Fútbol
Inicio › Pronósticos › FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg
2. Bundesliga · Jornada 10 · 1 de noviembre de 2026 · 13:30

Pronóstico del FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg (1 de noviembre de 2026, 2. Bundesliga): apuesta y cuotas

1FC St. Pauli2,19
XEmpate3,75
21. FC Nürnberg3,34

Mejor precio disponible · Actualizado 1/11/26, 12:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

FC St. Pauli y 1. FC Nürnberg se enfrentan el 1 de noviembre de 2026 · 13:30 en Millerntor-Stadion (St. Pauli Burger); dirigirá el encuentro Robert Hartmann. Lo vemos como un partido sin favorito claro. Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
FC St. Pauli o empate (1X)
1,37
Goles
Menos de 3,5 goles
1,50
70%probabilidad del resultado
64%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,193,753,34
Media del mercado2,123,583,15
Cuota más baja2,053,282,91
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,221,1878,6%
Más de 2,5 goles1,701,6656,7%
Menos de 2,5 goles2,242,1743,3%
Más de 3,5 goles2,672,5636,3%
Ambos marcan – sí1,571,5360,5%
Ambos marcan – no2,402,3539,5%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 1/11/26, 12:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: FC St. Pauli 1–1 1. FC Nürnberg, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: FC St. Pauli 8.º (12 puntos), 1. FC Nürnberg 2.º (21 puntos).
  • Forma en la competición: FC St. Pauli 2G 6E 1P (11:9), 1. FC Nürnberg 5G 3E 1P (21:12).
  • H2H: 21 partidos: FC St. Pauli 11G 6E 4P, goles 32-28.
  • Bajas: FC St. Pauli 0, 1. FC Nürnberg 0.

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: ¿quién ganará?

FC St. Pauli44%
Empate26%
1. FC Nürnberg30%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg

Más de 1,5 goles78,6% · cuota justa 1,27 · mejor 1,22
Probable
FC St. Pauli o empate (1X)70,3% · cuota justa 1,42 · mejor 1,37
Probable
Menos de 3,5 goles63,7% · cuota justa 1,57 · mejor 1,50
Probable
Ambos marcan: sí60,5% · cuota justa 1,65 · mejor 1,57
Probable
Más de 2,5 goles56,7% · cuota justa 1,76 · mejor 1,70
Posible
Victoria de FC St. Pauli44,2% · cuota justa 2,26 · mejor 2,19
Sorpresa
Menos de 2,5 goles43,3% · cuota justa 2,31 · mejor 2,24
Sorpresa
Ambos marcan: no39,5% · cuota justa 2,53 · mejor 2,40
Sorpresa
Más de 3,5 goles36,3% · cuota justa 2,75 · mejor 2,67
Sorpresa
Victoria de 1. FC Nürnberg29,7% · cuota justa 3,37 · mejor 3,34
Sorpresa
Empate26,1% · cuota justa 3,82 · mejor 3,75
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,70 · Menos 2,05
probabilidad de «más» 54,7%

Resultados exactos más probables

1 : 111,2%
2 : 19,3%
1 : 08,6%
1 : 27,3%
2 : 07,1%
0 : 16,8%

Bajas para el FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg

FC St. Pauli

  • Sin bajas comunicadas

1. FC Nürnberg

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Hertha BSC109-1-023:828
21. FC Nürnberg106-3-124:1321
3VfL Wolfsburg105-4-125:1419
41. FC Kaiserslautern105-3-29:718
51. FC Magdeburg105-2-321:1317
61. FC Heidenheim104-3-317:1815
7Arminia Bielefeld104-2-416:1514
8FC St. Pauli102-6-212:1212
9SpVgg Greuther Fürth103-3-413:1612
10VfL Osnabrück103-2-514:1711
11VfL Bochum103-2-58:1111
12Hannover 96103-2-510:1611
13Karlsruher SC103-2-513:2111
14Energie Cottbus102-4-418:2010
15Eintracht Braunschweig103-1-616:1810
16SV Darmstadt 98102-3-59:199
17Holstein Kiel101-5-410:128
18Dynamo Dresden102-2-612:208

