Coventry: competiciones de la temporada 2026/27
Coventry: próximos partidos
Coventry: últimos resultados
Temporada de Coventry: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Coventry: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (31/10/26).
- A. Amendalesión en el gemelo
- J. Eccleslesión de tobillo
- B. Thomaslesión en el gemelo
- L. Woolfendenlesión de rodilla
- H. Wrightlesión muscular
Premier League: el puesto de Coventry en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 8 | 2-4-2 | 8:9 | 10 | PPEGE | |
| 15 | 9 | 2-3-4 | 9:11 | 9 | EGGPE | |
| 16 | 9 | 3-0-6 | 9:16 | 9 | GPPGG | |
| 17 | 9 | 1-4-4 | 10:15 | 7 | PPEEE | |
| 18 | 9 | 2-1-6 | 9:21 | 7 | PPPGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 4 | 2-1-1 | 5:5 | 7 | |
| 11 | 4 | 1-3-0 | 6:3 | 6 | |
| 12 | 5 | 2-0-3 | 7:9 | 6 | |
| 13 | 4 | 1-2-1 | 6:6 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 6:7 | 5 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 4 | 0-3-1 | 3:5 | 3 | |
| 18 | 5 | 0-3-2 | 4:8 | 3 | |
| 19 | 4 | 1-0-3 | 2:7 | 3 | |
| 20 | 5 | 0-1-4 | 6:13 | 1 |
Coventry: estadísticas de la temporada (Premier League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (5×) · 3-4-2-1 (3×) · 4-1-4-1 (1×)
Coventry: estadísticas de los jugadores (Premier League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Thomas | DEF | 8 | 678 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 7,29 |
| J. Rudoni | MED | 9 | 651 | 3 | 0 | 12 | 6 | 1 | 0 | 6,86 |
| Y. Gboho | DEL | 1 | 72 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,83 |
| E. Pinnock | DEF | 8 | 642 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6,81 |
| M. Grimes | MED | 9 | 714 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,72 |
| J. Dasilva | DEF | 9 | 805 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,70 |
| B. Thomas-Asante | MED | 9 | 481 | 0 | 2 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,66 |
| A. Amenda | DEF | 4 | 360 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,62 |
| M. van Ewijk | DEF | 8 | 720 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,60 |
| S. Cherif | DEL | 5 | 253 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,59 |
| F. Onyeka | MED | 7 | 381 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,54 |
| T. Awoniyi | DEL | 7 | 359 | 1 | 0 | 9 | 3 | 0 | 1 | 6,50 |
| Caleb Marfo Yirenkyi | MED | 9 | 561 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,45 |
| V. Torp | MED | 5 | 148 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,41 |
| T. Sakamoto | MED | 5 | 314 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,80 |
| S. Mfuni | DEF | 4 | 222 | 1 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 5,61 |
| E. Mason-Clark | MED | 7 | 330 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5,54 |
| E. Simms | DEL | 4 | 117 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5,40 |
| L. Tchaouna | MED | 4 | 213 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 5,26 |
| G. Hamer | MED | 5 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,61 |
| K. Kesler-Hayden | DEF | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| J. Latibeaudiere | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Thomas | DEF | 8 | 678 | 5 | 11 | 8 | 40/65 | 0 | 0 | 7,29 |
