1. FC Magdeburg: competiciones de la temporada 2026/27
1. FC Magdeburg: próximos partidos
1. FC Magdeburg: últimos resultados
Temporada de 1. FC Magdeburg: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
2. Bundesliga: el puesto de 1. FC Magdeburg en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 10 | 5-4-1 | 25:14 | 19 | GEGEG | |
| 4 | 10 | 5-3-2 | 9:7 | 18 | PGGEG | |
| 5 | 10 | 5-2-3 | 21:13 | 17 | EGPGE | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 17:18 | 15 | PEPEE | |
| 7 | 10 | 4-2-4 | 16:15 | 14 | GPGGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-0-1 | 15:7 | 12 | |
| 2 | 4 | 4-0-0 | 9:3 | 12 | |
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:6 | 11 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 3:4 | 8 | |
| 6 | 5 | 1-2-2 | 6:6 | 5 | |
| 7 | 5 | 0-5-0 | 6:6 | 5 | |
| 8 | 5 | 1-2-2 | 9:11 | 5 |
1. FC Magdeburg: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (9×) · 4-2-3-1 (1×)
1. FC Magdeburg: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Iyoha | DEL | 10 | 864 | 6 | 0 | 17 | 9 | 0 | 0 | 7,33 |
| B. Atik | DEL | 9 | 790 | 0 | 5 | 13 | 4 | 2 | 0 | 7,28 |
| A. MacNulty | DEF | 10 | 900 | 1 | 0 | 4 | 2 | 4 | 0 | 7,14 |
| L. Hyryläinen | MED | 10 | 785 | 1 | 1 | 6 | 3 | 2 | 0 | 7,14 |
| T. Müller | DEF | 9 | 697 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 7,11 |
| A. Nollenberger | DEF | 9 | 694 | 3 | 1 | 11 | 5 | 1 | 0 | 7,10 |
| F. Michel | MED | 8 | 623 | 1 | 0 | 7 | 1 | 2 | 0 | 7,10 |
| M. Kwarteng | MED | 7 | 532 | 1 | 1 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| T. Müsel | MED | 8 | 510 | 0 | 2 | 9 | 2 | 0 | 0 | 6,86 |
| F. Chávez | MED | 7 | 215 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,75 |
| M. Żukowski | DEL | 9 | 768 | 5 | 0 | 32 | 18 | 3 | 0 | 6,74 |
| L. Mergner | MED | 3 | 93 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| R. Šimić | DEL | 7 | 110 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,65 |
| E. Džogović | DEF | 2 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| Tony Reitz | MED | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Magnus Elias Baars | DEL | 7 | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| H. Bockhorn | DEF | 8 | 486 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6,54 |
| P. Nadjombe | DEF | 10 | 511 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 6,53 |
| K. Manthey | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,53 |
| R. Tachie | DEL | 8 | 83 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,49 |
| D. Heber | DEF | 2 | 103 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,00 |
| P. Jaeckel | DEF | 4 | 77 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Iyoha | DEL | 10 | 864 | 9 | 8 | 1 | 35/73 | 0 | 0 | 7,33 |
| B. Atik | DEL | 9 | 790 | 6 | 6 | 3 | 43/92 | 2 | 0 | 7,28 |
| A. MacNulty | DEF | 10 | 900 | 19 | 15 | 4 | 44/70 | 4 | 0 | 7,14 |
| L. Hyryläinen | MED | 10 | 785 | 16 | 26 | 3 | 66/106 | 2 | 0 | 7,14 |
| T. Müller | DEF | 9 | 697 | 11 | 10 | 3 | 20/45 | 2 | 0 | 7,11 |
| A. Nollenberger | DEF | 9 | 694 | 11 | 3 | 3 | 32/66 | 1 | 0 | 7,10 |
| F. Michel | MED | 8 | 623 | 14 | 12 | 3 | 35/65 | 2 | 0 | 7,10 |
| M. Kwarteng | MED | 7 | 532 | 12 | 6 | 1 | 27/57 | 0 | 0 | 6,90 |
