Fútbol
Inicio › Pronósticos › Energie Cottbus – VfL Bochum
2. Bundesliga · Jornada 10 · 30 de octubre de 2026 · 18:30

Pronóstico del Energie Cottbus – VfL Bochum (30 de octubre de 2026, 2. Bundesliga): apuesta y cuotas

1Energie Cottbus3,17
XEmpate3,80
2VfL Bochum2,32

Mejor precio disponible · Actualizado 30/10/26, 13:43

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Energie Cottbus y VfL Bochum se enfrentan el 30 de octubre de 2026 · 18:30 en Stadion der Freundschaft (Cottbus); dirigirá el encuentro Florian Lechner. Lo vemos como un partido sin favorito claro. Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Energie Cottbus – VfL Bochum: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Empate o VfL Bochum (X2)
1,40
Goles
Más de 2,5 goles
1,49
68%probabilidad del resultado
64%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Energie Cottbus – VfL Bochum: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado3,173,802,32
Media del mercado2,933,642,19
Cuota más baja2,443,222,10
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,151,1283,5%
Más de 2,5 goles1,491,4564,3%
Menos de 2,5 goles2,752,6135,7%
Más de 3,5 goles2,252,1543,7%
Ambos marcan – sí1,441,4066,3%
Ambos marcan – no2,882,7633,7%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 30/10/26, 13:43). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Energie Cottbus 1–1 VfL Bochum, unos 4 goles en total.
  • Clasificación: Energie Cottbus 14.º (10 puntos), VfL Bochum 11.º (11 puntos).
  • Forma en la competición: Energie Cottbus 2G 4E 3P (17:18), VfL Bochum 2G 2E 5P (6:10).
  • H2H: 7 partidos: Energie Cottbus 1G 2E 4P, goles 6-10.
  • Bajas: Energie Cottbus 0, VfL Bochum 0.

Energie Cottbus – VfL Bochum: ¿quién ganará?

Energie Cottbus32%
Empate26%
VfL Bochum43%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Energie Cottbus – VfL Bochum

Más de 1,5 goles83,5% · cuota justa 1,20 · mejor 1,15
Probable
Empate o VfL Bochum (X2)68,1% · cuota justa 1,47 · mejor 1,40
Probable
Ambos marcan: sí66,3% · cuota justa 1,51 · mejor 1,44
Probable
Más de 2,5 goles64,3% · cuota justa 1,56 · mejor 1,49
Probable
Menos de 3,5 goles56,3% · cuota justa 1,78 · mejor 1,75
Posible
Más de 3,5 goles43,7% · cuota justa 2,29 · mejor 2,25
Sorpresa
Victoria de VfL Bochum42,5% · cuota justa 2,35 · mejor 2,32
Sorpresa
Menos de 2,5 goles35,7% · cuota justa 2,80 · mejor 2,75
Sorpresa
Ambos marcan: no33,7% · cuota justa 2,97 · mejor 2,88
Sorpresa
Victoria de Energie Cottbus31,9% · cuota justa 3,14 · mejor 3,17
Sorpresa
Empate25,6% · cuota justa 3,90 · mejor 3,80
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 11,5 córners
Más 2,06 · Menos 1,70
probabilidad de «más» 45,2%

Resultados exactos más probables

1 : 110,2%
1 : 28,9%
2 : 17,6%
0 : 16,8%
2 : 26,7%
0 : 25,9%

Bajas para el Energie Cottbus – VfL Bochum

Energie Cottbus

  • Sin bajas comunicadas

VfL Bochum

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Energie Cottbus – VfL Bochum: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Hertha BSC109-1-023:828
21. FC Nürnberg106-3-124:1321
3VfL Wolfsburg105-4-125:1419
41. FC Kaiserslautern105-3-29:718
51. FC Magdeburg105-2-321:1317
61. FC Heidenheim104-3-317:1815
7Arminia Bielefeld104-2-416:1514
8FC St. Pauli102-6-212:1212
9SpVgg Greuther Fürth103-3-413:1612
10VfL Osnabrück103-2-514:1711
11VfL Bochum103-2-58:1111
12Hannover 96103-2-510:1611
13Karlsruher SC103-2-513:2111
14Energie Cottbus102-4-418:2010
15Eintracht Braunschweig103-1-616:1810
16SV Darmstadt 98102-3-59:199
17Holstein Kiel101-5-410:128
18Dynamo Dresden102-2-612:208

