Energie Cottbus: competiciones de la temporada 2026/27
Energie Cottbus: próximos partidos
Energie Cottbus: últimos resultados
Temporada de Energie Cottbus: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
2. Bundesliga: el puesto de Energie Cottbus en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 10 | 3-2-5 | 10:16 | 11 | GPEPG | |
| 13 | 10 | 3-2-5 | 13:21 | 11 | GPGPP | |
| 14 | 10 | 2-4-4 | 18:20 | 10 | PEEPE | |
| 15 | 10 | 3-1-6 | 16:18 | 10 | PGPGP | |
| 16 | 10 | 2-3-5 | 9:19 | 9 | EEPGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 16 | 4 | 2-0-2 | 5:4 | 6 | |
| 17 | 5 | 1-2-2 | 9:9 | 5 | |
| 18 | 5 | 0-2-3 | 2:5 | 2 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 1-2-2 | 6:6 | 5 | |
| 7 | 5 | 0-5-0 | 6:6 | 5 | |
| 8 | 5 | 1-2-2 | 9:11 | 5 | |
| 9 | 5 | 1-2-2 | 7:10 | 5 | |
| 10 | 5 | 1-1-3 | 6:9 | 4 |
Energie Cottbus: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 4-4-2 (2×)
Energie Cottbus: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Ciğerci | MED | 10 | 817 | 5 | 2 | 24 | 12 | 3 | 0 | 7,42 |
| L. Bittencourt | MED | 9 | 656 | 0 | 3 | 7 | 1 | 1 | 0 | 7,14 |
| K. Manu | DEF | 9 | 802 | 1 | 1 | 8 | 3 | 4 | 0 | 7,12 |
| Lukas Michelbrink | MED | 10 | 832 | 1 | 1 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,87 |
| J. Butler | DEL | 9 | 566 | 5 | 1 | 15 | 10 | 2 | 0 | 6,83 |
| J. Boziaris | MED | 7 | 252 | 0 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,81 |
| L. Copado | MED | 10 | 695 | 2 | 1 | 9 | 8 | 1 | 0 | 6,78 |
| Dmytro Bohdanov | DEL | 8 | 213 | 2 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,72 |
| Luca Erlein | DEF | 10 | 855 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,61 |
| L. Guwara | DEF | 3 | 220 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. Malone | DEF | 2 | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,57 |
| C. Kinsombi | MED | 9 | 279 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,53 |
| M. Hannemann | DEL | 9 | 548 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,53 |
| A. Borgmann | DEF | 7 | 462 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,51 |
| E. Engelhardt | DEL | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Pelivan | MED | 8 | 269 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,49 |
| H. Rorig | DEF | 10 | 830 | 0 | 0 | 8 | 1 | 2 | 0 | 6,38 |
| J. Guttau | MED | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Fousseny Doumbia | DEF | 9 | 342 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5,30 |
| T. Campulka | DEF | 4 | 110 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,19 |
| J. Zaydan | DEF | 2 | 69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,56 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Ciğerci | MED | 10 | 817 | 8 | 2 | 3 | 29/77 | 3 | 0 | 7,42 |
| L. Bittencourt | MED | 9 | 656 | 21 | 10 | 2 | 49/81 | 1 | 0 | 7,14 |
| K. Manu | DEF | 9 | 802 | 14 | 17 | 9 | 58/84 | 4 | 0 | 7,12 |
| Lukas Michelbrink | MED | 10 | 832 | 13 | 8 | 4 | 25/63 | 0 | 0 | 6,87 |
| J. Butler | DEL | 9 | 566 | 5 | 2 | 0 | 25/70 | 2 | 0 | 6,83 |
| J. Boziaris | MED | 7 | 252 | 3 | 0 | 3 | 11/22 | 1 | 0 | 6,81 |
