VfL Wolfsburg: competiciones de la temporada 2026/27
VfL Wolfsburg: próximos partidos
VfL Wolfsburg: últimos resultados
Temporada de VfL Wolfsburg: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
2. Bundesliga: el puesto de VfL Wolfsburg en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-1-0 | 23:8 | 28 | GGEGG | |
| 2 | 10 | 6-3-1 | 24:13 | 21 | GPEEG | |
| 3 | 10 | 5-4-1 | 25:14 | 19 | GEGEG | |
| 4 | 10 | 5-3-2 | 9:7 | 18 | PGGEG | |
| 5 | 10 | 5-2-3 | 21:13 | 17 | EGPGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-0-1 | 15:7 | 12 | |
| 2 | 4 | 4-0-0 | 9:3 | 12 | |
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:6 | 11 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:6 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 11:7 | 11 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 3-2-0 | 11:6 | 11 | |
| 3 | 5 | 3-0-2 | 6:6 | 9 | |
| 4 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 3:4 | 8 | |
| 6 | 5 | 1-2-2 | 6:6 | 5 |
VfL Wolfsburg: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (5×) · 4-1-4-1 (2×) · 4-2-3-1 (2×)
VfL Wolfsburg: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Reese | MED | 10 | 868 | 5 | 7 | 32 | 10 | 1 | 0 | 7,87 |
| A. Bernhardsson | DEL | 8 | 651 | 4 | 2 | 15 | 8 | 0 | 0 | 7,48 |
| Cleiton | DEF | 5 | 425 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,32 |
| M. Svanberg | MED | 5 | 182 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7,23 |
| M. Damar | MED | 10 | 753 | 4 | 1 | 27 | 18 | 2 | 0 | 7,22 |
| R. Glatzel | DEL | 9 | 623 | 5 | 1 | 17 | 9 | 0 | 0 | 7,08 |
| H. Wahl | DEF | 10 | 905 | 2 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 7,05 |
| Vinicius Souza | MED | 10 | 807 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 0 | 7,03 |
| S. Kumbedi | DEF | 6 | 538 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,92 |
| M. Arnold | MED | 8 | 256 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,89 |
| A. Besio | DEL | 9 | 127 | 2 | 1 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,82 |
| J. Mæhle | DEF | 9 | 809 | 0 | 4 | 11 | 2 | 1 | 0 | 6,81 |
| K. Shiogai | DEL | 9 | 260 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,61 |
| Y. Gerhardt | MED | 10 | 404 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,47 |
| F. Hornby | MED | 2 | 113 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,45 |
| P. Hensel | MED | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| E. Rexhbeçaj | MED | 7 | 407 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5,83 |
| Bence Dárdai | MED | 4 | 50 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,91 |
| K. Fischer | DEF | 7 | 467 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4,84 |
| M. Angely | DEF | 4 | 363 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4,38 |
| J. Adjetey | DEF | 2 | 49 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Reese | MED | 10 | 868 | 18 | 7 | 6 | 40/71 | 1 | 0 | 7,87 |
| A. Bernhardsson | DEL | 8 | 651 | 12 | 1 | 1 | 34/73 | 0 | 0 | 7,48 |
| Cleiton | DEF | 5 | 425 | 6 | 1 | 3 | 27/43 | 1 | 0 | 7,32 |
| M. Svanberg | MED | 5 | 182 | 2 | 3 | 1 | 16/26 | 0 | 0 | 7,23 |
