Karlsruher SC: competiciones de la temporada 2026/27
Karlsruher SC: próximos partidos
Karlsruher SC: últimos resultados
Temporada de Karlsruher SC: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
2. Bundesliga: el puesto de Karlsruher SC en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 10 | 3-2-5 | 8:11 | 11 | GEPPP | |
| 12 | 10 | 3-2-5 | 10:16 | 11 | GPEPG | |
| 13 | 10 | 3-2-5 | 13:21 | 11 | GPGPP | |
| 14 | 10 | 2-4-4 | 18:20 | 10 | PEEPE | |
| 15 | 10 | 3-1-6 | 16:18 | 10 | PGPGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 3-1-1 | 6:3 | 10 | |
| 8 | 6 | 2-3-1 | 8:6 | 9 | |
| 9 | 6 | 3-0-3 | 10:11 | 9 | |
| 10 | 5 | 2-2-1 | 7:6 | 8 | |
| 11 | 5 | 1-4-0 | 8:5 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 1-0-4 | 4:9 | 3 | |
| 14 | 5 | 1-0-4 | 3:10 | 3 | |
| 15 | 4 | 0-2-2 | 3:10 | 2 | |
| 16 | 6 | 0-2-4 | 7:16 | 2 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 2:7 | 1 |
Karlsruher SC: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (3×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-1-3-2 (1×)
Karlsruher SC: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Broschinski | DEL | 2 | 134 | 2 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 | 7,85 |
| M. Wanitzek | MED | 10 | 900 | 3 | 5 | 19 | 10 | 1 | 0 | 7,45 |
| S. Fukuda | DEL | 8 | 674 | 3 | 2 | 15 | 10 | 0 | 0 | 7,13 |
| M. Franke | DEF | 9 | 765 | 0 | 1 | 13 | 5 | 1 | 0 | 6,83 |
| N. Eichinger | DEL | 9 | 469 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 | 6,78 |
| S. Jung | DEF | 6 | 393 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,75 |
| K. Wiethaup | MED | 8 | 458 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,69 |
| S. Trémoulet | DEF | 6 | 360 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6,68 |
| D. Ofli | DEF | 10 | 702 | 1 | 0 | 5 | 3 | 3 | 0 | 6,62 |
| T. Civeja | MED | 7 | 224 | 1 | 0 | 5 | 5 | 1 | 0 | 6,60 |
| C. Kobald | DEF | 10 | 863 | 1 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,58 |
| S. Väänänen | MED | 7 | 361 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,52 |
| V. Bergh | DEF | 9 | 462 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,51 |
| Rafael Pinto Pedrosa | MED | 8 | 638 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,48 |
| Paul Scholl | DEF | 5 | 160 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,48 |
| J. D. Meyer | DEL | 4 | 115 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| L. Egloff | MED | 8 | 303 | 0 | 1 | 8 | 2 | 1 | 0 | 5,91 |
| D. H. Zor | MED | 8 | 533 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5,86 |
| Louey Ben Farhat | MED | 7 | 359 | 0 | 1 | 8 | 5 | 0 | 0 | 5,78 |
| J. Ponente | DEL | 5 | 135 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5,50 |
| Héliton | DEF | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,45 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Broschinski | DEL | 2 | 134 | 1 | 0 | 0 | 8/14 | 0 | 0 | 7,85 |
| M. Wanitzek | MED | 10 | 900 | 10 | 5 | 1 | 51/97 | 1 | 0 | 7,45 |
| S. Fukuda | DEL | 8 | 674 | 6 | 1 | 0 | 27/78 | 0 | 0 | 7,13 |
| M. Franke | DEF | 9 | 765 | 9 | 11 | 10 | 41/84 | 1 | 0 | 6,83 |
| N. Eichinger | DEL | 9 | 469 | 12 | 1 | 0 | 33/65 | 3 | 0 | 6,78 |
