1. FC Nürnberg: competiciones de la temporada 2026/27
1. FC Nürnberg: próximos partidos
1. FC Nürnberg: últimos resultados
Temporada de 1. FC Nürnberg: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
2. Bundesliga: el puesto de 1. FC Nürnberg en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-1-0 | 23:8 | 28 | GGEGG | |
| 2 | 10 | 6-3-1 | 24:13 | 21 | GPEEG | |
| 3 | 10 | 5-4-1 | 25:14 | 19 | GEGEG | |
| 4 | 10 | 5-3-2 | 9:7 | 18 | PGGEG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:6 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 11:7 | 11 | |
| 6 | 5 | 3-1-1 | 13:7 | 10 | |
| 7 | 5 | 3-1-1 | 6:3 | 10 | |
| 8 | 6 | 2-3-1 | 8:6 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-1-0 | 14:5 | 16 | |
| 2 | 5 | 3-2-0 | 11:6 | 11 | |
| 3 | 5 | 3-0-2 | 6:6 | 9 | |
| 4 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 |
1. FC Nürnberg: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (9×)
1. FC Nürnberg: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Marhiev | MED | 9 | 810 | 3 | 2 | 15 | 5 | 2 | 0 | 7,80 |
| M. Zoma | MED | 8 | 643 | 7 | 0 | 19 | 13 | 2 | 0 | 7,53 |
| J. Justvan | MED | 9 | 678 | 3 | 1 | 12 | 7 | 1 | 0 | 7,14 |
| S. Mkrtchyan | DEF | 2 | 77 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,13 |
| F. Otto | DEF | 8 | 656 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,07 |
| K. Mandic | DEF | 2 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,05 |
| A. Kalogeropoulos | DEF | 9 | 786 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 7,01 |
| J. Fernandez | MED | 9 | 797 | 0 | 3 | 10 | 4 | 1 | 0 | 7,01 |
| T. Janisch | DEF | 9 | 692 | 1 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,90 |
| E. Porstner | DEF | 9 | 777 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,80 |
| P. Scobel | DEL | 9 | 759 | 5 | 1 | 35 | 17 | 1 | 0 | 6,78 |
| Rafael Lubach | MED | 9 | 254 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,77 |
| S. Haugen | DEL | 6 | 60 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,63 |
| A. Grimaldi | DEL | 2 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| R. Ghrieb | DEL | 8 | 240 | 0 | 1 | 9 | 4 | 1 | 0 | 6,58 |
| F. Becker | MED | 6 | 444 | 0 | 2 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6,58 |
| W. Bøving | DEL | 6 | 164 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Can Yaha Moustfa | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,48 |
| T. Hess | DEF | 2 | 25 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| A. Ceresoli | DEF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,00 |
| G. Masouras | DEF | 5 | 118 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 5,63 |
| M. Kornwachs Barjuan | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,30 |
| Marko Soldic | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Marhiev | MED | 9 | 810 | 24 | 11 | 12 | 64/115 | 2 | 0 | 7,80 |
| M. Zoma | MED | 8 | 643 | 7 | 2 | 1 | 45/88 | 2 | 0 | 7,53 |
| J. Justvan | MED | 9 | 678 | 7 | 3 | 2 | 18/38 | 1 | 0 | 7,14 |
| S. Mkrtchyan | DEF | 2 | 77 | 2 | 2 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 7,13 |
| F. Otto | DEF | 8 | 656 | 6 | 12 | 5 | 33/51 | 0 | 0 | 7,07 |
| K. Mandic | DEF | 2 | 101 | 0 | 0 | 0 | 3/5 | 1 | 0 | 7,05 |