| M. Damar | MED | 10 | 753 | 10 | 1 | 2 | 30/74 | 2 | 0 | 7,22 |
| R. Glatzel | DEL | 9 | 623 | 2 | 1 | 2 | 30/63 | 0 | 0 | 7,08 |
| H. Wahl | DEF | 10 | 905 | 11 | 21 | 7 | 32/52 | 2 | 0 | 7,05 |
| Vinicius Souza | MED | 10 | 807 | 23 | 11 | 5 | 42/76 | 2 | 0 | 7,03 |
| S. Kumbedi | DEF | 6 | 538 | 10 | 6 | 1 | 31/56 | 2 | 0 | 6,92 |
| M. Arnold | MED | 8 | 256 | 5 | 5 | 1 | 19/28 | 0 | 0 | 6,89 |
| A. Besio | DEL | 9 | 127 | 4 | 1 | 1 | 8/19 | 1 | 0 | 6,82 |
| J. Mæhle | DEF | 9 | 809 | 17 | 15 | 4 | 41/71 | 1 | 0 | 6,81 |
| K. Shiogai | DEL | 9 | 260 | 1 | 1 | 1 | 16/38 | 1 | 0 | 6,61 |
| Y. Gerhardt | MED | 10 | 404 | 4 | 0 | 1 | 21/35 | 0 | 0 | 6,47 |
| F. Hornby | MED | 2 | 113 | 1 | 1 | 0 | 6/9 | 0 | 0 | 6,45 |
| P. Hensel | MED | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 1 | 0 | 6,30 |
| E. Rexhbeçaj | MED | 7 | 407 | 10 | 5 | 0 | 19/35 | 2 | 0 | 5,83 |
| Bence Dárdai | MED | 4 | 50 | 4 | 0 | 1 | 6/12 | 0 | 0 | 4,91 |
| K. Fischer | DEF | 7 | 467 | 15 | 5 | 2 | 27/53 | 0 | 0 | 4,84 |
| M. Angely | DEF | 4 | 363 | 8 | 6 | 3 | 19/37 | 2 | 0 | 4,38 |
| J. Adjetey | DEF | 2 | 49 | 1 | 1 | 1 | 2/5 | 1 | 0 | 4,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Wellenreuther | POR | 3 | 270 | 1 | 15 | 1 | 0 | 8,39 |
| J. Zieliński | POR | 7 | 635 | 12 | 22 | 0 | 0 | 5,32 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
VfL Wolfsburg: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
VfL Wolfsburg: fichajes
Altas
- A. BernhardssonHolstein Kiel · traspaso17/8/26
- M. Damar1899 Hoffenheim · traspaso22/7/26
- T. WellenreutherFeyenoord · traspaso15/7/26
- E. RexhbeçajFC Augsburg · agente libre30/6/26
- F. HornbySV Darmstadt 98 · traspaso30/6/26
- A. BesioSC Freiburg · traspaso30/6/26
- H. WahlFC St. Pauli · traspaso30/6/26
- F. ReeseHertha BSC · traspaso30/6/26
Bajas
- C. EriksenEriksen Christian · agente libre22/9/26
- M. JenzBSC Young Boys · agente libre7/9/26
- M. AmouraNice · cesión30/8/26
- N. CozzaLausanne · agente libre29/8/26
- D. VavroPlzeň · agente libre28/8/26
- Eryk Artur GrzywaczHolstein Kiel · traspaso27/8/26
- K. GrabaraJuventus · cesión24/8/26
- J. BurgerPEC Zwolle · traspaso13/8/26
VfL Wolfsburg: datos clave
VfL Wolfsburg: preguntas frecuentes
¿Dónde juega VfL Wolfsburg como local?
El campo de VfL Wolfsburg es Volkswagen Arena, en Wolfsburg, y caben 30.000 espectadores.
¿Cómo va VfL Wolfsburg en la clasificación?
VfL Wolfsburg es 3.º en la competición 2. Bundesliga: 19 puntos en 10 partidos, con 5 victorias, 4 empates y 1 derrota.
¿Contra quién juega VfL Wolfsburg su siguiente partido?
Le toca Hertha BSC – VfL Wolfsburg (2. Bundesliga), sáb 7/11 · 20:30.
¿Cuál fue el último resultado de VfL Wolfsburg en liga?
En liga, lo último fue VfL Wolfsburg 2–0 VfL Osnabrück, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en VfL Wolfsburg?
F. Reese es el máximo goleador del equipo en la competición, con 5 goles.
VfL Wolfsburg: pronósticos, tabla y calendario
VfL Wolfsburg (Alemania) en todas sus competiciones de la temporada (2. Bundesliga, Copa de Alemania): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición 2. Bundesliga, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