| S. Jung | DEF | 6 | 393 | 5 | 2 | 2 | 15/28 | 0 | 0 | 6,75 |
| K. Wiethaup | MED | 8 | 458 | 7 | 4 | 0 | 19/48 | 0 | 0 | 6,69 |
| S. Trémoulet | DEF | 6 | 360 | 14 | 10 | 1 | 39/61 | 3 | 0 | 6,68 |
| D. Ofli | DEF | 10 | 702 | 23 | 4 | 2 | 40/76 | 3 | 0 | 6,62 |
| T. Civeja | MED | 7 | 224 | 0 | 3 | 1 | 8/31 | 1 | 0 | 6,60 |
| C. Kobald | DEF | 10 | 863 | 11 | 19 | 9 | 32/63 | 1 | 0 | 6,58 |
| S. Väänänen | MED | 7 | 361 | 15 | 8 | 0 | 23/52 | 1 | 0 | 6,52 |
| V. Bergh | DEF | 9 | 462 | 11 | 4 | 1 | 19/39 | 0 | 0 | 6,51 |
| Rafael Pinto Pedrosa | MED | 8 | 638 | 18 | 7 | 1 | 31/69 | 2 | 0 | 6,48 |
| Paul Scholl | DEF | 5 | 160 | 3 | 4 | 1 | 14/20 | 0 | 0 | 6,48 |
| J. D. Meyer | DEL | 4 | 115 | 2 | 1 | 0 | 7/24 | 0 | 0 | 6,40 |
| L. Egloff | MED | 8 | 303 | 12 | 2 | 0 | 23/42 | 1 | 0 | 5,91 |
| D. H. Zor | MED | 8 | 533 | 6 | 3 | 1 | 20/46 | 0 | 0 | 5,86 |
| Louey Ben Farhat | MED | 7 | 359 | 5 | 2 | 0 | 19/33 | 0 | 0 | 5,78 |
| J. Ponente | DEL | 5 | 135 | 4 | 0 | 0 | 15/30 | 0 | 0 | 5,50 |
| Héliton | DEF | 1 | 19 | 1 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 3,45 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Bernat | POR | 10 | 900 | 20 | 36 | 0 | 0 | 6,56 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Karlsruher SC: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Karlsruher SC: fichajes
Altas
- Louey Ben FarhatSC Freiburg · cesión31/8/26
- HélitonGöztepe · agente libre31/8/26
- S. TrémouletRadnik Surdulica · traspaso10/8/26
- S. VäänänenRosenborg · traspaso21/7/26
- V. BerghDjurgårdens IF · traspaso10/7/26
- D. OfliBayern München · cesión3/7/26
- M. BroschinskiFC Basel 1893 · cesión1/7/26
- Paul SchollBayern München · traspaso30/6/26
Bajas
- D. BurnićVolos NFC · agente libre9/9/26
- Niclas Duhring MarcSV Drochtersen/Assel · cesión31/8/26
- Louey Ben FarhatSC Freiburg · traspaso31/8/26
- A. MüllerFortuna Düsseldorf · cesión10/8/26
- M. WäschenbachAlemannia Aachen · traspaso29/7/26
- P. FörsterFortuna Düsseldorf · agente libre27/7/26
- Mateo KritzerEintracht Trier · cesión22/7/26
- B. BickiBicki Bekem · agente libre20/7/26
Karlsruher SC: datos clave
Karlsruher SC: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Karlsruher SC como local?
El campo de Karlsruher SC es BBBank Wildpark, en Karlsruhe, y caben 34.302 espectadores.
¿Cómo va Karlsruher SC en la clasificación?
Karlsruher SC es 13.º en la competición 2. Bundesliga: 11 puntos en 10 partidos, con 3 victorias, 2 empates y 5 derrotas.
¿Contra quién juega Karlsruher SC su siguiente partido?
Le toca VfL Bochum – Karlsruher SC (2. Bundesliga), dom 8/11 · 13:30.
¿Cuál fue el último resultado de Karlsruher SC en liga?
En liga, lo último fue Karlsruher SC 2–1 1. FC Heidenheim, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Karlsruher SC?
M. Wanitzek es el máximo goleador del equipo en la competición, con 4 goles.
Karlsruher SC: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Karlsruher SC (Alemania) con sus competiciones (2. Bundesliga, Copa de Alemania): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición 2. Bundesliga se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