| T. Müsel | MED | 8 | 510 | 8 | 7 | 2 | 18/35 | 0 | 0 | 6,86 |
| F. Chávez | MED | 7 | 215 | 1 | 1 | 1 | 9/17 | 0 | 0 | 6,75 |
| M. Żukowski | DEL | 9 | 768 | 4 | 2 | 0 | 19/63 | 3 | 0 | 6,74 |
| L. Mergner | MED | 3 | 93 | 1 | 1 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 6,70 |
| R. Šimić | DEL | 7 | 110 | 2 | 0 | 0 | 5/17 | 1 | 0 | 6,65 |
| E. Džogović | DEF | 2 | 20 | 0 | 1 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,65 |
| Tony Reitz | MED | 1 | 12 | 1 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,60 |
| Magnus Elias Baars | DEL | 7 | 66 | 3 | 0 | 0 | 6/13 | 0 | 0 | 6,60 |
| H. Bockhorn | DEF | 8 | 486 | 15 | 8 | 2 | 33/66 | 0 | 1 | 6,54 |
| P. Nadjombe | DEF | 10 | 511 | 8 | 3 | 3 | 28/62 | 3 | 0 | 6,53 |
| K. Manthey | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,53 |
| R. Tachie | DEL | 8 | 83 | 2 | 0 | 0 | 8/23 | 0 | 0 | 6,49 |
| D. Heber | DEF | 2 | 103 | 3 | 1 | 0 | 7/10 | 0 | 0 | 5,00 |
| P. Jaeckel | DEF | 4 | 77 | 4 | 0 | 1 | 5/8 | 0 | 0 | 4,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Reimann | POR | 10 | 900 | 12 | 35 | 0 | 0 | 7,66 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
1. FC Magdeburg: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
1. FC Magdeburg: fichajes
Altas
- F. ChávezBayern München · cesión25/8/26
- R. ŠimićCardiff · cesión18/8/26
- E. IyohaFortuna Düsseldorf · agente libre15/7/26
- C. LeeBucheon FC 1995 · cesión13/7/26
- M. KwartengVfL Bochum · traspaso6/7/26
- P. JaeckelPreußen Münster · traspaso6/7/26
- Yoon Do-YongBrighton · cesión4/7/26
- K. MantheyWerder Bremen · agente libre30/6/26
Bajas
- A. Ahl-HolmströmOdense · traspaso15/8/26
- S. GnakaML Vitebsk · agente libre1/7/26
- A. MarušićRadnicki 1923 · agente libre30/6/26
- J. HugonetHannover 96 · agente libre30/6/26
- P. HercherSV Wehen · agente libre30/6/26
- M. MathisenFC St. Pauli · agente libre30/6/26
- Dariusz StalmachWerder Bremen · traspaso30/6/26
- R. Ghrieb1. FC Nürnberg · traspaso30/6/26
1. FC Magdeburg: datos clave
1. FC Magdeburg: preguntas frecuentes
¿Dónde juega 1. FC Magdeburg como local?
El campo de 1. FC Magdeburg es MDCC-Arena, en Magdeburg, y caben 30.000 espectadores.
¿Cómo va 1. FC Magdeburg en la clasificación?
1. FC Magdeburg es 5.º en la competición 2. Bundesliga: 17 puntos en 10 partidos, con 5 victorias, 2 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega 1. FC Magdeburg su siguiente partido?
Le toca 1. FC Magdeburg – FC St. Pauli (2. Bundesliga), dom 8/11 · 13:30.
¿Cuál fue el último resultado de 1. FC Magdeburg en liga?
En liga, lo último fue SV Darmstadt 98 1–1 1. FC Magdeburg, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en 1. FC Magdeburg?
M. Żukowski es el máximo goleador del equipo en la competición, con 8 goles.
1. FC Magdeburg: pronósticos, tabla y calendario
Todo lo que hay que saber de 1. FC Magdeburg (Alemania) esta temporada en 2. Bundesliga, Copa de Alemania: qué partidos le quedan, cómo le ha ido, dónde está en la clasificación, sus estadísticas y los jugadores que marcan la diferencia. Los pronósticos de la competición 2. Bundesliga tienen su propia página, y en Pronósticos hay muchos más.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
