Tottenham: competiciones de la temporada 2026/27
Tottenham: próximos partidos
Tottenham: últimos resultados
Temporada de Tottenham: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Tottenham: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (31/10/26).
- T. Adarabioyolesión en el gemelo
- R. Bentancurtarjeta roja
- L. Bergvalllesión de rodilla
- M. Mudryklesión de tobillo
- W. Odobertlesión de rodilla
- X. Simonslesión de rodilla
Premier League: el puesto de Tottenham en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 9 | 3-5-1 | 16:9 | 14 | GEPEG | |
| 7 | 9 | 3-3-3 | 14:13 | 12 | GGGPP | |
| 8 | 9 | 3-3-3 | 10:10 | 12 | GGGEP | |
| 9 | 9 | 3-3-3 | 10:13 | 12 | EGGEG | |
| 10 | 9 | 2-5-2 | 11:10 | 11 | EEPEP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 2-2-1 | 7:4 | 8 | |
| 7 | 5 | 1-4-0 | 7:5 | 7 | |
| 8 | 5 | 2-1-2 | 7:6 | 7 | |
| 9 | 4 | 2-1-1 | 5:4 | 7 | |
| 10 | 4 | 2-1-1 | 5:5 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 4 | 2-0-2 | 6:7 | 6 | |
| 7 | 4 | 2-0-2 | 6:8 | 6 | |
| 8 | 4 | 1-2-1 | 3:4 | 5 | |
| 9 | 5 | 1-2-2 | 3:4 | 5 | |
| 10 | 5 | 1-2-2 | 3:5 | 5 |
Tottenham: estadísticas de la temporada (Premier League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 3-1-4-2 (1×)
Tottenham: estadísticas de los jugadores (Premier League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. van Hecke | DEF | 9 | 810 | 2 | 0 | 10 | 4 | 2 | 0 | 7,73 |
| S. Tonali | MED | 9 | 789 | 0 | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 7,26 |
| M. van de Ven | DEF | 8 | 646 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 7,08 |
| T. Adarabioyo | DEF | 2 | 79 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,05 |
| Sávio | MED | 4 | 331 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7,05 |
| M. Kudus | MED | 8 | 455 | 0 | 3 | 10 | 1 | 0 | 0 | 7,01 |
| A. Robertson | DEF | 8 | 578 | 0 | 2 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,89 |
| C. Gallagher | MED | 7 | 301 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 0 | 6,87 |
| L. Williams-Barnett | MED | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,82 |
| Omar Marmoush | DEL | 8 | 594 | 1 | 0 | 12 | 5 | 0 | 0 | 6,81 |
| A. Gray | DEF | 8 | 625 | 1 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,76 |
| D. Udogie | DEF | 5 | 179 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,75 |
| Pedro Porro | MED | 5 | 269 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | 6,71 |
| M. Tel | MED | 7 | 448 | 1 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | 6,70 |
| D. Kulusevski | MED | 3 | 34 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,65 |
| Mateus Fernandes | MED | 9 | 466 | 0 | 0 | 9 | 2 | 2 | 0 | 6,64 |
| D. Solanke | DEL | 9 | 449 | 1 | 1 | 11 | 4 | 1 | 0 | 6,61 |
| M. Mudryk | MED | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Bergvall | MED | 4 | 153 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| R. Bentancur | MED | 6 | 384 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6,43 |
| M. Moore | MED | 2 | 90 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,35 |
| Richarlison | DEL | 1 | 68 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| J. Maddison | MED | 6 | 195 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5,96 |
| B. Davies | DEF | 2 | 30 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,87 |
| M. Senesi | DEF | 2 | 179 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,87 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. van Hecke | DEF | 9 | 810 | 16 | 9 | 10 | 54/94 | 2 | 0 | 7,73 |