Últimos partidos

Energie Cottbus

30/10PEnergie Cottbus 1–2 VfL Bochum
24/10E1. FC Heidenheim 1–1 Energie Cottbus
16/10EEnergie Cottbus 1–1 1. FC Nürnberg
10/10PSV Darmstadt 98 3–1 Energie Cottbus
20/9EEnergie Cottbus 1–1 FC St. Pauli

VfL Bochum

30/10GEnergie Cottbus 1–2 VfL Bochum
23/10EVfL Bochum 1–1 VfL Wolfsburg
17/10P1. FC Kaiserslautern 2–0 VfL Bochum
11/10PVfL Bochum 0–1 Arminia Bielefeld
20/9PHannover 96 2–1 VfL Bochum

Local y visitante

Energie Cottbus en casa5 partidos: 1G 2E 2P, goles 9-9
VfL Bochum fuera5 partidos: 3G 0E 2P, goles 6-6

Análisis Energie Cottbus – VfL Bochum

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Energie Cottbus es 14.º (10 puntos en 10 partidos; 2G 4E 4P) y VfL Bochum, 11.º (11 puntos; 3G 2E 5P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Energie Cottbus anota 1,9 goles y recibe 2,0 en la competición, mientras que VfL Bochum anota 0,7 y recibe 1,1.
  3. Forma en la competición. Energie Cottbus: 2G 4E 3P, goles 17–18; VfL Bochum: 2G 2E 5P, goles 6–10.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 7 veces: 1 victoria para Energie Cottbus, 2 empates y 4 victorias para VfL Bochum, con 6-10 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 2–2, alrededor de 4 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (10,2%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Más de 2,5 goles, a cuota 1,49 y con un 64% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 66% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 64%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 7; Energie Cottbus 1 victoria, 2 empates, VfL Bochum 4 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,3 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Energie Cottbus 17-18; VfL Bochum 6-10.
  4. Prevemos alrededor de 4 goles; un 64% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Energie Cottbus: 0; VfL Bochum: 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Si buscas otra opción: Menos de 3,5 goles, con 56% de probabilidad y cuota de hasta 1,75. Los 4 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Energie Cottbus: sin bajas; VfL Bochum: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Energie Cottbus – VfL Bochum

Energie CottbusVfL Bochum
75%Forma25%
70%Ataque30%
54%Defensa46%
15%Cara a cara85%
33%Goles67%
49,5%Global50,5%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Energie CottbusPEEPE
VfL BochumGEPPP

Energie Cottbus – VfL Bochum: cara a cara

Todos los partidos
1Energie Cottbus
2Empates
4VfL Bochum
30/10/26 · Energie Cottbus 1–2 VfL Bochum
13/4/14 · Vfl Bochum 2–1 Energie Cottbus
1/11/13 · Energie Cottbus 0–1 Vfl Bochum
14/4/13 · Energie Cottbus 0–2 Vfl Bochum
4/11/12 · Vfl Bochum 2–2 Energie Cottbus
20/4/12 · Energie Cottbus 1–1 Vfl Bochum

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,5%

Preguntas frecuentes sobre el Energie Cottbus – VfL Bochum

Pronóstico del Energie Cottbus – VfL Bochum: ¿qué apostamos?

Al resultado, Empate o VfL Bochum (X2) (cuota 1,40); a goles, Más de 2,5 goles (cuota 1,49). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o VfL Bochum (X2).

Energie Cottbus – VfL Bochum: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 32% para la victoria de Energie Cottbus, 26% para el empate y 43% para la de VfL Bochum.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 30 de octubre de 2026 a las 18:30 en Stadion der Freundschaft, Cottbus. Árbitro: Florian Lechner.

¿Quién se perderá el partido?

Energie Cottbus: sin bajas · VfL Bochum: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 64% de probabilidad (cuota 1,49); dos o menos, un 36% (cuota 2,75).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 66% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,44).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (10,2%); después vienen 1–2 (8,9%) y 2–1 (7,6%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth 6/11Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus 6/111. FC Nürnberg – SV Darmstadt 98 7/11Holstein Kiel – Arminia Bielefeld 7/11VfL Osnabrück – 1. FC Kaiserslautern 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.