Brentford: competiciones de la temporada 2026/27
Brentford: próximos partidos
Brentford: últimos resultados
Temporada de Brentford: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Brentford: lesiones y bajas
No disponibles en el último partido con ausencias confirmadas (31/10/26).
- F. Carvalholesión
- J. Dasilvalesión muscular
- K. Furobaja
- R. Henrylesión de cadera
- A. Milambogolpe
- Y. Yarmolyuktarjeta roja
Premier League: el puesto de Brentford en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 9 | 5-1-3 | 19:15 | 16 | GPGGP | |
| 5 | 9 | 4-3-2 | 11:9 | 15 | PGGPG | |
| 6 | 9 | 3-5-1 | 16:9 | 14 | GEPEG | |
| 7 | 9 | 3-3-3 | 14:13 | 12 | GGGPP | |
| 8 | 9 | 3-3-3 | 10:10 | 12 | GGGEP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 4-0-1 | 11:7 | 12 | |
| 3 | 4 | 3-1-0 | 13:1 | 10 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 10:3 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-1-1 | 13:8 | 10 | |
| 6 | 5 | 2-2-1 | 7:4 | 8 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 1-2-2 | 3:5 | 5 | |
| 11 | 5 | 1-2-2 | 6:9 | 5 | |
| 12 | 4 | 0-4-0 | 6:6 | 4 | |
| 13 | 4 | 1-1-2 | 4:5 | 4 | |
| 14 | 4 | 1-1-2 | 7:9 | 4 |
Brentford: estadísticas de la temporada (Premier League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 4-3-3 (1×)
Brentford: estadísticas de los jugadores (Premier League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Damsgaard | MED | 8 | 355 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7,05 |
| V. Janelt | MED | 8 | 720 | 2 | 0 | 2 | 2 | 5 | 0 | 7,00 |
| K. Schade | MED | 9 | 691 | 3 | 0 | 13 | 7 | 1 | 0 | 6,96 |
| K. Ajer | DEF | 9 | 810 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,93 |
| J. Anthony | DEL | 9 | 478 | 1 | 2 | 9 | 4 | 1 | 0 | 6,87 |
| M. Kayode | DEF | 9 | 657 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,84 |
| M. Sangaré | MED | 9 | 557 | 0 | 1 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,78 |
| D. Ouattara | MED | 9 | 398 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,73 |
| A. Hickey | DEF | 9 | 307 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,72 |
| M. Jensen | MED | 5 | 287 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,71 |
| Thiago | DEL | 9 | 803 | 2 | 2 | 18 | 5 | 4 | 0 | 6,62 |
| Y. Yarmolyuk | MED | 7 | 338 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 6,60 |
| K. Lewis-Potter | DEF | 9 | 721 | 2 | 1 | 8 | 3 | 0 | 0 | 6,57 |
| C. Wilson | DEL | 6 | 48 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,54 |
| E. Diouf | DEF | 5 | 154 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,66 |
| Jannik Schuster | DEF | 4 | 298 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,66 |
| S. van den Berg | DEF | 3 | 251 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5,05 |
| N. Collins | DEF | 3 | 197 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4,95 |
| Fábio Carvalho | MED | 1 | 10 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3,60 |
| R. Henry | DEF | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Damsgaard | MED | 8 | 355 | 8 | 3 | 1 | 19/39 | 0 | 0 | 7,05 |
| V. Janelt | MED | 8 | 720 | 24 | 27 | 4 | 35/69 | 5 | 0 | 7,00 |
| K. Schade | MED | 9 | 691 | 13 | 1 | 1 | 52/112 | 1 | 0 | 6,96 |
| K. Ajer | DEF | 9 | 810 | 11 | 15 | 3 | 44/70 | 2 | 0 | 6,93 |
| J. Anthony | DEL | 9 | 478 | 7 | 1 | 0 | 26/64 | 1 | 0 | 6,87 |
| M. Kayode | DEF | 9 | 657 | 8 | 15 | 2 | 34/66 | 2 | 0 | 6,84 |
| M. Sangaré | MED | 9 | 557 | 26 | 12 | 2 | 48/79 | 2 | 0 | 6,78 |
| D. Ouattara | MED | 9 | 398 | 7 | 6 | 1 | 30/61 | 0 | 0 | 6,73 |
| A. Hickey | DEF | 9 | 307 | 7 | 3 | 2 | 29/40 | 1 | 0 | 6,72 |
| M. Jensen | MED | 5 | 287 | 7 | 1 | 0 | 13/37 | 0 | 0 | 6,71 |
| Thiago | DEL | 9 | 803 | 9 | 1 | 4 | 56/147 | 4 | 0 | 6,62 |
| Y. Yarmolyuk | MED | 7 | 338 | 7 | 4 | 1 | 14/35 | 1 | 1 | 6,60 |
| K. Lewis-Potter | DEF | 9 | 721 | 8 | 4 | 3 | 27/74 | 0 | 0 | 6,57 |
| C. Wilson | DEL | 6 | 48 | 0 | 0 | 0 | 3/11 | 1 | 0 | 6,54 |
| E. Diouf | DEF | 5 | 154 | 6 | 3 | 1 | 13/28 | 0 | 0 | 5,66 |
| Jannik Schuster | DEF | 4 | 298 | 3 | 0 | 5 | 15/33 | 0 | 0 | 5,66 |
| S. van den Berg | DEF | 3 | 251 | 3 | 2 | 1 | 9/20 | 0 | 0 | 5,05 |
| N. Collins | DEF | 3 | 197 | 2 | 2 | 0 | 11/20 | 1 | 0 | 4,95 |
| Fábio Carvalho | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 3,60 |
| R. Henry | DEF | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Kelleher | POR | 9 | 810 | 7 | 27 | 0 | 0 | 6,93 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Brentford: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Brentford: fichajes
Altas
- E. DioufWest Ham · traspaso27/8/26
- Darwin GuaguaIndependiente del Valle · traspaso14/8/26
- M. SangaréLens · traspaso31/7/26
- A. StokesNew York Red Bulls · cesión28/7/26
- C. WilsonWest Ham · agente libre8/7/26
- J. AnthonyBurnley · traspaso6/7/26
- Jannik SchusterRed Bull Salzburg · traspaso30/6/26
- Tony YoganeDundee · fin de cesión29/6/26
Bajas
- J. MeghomaPortsmouth · cesión31/8/26
- E. PinnockCoventry · traspaso25/8/26
- J. StephensonCrewe · cesión20/8/26
- Y. KonakLincoln · cesión17/8/26
- Darwin GuaguaMérida AD · cesión15/8/26
- Benjamin ArthurPortsmouth · cesión11/8/26
- J. EyestoneRotherham · cesión10/8/26
- Iwan MorganGrimsby · traspaso6/8/26
Brentford: datos clave
Brentford: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Brentford como local?
El campo de Brentford es Gtech Community Stadium, en Brentford, Middlesex, y caben 17.250 espectadores.
¿Cómo va Brentford en la clasificación?
Brentford es 6.º en la competición Premier League: 14 puntos en 9 partidos, con 3 victorias, 5 empates y 1 derrota.
¿Contra quién juega Brentford su siguiente partido?
Le toca Brighton – Brentford (Premier League), dom 8/11 · 15:00.
¿Cuál fue el último resultado de Brentford en liga?
En liga, lo último fue Brentford 2–0 Nottingham Forest, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Brentford?
Thiago es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Brentford: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Brentford (Inglaterra) con sus competiciones (Premier League, Copa de la Liga inglesa): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Premier League se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