| J. Rudoni | MED | 9 | 651 | 8 | 5 | 4 | 37/93 | 1 | 0 | 6,86 |
| Y. Gboho | DEL | 1 | 72 | 1 | 0 | 1 | 4/8 | 0 | 0 | 6,83 |
| E. Pinnock | DEF | 8 | 642 | 6 | 8 | 12 | 26/50 | 1 | 0 | 6,81 |
| M. Grimes | MED | 9 | 714 | 13 | 3 | 4 | 25/46 | 0 | 0 | 6,72 |
| J. Dasilva | DEF | 9 | 805 | 11 | 7 | 5 | 25/56 | 1 | 0 | 6,70 |
| B. Thomas-Asante | MED | 9 | 481 | 7 | 13 | 2 | 45/87 | 0 | 0 | 6,66 |
| A. Amenda | DEF | 4 | 360 | 1 | 3 | 3 | 16/30 | 1 | 0 | 6,62 |
| M. van Ewijk | DEF | 8 | 720 | 14 | 15 | 3 | 30/56 | 2 | 0 | 6,60 |
| S. Cherif | DEL | 5 | 253 | 0 | 2 | 1 | 13/38 | 0 | 0 | 6,59 |
| F. Onyeka | MED | 7 | 381 | 10 | 6 | 0 | 23/37 | 0 | 0 | 6,54 |
| T. Awoniyi | DEL | 7 | 359 | 2 | 1 | 0 | 17/47 | 0 | 1 | 6,50 |
| Caleb Marfo Yirenkyi | MED | 9 | 561 | 6 | 7 | 2 | 29/70 | 2 | 0 | 6,45 |
| V. Torp | MED | 5 | 148 | 1 | 1 | 0 | 3/8 | 1 | 0 | 6,41 |
| T. Sakamoto | MED | 5 | 314 | 5 | 2 | 0 | 20/35 | 1 | 0 | 5,80 |
| S. Mfuni | DEF | 4 | 222 | 3 | 4 | 1 | 11/22 | 0 | 0 | 5,61 |
| E. Mason-Clark | MED | 7 | 330 | 0 | 0 | 1 | 16/50 | 0 | 0 | 5,54 |
| E. Simms | DEL | 4 | 117 | 0 | 0 | 0 | 8/15 | 0 | 0 | 5,40 |
| L. Tchaouna | MED | 4 | 213 | 1 | 0 | 1 | 8/17 | 0 | 0 | 5,26 |
| G. Hamer | MED | 5 | 60 | 1 | 0 | 0 | 3/12 | 0 | 0 | 4,61 |
| K. Kesler-Hayden | DEF | 1 | 12 | 1 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 3,15 |
| J. Latibeaudiere | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Rushworth | POR | 9 | 810 | 10 | 18 | 0 | 0 | 6,36 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Coventry: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Coventry: fichajes
Altas
- Y. GbohoToulouse · traspaso31/8/26
- S. MfuniManchester City · cesión29/8/26
- E. PinnockBrentford · traspaso25/8/26
- D. BentleyWolves · agente libre20/8/26
- S. CherifFenerbahçe · traspaso18/8/26
- T. AwoniyiNottingham Forest · traspaso16/8/26
- G. HamerSheffield Utd · traspaso11/8/26
- Caleb Marfo YirenkyiFC Nordsjælland · traspaso6/8/26
Bajas
- R. Borges RodriguesBurton Albion · cesión31/8/26
- L. KitchingSheffield Utd · cesión31/8/26
- O. DovinLeyton Orient · cesión31/8/26
- G. SandifordLarne · agente libre29/8/26
- Kai AndrewsOxford United · cesión27/8/26
- Miguel BrauAcadémico Viseu · cesión27/8/26
- H. BroadAFC Fylde · cesión13/8/26
- J. MarkeloShabab Al Ahli Dubai · traspaso7/8/26
Coventry: datos clave
Coventry: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Coventry como local?
El campo de Coventry es The Coventry Building Society Arena, en Coventry, West Midlands, y caben 32.609 espectadores.
¿Cómo va Coventry en la clasificación?
Coventry es 16.º en la competición Premier League: 9 puntos en 9 partidos, con 3 victorias, 0 empates y 6 derrotas.
¿Contra quién juega Coventry su siguiente partido?
Le toca Everton – Coventry (Premier League), vie 6/11 · 21:00.
¿Cuál fue el último resultado de Coventry en liga?
En liga, lo último fue Coventry 3–1 Sunderland, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Coventry?
J. Rudoni es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Coventry: pronósticos, tabla y calendario
Coventry (Inglaterra) en todas sus competiciones de la temporada (Premier League, Copa de la Liga inglesa): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Premier League, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