Últimos partidos

FC St. Pauli

1/11PFC St. Pauli 1–3 1. FC Nürnberg
23/10ESV Darmstadt 98 0–0 FC St. Pauli
17/10EHannover 96 1–1 FC St. Pauli
11/10GFC St. Pauli 2–0 Karlsruher SC
20/9EEnergie Cottbus 1–1 FC St. Pauli

1. FC Nürnberg

1/11GFC St. Pauli 1–3 1. FC Nürnberg
24/10P1. FC Nürnberg 0–1 1. FC Kaiserslautern
16/10EEnergie Cottbus 1–1 1. FC Nürnberg
10/10E1. FC Nürnberg 4–4 VfL Wolfsburg
19/9GKarlsruher SC 0–1 1. FC Nürnberg

Local y visitante

FC St. Pauli en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 6-6
1. FC Nürnberg fuera5 partidos: 3G 2E 0P, goles 11-6

Análisis FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, FC St. Pauli es 8.º (12 puntos en 10 partidos; 2G 6E 2P) y 1. FC Nürnberg, 2.º (21 puntos; 6G 3E 1P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, FC St. Pauli anota 1,2 goles y recibe 1,0 en la competición, mientras que 1. FC Nürnberg anota 2,3 y recibe 1,3.
  3. Forma en la competición. FC St. Pauli: 2G 6E 1P, goles 11–9; 1. FC Nürnberg: 5G 3E 1P, goles 21–12.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 21 veces: 11 victorias para FC St. Pauli, 6 empates y 4 victorias para 1. FC Nürnberg, con 32-28 en goles.

Qué esperar

FC St. Pauli debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,2%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Ojo: la tabla señala al 1. FC Nürnberg, pero las casas de apuestas ven algo mejor al equipo local. Con señales tan contradictorias, el partido es difícil de pronosticar y lo sensato es apostar con más cautela.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,50 y con un 64% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 60% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 57%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 21; FC St. Pauli 11 victorias, 6 empates, 1. FC Nürnberg 4 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,9 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: FC St. Pauli 11-9; 1. FC Nürnberg 21-12.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 57% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, FC St. Pauli: 0; 1. FC Nürnberg: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 60% de probabilidad y cuota de hasta 1,57. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, FC St. Pauli: sin bajas; 1. FC Nürnberg: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg

FC St. Pauli1. FC Nürnberg
53%Forma47%
38%Ataque62%
78%Defensa22%
93%Cara a cara7%
75%Goles25%
63,3%Global36,7%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

FC St. PauliPEEGE
1. FC NürnbergGPEEG

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: cara a cara

Todos los partidos
11FC St. Pauli
6Empates
41. FC Nürnberg
1/11/26 · FC St. Pauli 1–3 1. FC Nürnberg
16/3/24 · FC Nurnberg 0–2 FC St. Pauli
7/10/23 · FC St. Pauli 5–1 FC Nurnberg
29/1/23 · FC Nurnberg 0–1 FC St. Pauli
16/7/22 · FC St. Pauli 3–2 FC Nurnberg
29/4/22 · FC St. Pauli 1–1 FC Nurnberg

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,1%

Preguntas frecuentes sobre el FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg

Pronóstico del FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: ¿qué apostamos?

Al resultado, FC St. Pauli o empate (1X) (cuota 1,37); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,50). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es FC St. Pauli o empate (1X).

FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 44% para la victoria de FC St. Pauli, 26% para el empate y 30% para la de 1. FC Nürnberg.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 1 de noviembre de 2026 a las 13:30 en Millerntor-Stadion, St. Pauli Burger. Árbitro: Robert Hartmann.

¿Quién se perderá el partido?

FC St. Pauli: sin bajas · 1. FC Nürnberg: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 57% de probabilidad (cuota 1,70); dos o menos, un 43% (cuota 2,24).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 60% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,57).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,2%); después vienen 2–1 (9,3%) y 1–0 (8,6%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth 6/11Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus 6/111. FC Nürnberg – SV Darmstadt 98 7/11Holstein Kiel – Arminia Bielefeld 7/11VfL Osnabrück – 1. FC Kaiserslautern 7/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.