| L. Copado | MED | 10 | 695 | 2 | 2 | 0 | 20/58 | 1 | 0 | 6,78 |
| Dmytro Bohdanov | DEL | 8 | 213 | 1 | 1 | 0 | 22/40 | 1 | 0 | 6,72 |
| Luca Erlein | DEF | 10 | 855 | 13 | 7 | 10 | 27/58 | 0 | 0 | 6,61 |
| L. Guwara | DEF | 3 | 220 | 3 | 3 | 0 | 9/13 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. Malone | DEF | 2 | 53 | 2 | 0 | 0 | 4/9 | 0 | 0 | 6,57 |
| C. Kinsombi | MED | 9 | 279 | 4 | 1 | 1 | 13/38 | 2 | 0 | 6,53 |
| M. Hannemann | DEL | 9 | 548 | 10 | 1 | 1 | 39/87 | 1 | 0 | 6,53 |
| A. Borgmann | DEF | 7 | 462 | 10 | 4 | 6 | 23/42 | 1 | 0 | 6,51 |
| E. Engelhardt | DEL | 1 | 90 | 0 | 1 | 0 | 3/11 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Pelivan | MED | 8 | 269 | 3 | 7 | 2 | 5/20 | 0 | 0 | 6,49 |
| H. Rorig | DEF | 10 | 830 | 13 | 10 | 6 | 29/65 | 2 | 0 | 6,38 |
| J. Guttau | MED | 1 | 45 | 1 | 0 | 0 | 1/6 | 0 | 0 | 6,20 |
| Fousseny Doumbia | DEF | 9 | 342 | 2 | 7 | 1 | 13/33 | 0 | 0 | 5,30 |
| T. Campulka | DEF | 4 | 110 | 3 | 6 | 1 | 9/16 | 0 | 0 | 5,19 |
| J. Zaydan | DEF | 2 | 69 | 1 | 0 | 1 | 1/7 | 0 | 0 | 4,56 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Lotka | POR | 10 | 900 | 17 | 38 | 2 | 0 | 7,34 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Energie Cottbus: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Energie Cottbus: fichajes
Altas
- Dmytro BohdanovUnion Berlin · cesión18/8/26
- Luca ErleinBayer Leverkusen · cesión26/7/26
- L. CopadoSC Paderborn 07 · traspaso1/7/26
- L. BittencourtWerder Bremen · agente libre30/6/26
- K. ManuFortuna Düsseldorf · agente libre30/6/26
- Y. WardakWaldhof Mannheim · traspaso30/6/26
- Fousseny DoumbiaEintracht Frankfurt · cesión30/6/26
- M. LotkaFortuna Düsseldorf · agente libre30/6/26
Bajas
- Y. WardakHavelse · cesión27/8/26
- T. TattermuschAltglienicke · traspaso24/8/26
- Malte HopfmannHopfmann Malte · agente libre30/7/26
- Phil HeidrichHeidrich Phil · agente libre30/7/26
- T. CiğerciAltglienicke · agente libre5/7/26
- D. SlamarChemnitzer FC · agente libre30/6/26
- S. StraudiDynamo Dresden · agente libre30/6/26
- M. FunkVfB Stuttgart · agente libre30/6/26
Energie Cottbus: datos clave
Energie Cottbus: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Energie Cottbus como local?
El campo de Energie Cottbus es LEAG Energie Stadion, en Cottbus, y caben 22.528 espectadores.
¿Cómo va Energie Cottbus en la clasificación?
Energie Cottbus es 14.º en la competición 2. Bundesliga: 10 puntos en 10 partidos, con 2 victorias, 4 empates y 4 derrotas.
¿Contra quién juega Energie Cottbus su siguiente partido?
Le toca Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus (2. Bundesliga), vie 6/11 · 18:30.
¿Cuál fue el último resultado de Energie Cottbus en liga?
En liga, lo último fue Energie Cottbus 1–2 VfL Bochum, el 30/10/26.
¿Quién marca más goles en Energie Cottbus?
T. Ciğerci es el máximo goleador del equipo en la competición, con 5 goles.
Energie Cottbus: pronósticos, tabla y calendario
Energie Cottbus (Alemania) en todas sus competiciones de la temporada (2. Bundesliga, Copa de Alemania): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición 2. Bundesliga, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