| A. Kalogeropoulos | DEF | 9 | 786 | 13 | 16 | 9 | 39/64 | 2 | 0 | 7,01 |
| J. Fernandez | MED | 9 | 797 | 17 | 8 | 5 | 48/99 | 1 | 0 | 7,01 |
| T. Janisch | DEF | 9 | 692 | 7 | 2 | 1 | 31/63 | 1 | 0 | 6,90 |
| E. Porstner | DEF | 9 | 777 | 17 | 4 | 3 | 36/60 | 2 | 0 | 6,80 |
| P. Scobel | DEL | 9 | 759 | 3 | 4 | 1 | 34/88 | 1 | 0 | 6,78 |
| Rafael Lubach | MED | 9 | 254 | 11 | 2 | 1 | 19/42 | 1 | 0 | 6,77 |
| S. Haugen | DEL | 6 | 60 | 0 | 0 | 0 | 4/12 | 0 | 0 | 6,63 |
| A. Grimaldi | DEL | 2 | 21 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 6,60 |
| R. Ghrieb | DEL | 8 | 240 | 3 | 2 | 3 | 15/35 | 1 | 0 | 6,58 |
| F. Becker | MED | 6 | 444 | 0 | 0 | 1 | 6/20 | 1 | 0 | 6,58 |
| W. Bøving | DEL | 6 | 164 | 3 | 0 | 0 | 8/15 | 0 | 0 | 6,50 |
| Can Yaha Moustfa | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,48 |
| T. Hess | DEF | 2 | 25 | 1 | 0 | 0 | 1/6 | 0 | 0 | 6,20 |
| A. Ceresoli | DEF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,00 |
| G. Masouras | DEF | 5 | 118 | 5 | 1 | 0 | 10/23 | 2 | 0 | 5,63 |
| M. Kornwachs Barjuan | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 3,30 |
| Marko Soldic | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Reichert | POR | 9 | 810 | 11 | 29 | 0 | 0 | 7,08 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
1. FC Nürnberg: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
1. FC Nürnberg: fichajes
Altas
- W. BøvingFSV Mainz 05 · cesión27/8/26
- A. CeresoliAtalanta · traspaso3/8/26
- M. FayeRennes · cesión22/7/26
- X. KiefersauerTSV 1860 München · traspaso15/7/26
- Can Yaha MoustfaEnergie Cottbus · traspaso30/6/26
- R. Ghrieb1. FC Magdeburg · traspaso30/6/26
- A. KalogeropoulosOlympiakos Piraeus · agente libre30/6/26
- F. OttoVerl · agente libre30/6/26
Bajas
- Justin-Kai von der HitzAlemannia Aachen · cesión28/8/26
- N. Le BretFC Viktoria Köln · cesión21/7/26
- X. KiefersauerWürzburger Kickers · cesión16/7/26
- S. TelalovićRot-Weiß Essen · cesión10/7/26
- M. KukučkaFK Jablonec · cesión9/7/26
- L. EberleWürzburger Kickers · traspaso6/7/26
- L. Lochoshvili1. FC Köln · traspaso1/7/26
- B. GollerSSV Ulm 1846 · agente libre30/6/26
1. FC Nürnberg: datos clave
1. FC Nürnberg: preguntas frecuentes
¿Dónde juega 1. FC Nürnberg como local?
El campo de 1. FC Nürnberg es Max-Morlock-Stadion, en Nürnberg, y caben 50.000 espectadores.
¿Cómo va 1. FC Nürnberg en la clasificación?
1. FC Nürnberg es 2.º en la competición 2. Bundesliga: 21 puntos en 10 partidos, con 6 victorias, 3 empates y 1 derrota.
¿Contra quién juega 1. FC Nürnberg su siguiente partido?
Le toca 1. FC Nürnberg – SV Darmstadt 98 (2. Bundesliga), sáb 7/11 · 13:00.
¿Cuál fue el último resultado de 1. FC Nürnberg en liga?
En liga, lo último fue FC St. Pauli 1–3 1. FC Nürnberg, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en 1. FC Nürnberg?
M. Zoma es el máximo goleador del equipo en la competición, con 7 goles.
1. FC Nürnberg: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de 1. FC Nürnberg (Alemania) con sus competiciones (2. Bundesliga, Copa de Alemania): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición 2. Bundesliga se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
