SpVgg Greuther Fürth: competiciones de la temporada 2026/27
SpVgg Greuther Fürth: próximos partidos
SpVgg Greuther Fürth: últimos resultados
Temporada de SpVgg Greuther Fürth: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
2. Bundesliga: el puesto de SpVgg Greuther Fürth en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 10 | 4-2-4 | 16:15 | 14 | GPGGE | |
| 8 | 10 | 2-6-2 | 12:12 | 12 | PEEGE | |
| 9 | 10 | 3-3-4 | 13:16 | 12 | GPGPE | |
| 10 | 10 | 3-2-5 | 14:17 | 11 | PGPEE | |
| 11 | 10 | 3-2-5 | 8:11 | 11 | GEPPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 2-1-2 | 8:8 | 7 | |
| 14 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 15 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 16 | 4 | 2-0-2 | 5:4 | 6 | |
| 17 | 5 | 1-2-2 | 9:9 | 5 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 0-5-0 | 6:6 | 5 | |
| 8 | 5 | 1-2-2 | 9:11 | 5 | |
| 9 | 5 | 1-2-2 | 7:10 | 5 | |
| 10 | 5 | 1-1-3 | 6:9 | 4 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 6:11 | 4 |
SpVgg Greuther Fürth: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (3×) · 5-3-2 (1×)
SpVgg Greuther Fürth: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Klaus | DEL | 9 | 794 | 7 | 1 | 27 | 20 | 1 | 0 | 7,31 |
| Hendry Aron Blank | DEF | 6 | 397 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,02 |
| Lukas Reich | DEF | 8 | 395 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,96 |
| J. Heuer | DEF | 9 | 810 | 1 | 0 | 7 | 5 | 2 | 0 | 6,92 |
| S. Appelkamp | MED | 7 | 514 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,89 |
| P. Will | MED | 9 | 810 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,88 |
| F. Ademi | MED | 6 | 230 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,78 |
| O. Sillah | DEL | 9 | 380 | 2 | 1 | 12 | 7 | 0 | 0 | 6,76 |
| Olgherto Balliu | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| S. Bansé | MED | 9 | 660 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,66 |
| K. Keresztes | DEF | 7 | 436 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,64 |
| A. Keller | MED | 8 | 107 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,61 |
| G. Itter | DEF | 8 | 704 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Ole Pohlmann | MED | 9 | 738 | 1 | 0 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,51 |
| D. Srbeny | DEL | 9 | 399 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,50 |
| M. Wallentowitz | MED | 3 | 48 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,50 |
| J. Dehm | DEF | 7 | 482 | 0 | 1 | 10 | 1 | 0 | 0 | 6,47 |
| D. Arifi | MED | 3 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,43 |
| J. Siebatcheu | DEL | 5 | 189 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,42 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Klaus | DEL | 9 | 794 | 4 | 0 | 1 | 36/88 | 1 | 0 | 7,31 |
| Hendry Aron Blank | DEF | 6 | 397 | 6 | 9 | 5 | 18/26 | 0 | 0 | 7,02 |
| Lukas Reich | DEF | 8 | 395 | 12 | 1 | 2 | 16/29 | 0 | 0 | 6,96 |
| J. Heuer | DEF | 9 | 810 | 11 | 10 | 11 | 31/54 | 2 | 0 | 6,92 |
| S. Appelkamp | MED | 7 | 514 | 6 | 3 | 0 | 16/34 | 0 | 0 | 6,89 |
| P. Will | MED | 9 | 810 | 18 | 13 | 2 | 39/66 | 1 | 0 | 6,88 |
| F. Ademi | MED | 6 | 230 | 4 | 3 | 2 | 11/26 | 0 | 0 | 6,78 |
| O. Sillah | DEL | 9 | 380 | 3 | 0 | 0 | 19/51 | 0 | 0 | 6,76 |
| Olgherto Balliu | MED | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,70 |
| S. Bansé | MED | 9 | 660 | 25 | 7 | 2 | 32/70 | 0 | 0 | 6,66 |
| K. Keresztes | DEF | 7 | 436 | 4 | 9 | 8 | 13/27 | 1 | 0 | 6,64 |
| A. Keller | MED | 8 | 107 | 7 | 0 | 0 | 10/21 | 1 | 0 | 6,61 |
| G. Itter | DEF | 8 | 704 | 23 | 7 | 0 | 37/61 | 0 | 0 | 6,60 |
| Ole Pohlmann | MED | 9 | 738 | 13 | 2 | 0 | 36/80 | 0 | 0 | 6,51 |
| D. Srbeny | DEL | 9 | 399 | 5 | 4 | 1 | 14/37 | 1 | 0 | 6,50 |
| M. Wallentowitz | MED | 3 | 48 | 4 | 0 | 0 | 7/8 | 0 | 0 | 6,50 |
| J. Dehm | DEF | 7 | 482 | 7 | 1 | 1 | 19/30 | 0 | 0 | 6,47 |
| D. Arifi | MED | 3 | 37 | 2 | 1 | 0 | 2/6 | 1 | 0 | 6,43 |
| J. Siebatcheu | DEL | 5 | 189 | 1 | 1 | 0 | 9/26 | 0 | 0 | 6,42 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Florian Hellstern | POR | 9 | 810 | 16 | 42 | 0 | 0 | 7,17 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
SpVgg Greuther Fürth: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
SpVgg Greuther Fürth: fichajes
Altas
- F. AdemiAlemannia Aachen · traspaso31/8/26
- Hendry Aron BlankRed Bull Salzburg · cesión31/8/26
- L. GiandomenicoGrasshoppers · cesión31/8/26
- J. SiebatcheuReims · agente libre29/8/26
- Elias BenkaraBorussia Dortmund · cesión27/8/26
- Omar MegeedHamburger SV · agente libre4/8/26
- K. KeresztesNyiregyhaza · cesión24/7/26
- M. WallentowitzFC Schalke 04 · cesión23/7/26
Bajas
- Leander Nicolas PoppSSV Ulm 1846 · agente libre2/9/26
- P. BoevinkGroningen · agente libre1/9/26
- N. KönigVerl · cesión31/8/26
- Sebastian JungFSV Zwickau · cesión31/8/26
- P. BoevinkBoevink Pelle · agente libre30/8/26
- B. BjarnasonSønderjyske · traspaso7/8/26
- F. HiglPreußen Münster · traspaso27/7/26
- D. AbrangaoWürzburger Kickers · cesión20/7/26
SpVgg Greuther Fürth: datos clave
SpVgg Greuther Fürth: preguntas frecuentes
¿Dónde juega SpVgg Greuther Fürth como local?
El campo de SpVgg Greuther Fürth es Sportpark Ronhof Thomas Sommer, en Fürth, y caben 18.000 espectadores.
¿Cómo va SpVgg Greuther Fürth en la clasificación?
SpVgg Greuther Fürth es 9.º en la competición 2. Bundesliga: 12 puntos en 10 partidos, con 3 victorias, 3 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega SpVgg Greuther Fürth su siguiente partido?
Le toca Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth (2. Bundesliga), vie 6/11 · 18:30.
¿Cuál fue el último resultado de SpVgg Greuther Fürth en liga?
En liga, lo último fue SpVgg Greuther Fürth 1–0 Holstein Kiel, el 1/11/26.
¿Quién marca más goles en SpVgg Greuther Fürth?
F. Klaus es el máximo goleador del equipo en la competición, con 7 goles.
SpVgg Greuther Fürth: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de SpVgg Greuther Fürth (Alemania) con sus competiciones (2. Bundesliga, Copa de Alemania): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición 2. Bundesliga se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
