Fútbol
Inicio › Pronósticos › Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg
Copa de Alemania · dieciseisavos de final · 28 de octubre de 2026 · 20:45

Pronóstico del Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg (28 de octubre de 2026, Copa de Alemania): apuesta y cuotas

1Bayer Leverkusen1,28
XEmpate6,39
21. FC Nürnberg9,00

Mejor precio disponible · Actualizado 28/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 5–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Partido: Bayer Leverkusen frente a 1. FC Nürnberg, el 28 de octubre de 2026 · 20:45 en BayArena (Leverkusen). Árbitro: F. Zwayer. Favorito según nuestros cálculos: Bayer Leverkusen (74%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Bayer Leverkusen
1,28
Goles
Ambos equipos marcan
1,55
Combinada
Bayer Leverkusen con más de 2,5 goles
1,71
59% · cuota justa de esta combinada
74%probabilidad del resultado
60%probabilidad de la opción de goles
2–1marcador probable
≈ 4 golestotal en el partido
Opción más segura: Bayer Leverkusen o empate (1X): 89% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,06. La cuota del resultado se queda corta, por eso la juntamos con una apuesta a goles.

Apuesta ya →

Cuotas Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,286,399,00
Media del mercado1,276,058,78
Cuota más baja1,265,758,63
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,071,0688,3%
Más de 2,5 goles1,311,2872,8%
Menos de 2,5 goles3,603,4327,2%
Más de 3,5 goles1,831,7553,9%
Ambos marcan – sí1,551,5460,1%
Ambos marcan – no2,382,3239,9%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 28/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Bayer Leverkusen 2–1 1. FC Nürnberg, unos 4 goles en total.
  • Forma en la competición: Bayer Leverkusen 1G 0E 0P (4:0), 1. FC Nürnberg 0G 1E 0P (1:1).
  • H2H: 11 partidos: Bayer Leverkusen 7G 2E 2P, goles 22-9.
  • Bajas: Bayer Leverkusen 0, 1. FC Nürnberg 0.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: ¿quién ganará?

Bayer Leverkusen74%
Empate16%
1. FC Nürnberg11%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg

Bayer Leverkusen o empate (1X)89,3% · cuota justa 1,12 · mejor 1,06
Probable
Más de 1,5 goles88,3% · cuota justa 1,13 · mejor 1,07
Probable
Victoria de Bayer Leverkusen73,7% · cuota justa 1,36 · mejor 1,28
Probable
Más de 2,5 goles72,8% · cuota justa 1,37 · mejor 1,31
Probable
Ambos marcan: sí60,1% · cuota justa 1,66 · mejor 1,55
Probable
Más de 3,5 goles53,9% · cuota justa 1,85 · mejor 1,83
Posible
Menos de 3,5 goles46,1% · cuota justa 2,17 · mejor 2,10
Sorpresa
Ambos marcan: no39,9% · cuota justa 2,51 · mejor 2,38
Sorpresa
Menos de 2,5 goles27,2% · cuota justa 3,68 · mejor 3,60
Sorpresa
Empate15,6% · cuota justa 6,43 · mejor 6,39
Sorpresa
Victoria de 1. FC Nürnberg10,7% · cuota justa 9,34 · mejor 9,00
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,71 · Menos 2,02
probabilidad de «más» 54,2%

Resultados exactos más probables

2 : 18,9%
2 : 08,9%
3 : 18,2%
3 : 08,2%
1 : 16,5%
1 : 06,5%

Bajas para el Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg

Bayer Leverkusen

  • Sin bajas comunicadas

1. FC Nürnberg

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Análisis Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Ataque y defensa. Por partido, Bayer Leverkusen anota 4,0 goles y recibe 0,0 en la competición, mientras que 1. FC Nürnberg anota 1,0 y recibe 1,0.
  2. Forma en la competición. Bayer Leverkusen: 1G 0E 0P, goles 4–0; 1. FC Nürnberg: 0G 1E 0P, goles 1–1.
  3. Cara a cara. Se han enfrentado 11 veces: 7 victorias para Bayer Leverkusen, 2 empates y 2 victorias para 1. FC Nürnberg, con 22-9 en goles.

Qué esperar

Bayer Leverkusen debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 3–1, alrededor de 4 goles en total. Resultado más probable: 2–1 (8,9%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

1,28 es poca cuota para el resultado, así que también miramos los goles: Ambos equipos marcan, a cuota 1,55, con un 60% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 60% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 73%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 11; Bayer Leverkusen 7 victorias, 2 empates, 1. FC Nürnberg 2 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,8 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Bayer Leverkusen 4-0; 1. FC Nürnberg 1-1.
  4. Prevemos alrededor de 4 goles; un 73% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Bayer Leverkusen: 0; 1. FC Nürnberg: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 60% de probabilidad y cuota de hasta 1,55. Los 4 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Bayer Leverkusen: sin bajas; 1. FC Nürnberg: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg

Bayer Leverkusen1. FC Nürnberg
75%Forma25%
80%Ataque20%
100%Defensa0%
93%Cara a cara7%
86%Goles14%
83,5%Global16,5%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

Bayer LeverkusenG
1. FC NürnbergE

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: cara a cara

Todos los partidos
7Bayer Leverkusen
2Empates
21. FC Nürnberg
28/10/26 · Bayer Leverkusen 5–2 1. FC Nürnberg
20/4/19 · Bayer Leverkusen 2–0 FC Nurnberg
3/12/18 · FC Nurnberg 1–1 Bayer Leverkusen
20/4/14 · FC Nurnberg 1–4 Bayer Leverkusen
30/11/13 · Bayer Leverkusen 3–0 FC Nurnberg
4/5/13 · FC Nurnberg 0–2 Bayer Leverkusen

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,5%

Preguntas frecuentes sobre el Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg

Pronóstico del Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Bayer Leverkusen (cuota 1,28); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,55). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Bayer Leverkusen o empate (1X).

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 74% para la victoria de Bayer Leverkusen, 16% para el empate y 11% para la de 1. FC Nürnberg.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 28 de octubre de 2026 a las 20:45 en BayArena, Leverkusen. Árbitro: F. Zwayer.

¿Quién se perderá el partido?

Bayer Leverkusen: sin bajas · 1. FC Nürnberg: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 73% de probabilidad (cuota 1,31); dos o menos, un 27% (cuota 3,60).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 60% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,55).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

2–1 es el más probable (8,9%); después vienen 2–0 (8,9%) y 3–1 (8,2%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.