| S. Tonali | MED | 9 | 789 | 22 | 9 | 3 | 39/63 | 0 | 0 | 7,26 |
| M. van de Ven | DEF | 8 | 646 | 7 | 3 | 3 | 36/55 | 2 | 0 | 7,08 |
| T. Adarabioyo | DEF | 2 | 79 | 3 | 0 | 0 | 10/12 | 0 | 0 | 7,05 |
| Sávio | MED | 4 | 331 | 0 | 2 | 1 | 24/52 | 0 | 0 | 7,05 |
| M. Kudus | MED | 8 | 455 | 9 | 3 | 0 | 47/90 | 0 | 0 | 7,01 |
| A. Robertson | DEF | 8 | 578 | 7 | 4 | 3 | 14/22 | 0 | 0 | 6,89 |
| C. Gallagher | MED | 7 | 301 | 12 | 4 | 2 | 28/48 | 3 | 0 | 6,87 |
| L. Williams-Barnett | MED | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,82 |
| Omar Marmoush | DEL | 8 | 594 | 6 | 1 | 3 | 31/82 | 0 | 0 | 6,81 |
| A. Gray | DEF | 8 | 625 | 12 | 10 | 1 | 33/60 | 2 | 0 | 6,76 |
| D. Udogie | DEF | 5 | 179 | 2 | 4 | 0 | 12/24 | 1 | 0 | 6,75 |
| Pedro Porro | MED | 5 | 269 | 4 | 1 | 1 | 11/25 | 0 | 0 | 6,71 |
| M. Tel | MED | 7 | 448 | 2 | 2 | 3 | 31/84 | 0 | 0 | 6,70 |
| D. Kulusevski | MED | 3 | 34 | 2 | 0 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 6,65 |
| Mateus Fernandes | MED | 9 | 466 | 16 | 4 | 2 | 24/50 | 2 | 0 | 6,64 |
| D. Solanke | DEL | 9 | 449 | 4 | 2 | 4 | 17/52 | 1 | 0 | 6,61 |
| M. Mudryk | MED | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Bergvall | MED | 4 | 153 | 5 | 3 | 0 | 10/19 | 0 | 0 | 6,55 |
| R. Bentancur | MED | 6 | 384 | 15 | 6 | 3 | 26/61 | 0 | 1 | 6,43 |
| M. Moore | MED | 2 | 90 | 1 | 0 | 0 | 4/7 | 0 | 0 | 6,35 |
| Richarlison | DEL | 1 | 68 | 0 | 0 | 0 | 2/11 | 0 | 0 | 6,20 |
| J. Maddison | MED | 6 | 195 | 8 | 2 | 1 | 19/28 | 0 | 0 | 5,96 |
| B. Davies | DEF | 2 | 30 | 1 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 4,87 |
| M. Senesi | DEF | 2 | 179 | 6 | 2 | 2 | 15/25 | 0 | 0 | 4,87 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Kinský | POR | 9 | 810 | 10 | 20 | 0 | 0 | 6,58 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Tottenham: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Tottenham: fichajes
Altas
- T. AdarabioyoChelsea · traspaso31/8/26
- M. MudrykChelsea · cesión31/8/26
- Omar MarmoushManchester City · cesión26/8/26
- SávioManchester City · traspaso24/8/26
- S. TonaliNewcastle · traspaso5/7/26
- Mateus FernandesWest Ham · traspaso1/7/26
- J. van HeckeBrighton · traspaso30/6/26
- M. SenesiBournemouth · agente libre30/6/26
Bajas
- Y. BissoumaAjax · agente libre15/9/26
- D. ScarlettLeyton Orient · agente libre31/8/26
- P. SarrJuventus · cesión31/8/26
- K. DansoSunderland · cesión31/8/26
- K. TakaiSt. Truiden · cesión31/8/26
- SouzaFC Porto · cesión30/8/26
- M. Moore1. FC Köln · cesión30/8/26
- J. DonleyLuton · cesión28/8/26
Tottenham: datos clave
Tottenham: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Tottenham como local?
El campo de Tottenham es Tottenham Hotspur Stadium, en London, y caben 62.850 espectadores.
¿Cómo va Tottenham en la clasificación?
Tottenham es 8.º en la competición Premier League: 12 puntos en 9 partidos, con 3 victorias, 3 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega Tottenham su siguiente partido?
Le toca Leeds – Tottenham (Premier League), sáb 7/11 · 13:30.
¿Cuál fue el último resultado de Tottenham en liga?
En liga, lo último fue Tottenham 2–0 Crystal Palace, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Tottenham?
D. Solanke es el máximo goleador del equipo en la competición, con 2 goles.
Tottenham: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Tottenham (Inglaterra) con sus competiciones (Premier League, Copa de la Liga inglesa): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Premier League se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
