Dynamo Kyiv: competiciones de la temporada 2026/27
Dynamo Kyiv: próximos partidos
Dynamo Kyiv: últimos resultados
Temporada de Dynamo Kyiv: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Dynamo Kyiv: estadísticas de la temporada (Europa League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (3×) · 4-2-3-1 (1×)
Dynamo Kyiv: estadísticas de los jugadores (Europa League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V. Brazhko | MED | 4 | 85 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,64 |
| J. Lonwijk | MED | 3 | 35 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,87 |
| T. Mykhavko | DEF | 4 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,57 |
| K. Bilovar | DEF | 4 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| E. Guerrero | DEL | 1 | 68 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,42 |
| M. Shaparenko | MED | 4 | 68 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,37 |
| V. Dubinchak | DEF | 3 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,28 |
| V. Buyalskyi | MED | 4 | 22 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,21 |
| T. Kędziora | DEF | 4 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,19 |
| B. Redushko | MED | 4 | 35 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,10 |
| M. Ponomarenko | DEL | 4 | 90 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,04 |
| A. Yarmolenko | MED | 3 | 22 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,00 |
| O. Pikhalyonok | MED | 3 | 55 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,91 |
| N. Voloshyn | MED | 4 | 55 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,81 |
| V. Rubchynskyi | MED | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,74 |
| A. Thiare | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| N. Malysh | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V. Brazhko | MED | 4 | 85 | 5 | 3 | 0 | 9/12 | 0 | 0 | 7,64 |
| J. Lonwijk | MED | 3 | 35 | 2 | 1 | 0 | 4/7 | 1 | 0 | 6,87 |
| T. Mykhavko | DEF | 4 | 90 | 0 | 1 | 0 | 3/9 | 1 | 0 | 6,57 |
| K. Bilovar | DEF | 4 | 90 | 0 | 1 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 6,55 |
| E. Guerrero | DEL | 1 | 68 | 0 | 2 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 6,42 |
| M. Shaparenko | MED | 4 | 68 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 1 | 0 | 6,37 |
| V. Dubinchak | DEF | 3 | 90 | 0 | 0 | 0 | 5/10 | 0 | 0 | 6,28 |
| V. Buyalskyi | MED | 4 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,21 |
| T. Kędziora | DEF | 4 | 90 | 1 | 1 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 6,19 |
| B. Redushko | MED | 4 | 35 | 0 | 1 | 1 | 1/2 | 1 | 0 | 6,10 |
| M. Ponomarenko | DEL | 4 | 90 | 0 | 0 | 0 | 6/13 | 2 | 0 | 6,04 |
| A. Yarmolenko | MED | 3 | 22 | 0 | 1 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,00 |
| O. Pikhalyonok | MED | 3 | 55 | 2 | 0 | 0 | 4/4 | 0 | 0 | 5,91 |
| N. Voloshyn | MED | 4 | 55 | 1 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 5,81 |
| V. Rubchynskyi | MED | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0/3 | 0 | 0 | 5,74 |
| A. Thiare | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| N. Malysh | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Neshcheret | POR | 3 | 90 | 3 | 4 | 0 | 0 | 6,67 |
| V. Surkis | POR | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Dynamo Kyiv: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Dynamo Kyiv: fichajes
Altas
- H. BushchanPolessya · cesión3/9/26
- Gustavo PradoInternacional · cesión3/9/26
- Oleksandr DraganAtalanta U17 · agente libre3/9/26
- K. BahStade Lausanne-Ouchy · traspaso2/9/26
- E. RamírezCarabobo FC · fin de cesión23/8/26
- O. SychKarpaty · traspaso20/7/26
- T. KędzioraPAOK · agente libre30/6/26
- P. MounguenguePSG U19 · agente libre30/6/26
Bajas
- Vladislav BlănuțăLechia Gdansk · traspaso28/8/26
- E. RamírezCarabobo FC · agente libre24/8/26
- G. TsitaishviliRayo Vallecano · agente libre12/8/26
- O. GusevChornomorets · cesión7/8/26
- Á. QuiñonesOperario-PR · cesión7/8/26
- Vladyslav HerychChornomorets · cesión30/7/26
- A. TsarenkoFC BW Linz · cesión13/7/26
- M. DyachukBaník Ostrava · cesión9/7/26
Dynamo Kyiv: datos clave
Dynamo Kyiv: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Dynamo Kyiv como local?
El campo de Dynamo Kyiv es Stadion Dynamo im. Valeriy Lobanovskyi, en Kyiv, y caben 16.873 espectadores.
¿Contra quién juega Dynamo Kyiv su siguiente partido?
Le toca Kryvbas KR – Dynamo Kyiv (Premier League), lun 2/11 · 12:00.
¿Cuál fue el último resultado de Dynamo Kyiv en liga?
En liga, lo último fue PAOK 2–0 Dynamo Kyiv, el 30/7/26.
¿Quién marca más goles en Dynamo Kyiv?
M. Ponomarenko es el máximo goleador del equipo en la competición, con 5 goles.
Dynamo Kyiv: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de Dynamo Kyiv (Ucrania) esta temporada en Europa League, Conference League, Premier League, Cup: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición Europa League tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
