Hertha BSC: competiciones de la temporada 2026/27
Hertha BSC: próximos partidos
Hertha BSC: últimos resultados
Temporada de Hertha BSC: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
2. Bundesliga: el puesto de Hertha BSC en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-1-0 | 23:8 | 28 | GGEGG | |
| 2 | 10 | 6-3-1 | 24:13 | 21 | GPEEG | |
| 3 | 10 | 5-4-1 | 25:14 | 19 | GEGEG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-0-1 | 15:7 | 12 | |
| 2 | 4 | 4-0-0 | 9:3 | 12 | |
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:6 | 11 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:6 | 11 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-1-0 | 14:5 | 16 | |
| 2 | 5 | 3-2-0 | 11:6 | 11 | |
| 3 | 5 | 3-0-2 | 6:6 | 9 |
Hertha BSC: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 4-3-3 (1×) · 4-4-2 (1×)
Hertha BSC: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Winkler | MED | 2 | 170 | 1 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 8,10 |
| J. Brekalo | MED | 10 | 896 | 5 | 5 | 13 | 8 | 3 | 0 | 7,54 |
| J. Þorsteinsson | DEL | 10 | 702 | 3 | 2 | 14 | 10 | 3 | 0 | 7,25 |
| N. Kolbe | DEF | 10 | 903 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,17 |
| O. Adewumi | DEL | 10 | 546 | 4 | 0 | 17 | 13 | 0 | 0 | 7,13 |
| L. Gechter | DEF | 10 | 903 | 0 | 0 | 4 | 2 | 4 | 0 | 7,08 |
| M. Pedersen | DEF | 8 | 592 | 1 | 4 | 8 | 1 | 1 | 0 | 7,04 |
| S. Grønning | DEL | 9 | 579 | 4 | 0 | 19 | 9 | 0 | 0 | 6,95 |
| P. Seguin | MED | 9 | 770 | 1 | 0 | 3 | 1 | 5 | 0 | 6,91 |
| J. Eitschberger | DEF | 10 | 788 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,87 |
| Farid Alfa-Ruprecht | DEL | 7 | 117 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,78 |
| K. Sessa | MED | 10 | 885 | 1 | 0 | 20 | 4 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Dárdai | DEF | 4 | 42 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| D. Zeefuik | DEF | 8 | 402 | 1 | 0 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6,67 |
| G. Nilsson | DEL | 3 | 93 | 0 | 0 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,67 |
| L. Schuler | DEL | 8 | 221 | 0 | 1 | 8 | 5 | 0 | 0 | 6,66 |
| S. Gouram | MED | 9 | 272 | 0 | 2 | 7 | 2 | 0 | 0 | 5,71 |
| P. Klemens | DEF | 8 | 149 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,65 |
| Selim Telib | MED | 3 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,87 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Winkler | MED | 2 | 170 | 3 | 6 | 1 | 10/16 | 0 | 0 | 8,10 |
| J. Brekalo | MED | 10 | 896 | 6 | 2 | 0 | 41/90 | 3 | 0 | 7,54 |
| J. Þorsteinsson | DEL | 10 | 702 | 10 | 4 | 1 | 36/79 | 3 | 0 | 7,25 |
| N. Kolbe | DEF | 10 | 903 | 14 | 15 | 6 | 60/90 | 0 | 0 | 7,17 |
| O. Adewumi | DEL | 10 | 546 | 10 | 4 | 1 | 39/86 | 0 | 0 | 7,13 |
| L. Gechter | DEF | 10 | 903 | 18 | 18 | 5 | 54/87 | 4 | 0 | 7,08 |
| M. Pedersen | DEF | 8 | 592 | 6 | 3 | 1 | 15/35 | 1 | 0 | 7,04 |
| S. Grønning | DEL | 9 | 579 | 8 | 1 | 0 | 38/78 | 0 | 0 | 6,95 |
| P. Seguin | MED | 9 | 770 | 6 | 6 | 2 | 21/47 | 5 | 0 | 6,91 |
| J. Eitschberger | DEF | 10 | 788 | 29 | 10 | 3 | 62/103 | 3 | 0 | 6,87 |
| Farid Alfa-Ruprecht | DEL | 7 | 117 | 4 | 1 | 0 | 11/24 | 0 | 0 | 6,78 |
| K. Sessa | MED | 10 | 885 | 17 | 10 | 5 | 41/83 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Dárdai | DEF | 4 | 42 | 1 | 1 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 6,70 |
| D. Zeefuik | DEF | 8 | 402 | 11 | 8 | 1 | 33/51 | 2 | 1 | 6,67 |
| G. Nilsson | DEL | 3 | 93 | 0 | 0 | 0 | 6/14 | 0 | 0 | 6,67 |
| L. Schuler | DEL | 8 | 221 | 5 | 0 | 0 | 21/35 | 0 | 0 | 6,66 |
| S. Gouram | MED | 9 | 272 | 2 | 2 | 1 | 15/40 | 0 | 0 | 5,71 |
| P. Klemens | DEF | 8 | 149 | 5 | 3 | 2 | 16/22 | 1 | 0 | 5,65 |
| Selim Telib | MED | 3 | 22 | 1 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 4,87 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Gersbeck | POR | 10 | 903 | 8 | 34 | 0 | 0 | 7,20 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Hertha BSC: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Hertha BSC: fichajes
Altas
- G. NilssonClub Brugge KV · cesión30/8/26
- M. PedersenFC Augsburg · traspaso23/8/26
- Farid Alfa-RuprechtBayer Leverkusen · cesión19/8/26
- O. AdewumiBurnley · cesión23/7/26
- M. KouroumaUnion Titus Petange · agente libre7/7/26
- G. ChristensenFC Ingolstadt 04 · fin de cesión29/6/26
- J. ÞorsteinssonBrann · fin de cesión29/6/26
- Lukas MichelbrinkEnergie Cottbus · fin de cesión29/6/26
Bajas
- L. JensenArminia Bielefeld · agente libre31/8/26
- G. ChristensenKristiansund BK · cesión27/8/26
- M. WinklerAnderlecht · traspaso16/8/26
- Janne BernerVerl · cesión28/7/26
- J. DudziakBeijing Guoan · agente libre21/7/26
- T. ErnstFeyenoord · traspaso15/7/26
- E. StrasnerLokomotive Leipzig · agente libre12/7/26
- M. KouroumaKourouma Mustafa · agente libre8/7/26
Hertha BSC: datos clave
Hertha BSC: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Hertha BSC como local?
El campo de Hertha BSC es Olympiastadion Berlin, en Berlin, y caben 74.667 espectadores.
¿Cómo va Hertha BSC en la clasificación?
Hertha BSC es 1.º en la competición 2. Bundesliga: 28 puntos en 10 partidos, con 9 victorias, 1 empate y 0 derrotas.
¿Contra quién juega Hertha BSC su siguiente partido?
Le toca Hertha BSC – VfL Wolfsburg (2. Bundesliga), sáb 7/11 · 20:30.
¿Cuál fue el último resultado de Hertha BSC en liga?
En liga, lo último fue 1. FC Kaiserslautern 0–3 Hertha BSC, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Hertha BSC?
J. Brekalo es el máximo goleador del equipo en la competición, con 6 goles.
Hertha BSC: pronósticos, tabla y calendario
Hertha BSC (Alemania) en todas sus competiciones de la temporada (2. Bundesliga, Copa de Alemania): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición 2. Bundesliga, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
