Leeds: competiciones de la temporada 2026/27
Leeds: próximos partidos
Leeds: últimos resultados
Temporada de Leeds: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Leeds: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (31/10/26).
- M. Josephlesión de rodilla
- J. Rodonlesión muscular
Premier League: el puesto de Leeds en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 9 | 3-3-3 | 10:13 | 12 | EGGEG | |
| 10 | 9 | 2-5-2 | 11:10 | 11 | EEPEP | |
| 11 | 9 | 2-5-2 | 9:8 | 11 | PEEPE | |
| 12 | 8 | 3-2-3 | 12:14 | 11 | GPPGP | |
| 13 | 9 | 3-2-4 | 14:18 | 11 | EEPGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 4 | 2-1-1 | 5:4 | 7 | |
| 10 | 4 | 2-1-1 | 5:5 | 7 | |
| 11 | 4 | 1-3-0 | 6:3 | 6 | |
| 12 | 5 | 2-0-3 | 7:9 | 6 | |
| 13 | 4 | 1-2-1 | 6:6 | 5 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 4 | 1-2-1 | 3:4 | 5 | |
| 9 | 5 | 1-2-2 | 3:4 | 5 | |
| 10 | 5 | 1-2-2 | 3:5 | 5 | |
| 11 | 5 | 1-2-2 | 6:9 | 5 | |
| 12 | 4 | 0-4-0 | 6:6 | 4 |
Leeds: estadísticas de la temporada (Premier League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (6×) · 3-5-2 (3×)
Leeds: estadísticas de los jugadores (Premier League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Muharemović | DEF | 9 | 810 | 0 | 2 | 5 | 2 | 1 | 0 | 7,10 |
| A. Stach | MED | 9 | 677 | 1 | 0 | 9 | 3 | 0 | 0 | 7,02 |
| E. Ampadu | MED | 9 | 810 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 | 7,00 |
| J. Rodon | DEF | 2 | 124 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,95 |
| J. Justin | MED | 9 | 793 | 1 | 0 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,93 |
| N. Okafor | DEL | 8 | 473 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,83 |
| D. Calvert-Lewin | DEL | 9 | 776 | 3 | 1 | 13 | 8 | 3 | 0 | 6,80 |
| G. Gudmundsson | DEF | 7 | 586 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,79 |
| A. Tanaka | MED | 8 | 564 | 0 | 1 | 8 | 3 | 2 | 0 | 6,76 |
| J. Bogle | MED | 9 | 725 | 2 | 0 | 7 | 6 | 3 | 0 | 6,75 |
| N. Elvedi | DEF | 7 | 592 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,69 |
| L. Nmecha | DEL | 8 | 127 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| D. James | DEL | 4 | 122 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,52 |
| S. Longstaff | MED | 5 | 45 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,31 |
| H. Wilson | DEL | 7 | 315 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,81 |
| B. Aaronson | DEL | 8 | 285 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,61 |
| J. Bijol | DEF | 5 | 264 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,99 |
| J. Bahoya | DEL | 3 | 17 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,31 |
| M. Bard | DEF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,07 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Muharemović | DEF | 9 | 810 | 6 | 14 | 6 | 56/94 | 1 | 0 | 7,10 |
| A. Stach | MED | 9 | 677 | 16 | 11 | 3 | 48/86 | 0 | 0 | 7,02 |
| E. Ampadu | MED | 9 | 810 | 19 | 16 | 4 | 37/74 | 4 | 0 | 7,00 |
| J. Rodon | DEF | 2 | 124 | 1 | 1 | 1 | 7/12 | 0 | 0 | 6,95 |
| J. Justin | MED | 9 | 793 | 24 | 10 | 3 | 50/78 | 1 | 0 | 6,93 |
| N. Okafor | DEL | 8 | 473 | 7 | 2 | 0 | 32/68 | 0 | 0 | 6,83 |
| D. Calvert-Lewin | DEL | 9 | 776 | 1 | 0 | 0 | 55/127 | 3 | 0 | 6,80 |
| G. Gudmundsson | DEF | 7 | 586 | 14 | 8 | 0 | 35/55 | 1 | 0 | 6,79 |
| A. Tanaka | MED | 8 | 564 | 18 | 4 | 2 | 29/52 | 2 | 0 | 6,76 |
| J. Bogle | MED | 9 | 725 | 9 | 5 | 1 | 41/88 | 3 | 0 | 6,75 |
| N. Elvedi | DEF | 7 | 592 | 4 | 5 | 5 | 24/49 | 1 | 0 | 6,69 |
| L. Nmecha | DEL | 8 | 127 | 2 | 0 | 2 | 11/22 | 0 | 0 | 6,63 |
| D. James | DEL | 4 | 122 | 1 | 0 | 0 | 9/22 | 0 | 0 | 6,52 |
| S. Longstaff | MED | 5 | 45 | 0 | 0 | 1 | 2/6 | 0 | 0 | 6,31 |
| H. Wilson | DEL | 7 | 315 | 7 | 2 | 1 | 12/28 | 1 | 0 | 5,81 |
| B. Aaronson | DEL | 8 | 285 | 4 | 0 | 0 | 17/47 | 0 | 0 | 5,61 |
| J. Bijol | DEF | 5 | 264 | 5 | 6 | 4 | 19/29 | 0 | 0 | 4,99 |
| J. Bahoya | DEL | 3 | 17 | 0 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 4,31 |
| M. Bard | DEF | 1 | 18 | 1 | 1 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 2,07 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Trafford | POR | 9 | 810 | 5 | 33 | 0 | 0 | 7,29 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Leeds: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Leeds: fichajes
Altas
- M. BardNice · cesión31/8/26
- J. BahoyaEintracht Frankfurt · cesión31/8/26
- M. ZettererEintracht Frankfurt · traspaso28/8/26
- N. ElvediBorussia Mönchengladbach · traspaso18/8/26
- J. TraffordManchester City · traspaso5/8/26
- T. MuharemovićSassuolo · traspaso16/7/26
- H. WilsonFulham · agente libre7/7/26
- J. HarrisonFiorentina · fin de cesión29/6/26
Bajas
- L. RamazaniBurnley · cesión31/8/26
- W. GnontoFiorentina · cesión31/8/26
- S. ChambersNorthampton · cesión31/8/26
- Lucas PerriTorino · cesión28/8/26
- S. ByramMiddlesbrough · agente libre23/8/26
- J. PiroeWest Ham · cesión18/8/26
- S. BornauwHamburger SV · cesión18/8/26
- J. GelhardtHull City · traspaso14/8/26
Leeds: datos clave
Leeds: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Leeds como local?
El campo de Leeds es Elland Road, en Leeds, West Yorkshire, y caben 40.204 espectadores.
¿Cómo va Leeds en la clasificación?
Leeds es 11.º en la competición Premier League: 11 puntos en 9 partidos, con 2 victorias, 5 empates y 2 derrotas.
¿Contra quién juega Leeds su siguiente partido?
Le toca Leeds – Tottenham (Premier League), sáb 7/11 · 13:30.
¿Cuál fue el último resultado de Leeds en liga?
En liga, lo último fue Bournemouth 2–0 Leeds, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Leeds?
D. Calvert-Lewin es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Leeds: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Leeds (Inglaterra) con sus competiciones (Premier League, Copa de la Liga inglesa): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Premier League se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
