman | MED | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 6,60 |
| E. Eze | MED | 6 | 210 | 0 | 0 | 0 | 13/28 | 0 | 0 | 6,55 |
| V. Gyökeres | DEL | 5 | 148 | 1 | 0 | 0 | 3/19 | 0 | 0 | 6,46 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| David Raya | POR | 8 | 720 | 5 | 18 | 0 | 0 | 7,35 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Arsenal: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Arsenal: fichajes
Altas
- E. KonsaAston Villa · traspaso20/8/26
- Bruno GuimarãesNewcastle · traspaso7/8/26
- C. TzolisClub Brugge KV · traspaso22/7/26
- I. MeslierLeeds · agente libre8/7/26
- P. HincapiéBayer Leverkusen · traspaso30/6/26
- Fábio VieiraHamburger SV · fin de cesión29/6/26
- R. NelsonBrentford · fin de cesión29/6/26
- J. KiwiorFC Porto · fin de cesión29/6/26
Bajas
- Gabriel MartinelliAl-Hilal Saudi FC · traspaso2/9/26
- R. NelsonFeyenoord · agente libre1/9/26
- Gabriel JesusBarcelona · traspaso31/8/26
- Fábio VieiraHamburger SV · traspaso31/8/26
- T. SetfordStevenage · cesión31/8/26
- E. NwaneriBorussia Dortmund · cesión31/8/26
- R. NelsonNelson Reiss · agente libre25/8/26
- Ismeal KabiaST Mirren · cesión14/8/26
Arsenal: datos clave
Arsenal: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Arsenal como local?
El campo de Arsenal es Emirates Stadium, en London, y caben 60.383 espectadores.
¿Cómo va Arsenal en la clasificación?
Arsenal es 1.º en la competición Premier League: 24 puntos en 9 partidos, con 8 victorias, 0 empates y 1 derrota.
¿Contra quién juega Arsenal su siguiente partido?
Le toca Slavia Praha – Arsenal (Champions League), mié 4/11 · 21:00.
¿Cuál fue el último resultado de Arsenal en liga?
En liga, lo último fue Liverpool 0–1 Arsenal, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en Arsenal?
B. Saka es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Arsenal: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Arsenal (Inglaterra) con sus competiciones (Premier League, Champions League, Emirates Cup, Community Shield, Copa de la Liga inglesa): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Premier League se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
