Nantes: competiciones de la temporada 2026/27
Nantes: próximos partidos
Nantes: últimos resultados
Temporada de Nantes: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Ligue 2: el puesto de Nantes en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 10 | 2-5-3 | 8:12 | 11 | PPEEG | |
| 14 | 11 | 1-7-3 | 7:8 | 10 | PEGEP | |
| 15 | 11 | 2-3-6 | 12:18 | 9 | EPPEG | |
| 16 | 11 | 2-3-6 | 14:21 | 9 | GPEPE | |
| 17 | 11 | 0-8-3 | 10:15 | 8 | EPEPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 2-1-2 | 4:7 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-0-3 | 10:10 | 6 | |
| 13 | 6 | 1-2-3 | 6:10 | 5 | |
| 14 | 5 | 0-4-1 | 4:5 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 5:8 | 4 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 0-4-1 | 4:5 | 4 | |
| 14 | 5 | 0-4-1 | 7:9 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 6:8 | 4 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:10 | 4 | |
| 17 | 5 | 0-3-2 | 4:7 | 3 |
Nantes: estadísticas de la temporada (Ligue 2)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
5-3-2 (4×) · 4-1-4-1 (4×) · 3-4-3 (3×)
Nantes: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Hachem | MED | 8 | 568 | 1 | 2 | 5 | 3 | 1 | 0 | 7,05 |
| W. Younoussa | MED | 8 | 455 | 2 | 2 | 7 | 2 | 3 | 0 | 6,94 |
| H. Lamy | DEF | 1 | 79 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| L. Perrin | DEF | 10 | 884 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,81 |
| B. Pierret | MED | 7 | 399 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,81 |
| T. Tati | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| A. Joujou | DEL | 7 | 118 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,78 |
| J. Lepenant | MED | 11 | 775 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,74 |
| S. Sow | DEF | 9 | 736 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 0 | 6,71 |
| I. Sissoko | MED | 11 | 686 | 0 | 1 | 9 | 1 | 1 | 0 | 6,70 |
| F. Doucouré | DEF | 7 | 466 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,70 |
| F. Guilbert | DEF | 8 | 673 | 1 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 6,69 |
| I. Ganago | DEL | 9 | 554 | 1 | 0 | 15 | 5 | 0 | 0 | 6,69 |
| K. Amian | DEF | 10 | 837 | 1 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 | 6,66 |
| K. Corredor | DEL | 7 | 461 | 2 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 | 6,64 |
| M. Cafaro | MED | 9 | 463 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,64 |
| Bahereba Guirassy | DEL | 4 | 299 | 1 | 1 | 8 | 5 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Cherni | DEF | 2 | 77 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| D. Assoumani | DEF | 7 | 309 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,59 |
| F. Centonze | DEF | 4 | 163 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,55 |
| M. Dabo | DEL | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| B. Deuff | MED | 3 | 108 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,40 |
| Diockoumalang Gomes | MED | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| J. Kone | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,30 |
| T. Robinet | DEL | 6 | 442 | 2 | 0 | 11 | 3 | 0 | 0 | 5,84 |
| Louis Leroux | MED | 8 | 206 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,82 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Hachem | MED | 8 | 568 | 6 | 3 | 0 | 26/44 | 1 | 0 | 7,05 |
| W. Younoussa | MED | 8 | 455 | 12 | 3 | 3 | 35/58 | 3 | 0 | 6,94 |
| H. Lamy | DEF | 1 | 79 | 2 | 2 | 0 | 4/4 | 0 | 0 | 6,90 |
| L. Perrin | DEF | 10 | 884 | 7 | 24 | 8 | 36/70 | 2 | 0 | 6,81 |
| B. Pierret | MED | 7 | 399 | 12 | 3 | 1 | 26/50 | 2 | 0 | 6,81 |
| T. Tati | DEF | 2 | 180 | 3 | 1 | 0 | 10/16 | 1 | 0 | 6,80 |
| A. Joujou | DEL | 7 | 118 | 3 | 1 | 1 | 6/16 | 0 | 0 | 6,78 |
| J. Lepenant | MED | 11 | 775 | 23 | 8 | 2 | 42/88 | 1 | 0 | 6,74 |
| S. Sow | DEF | 9 | 736 | 10 | 13 | 3 | 33/50 | 1 | 0 | 6,71 |
| I. Sissoko | MED | 11 | 686 | 15 | 10 | 5 | 51/100 | 1 | 0 | 6,70 |
| F. Doucouré | DEF | 7 | 466 | 10 | 13 | 0 | 14/39 | 1 | 0 | 6,70 |
| F. Guilbert | DEF | 8 | 673 | 14 | 21 | 2 | 41/64 | 3 | 0 | 6,69 |
| I. Ganago | DEL | 9 | 554 | 0 | 2 | 0 | 40/81 | 0 | 0 | 6,69 |
| K. Amian | DEF | 10 | 837 | 11 | 13 | 2 | 38/73 | 3 | 0 | 6,66 |
| K. Corredor | DEL | 7 | 461 | 5 | 2 | 2 | 24/58 | 0 | 0 | 6,64 |
| M. Cafaro | MED | 9 | 463 | 7 | 2 | 0 | 22/53 | 1 | 0 | 6,64 |
| Bahereba Guirassy | DEL | 4 | 299 | 2 | 2 | 0 | 14/44 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Cherni | DEF | 2 | 77 | 1 | 0 | 0 | 3/6 | 0 | 0 | 6,60 |
| D. Assoumani | DEF | 7 | 309 | 7 | 3 | 0 | 22/42 | 0 | 0 | 6,59 |
| F. Centonze | DEF | 4 | 163 | 8 | 5 | 0 | 15/27 | 1 | 0 | 6,55 |
| M. Dabo | DEL | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| B. Deuff | MED | 3 | 108 | 4 | 1 | 1 | 9/20 | 1 | 0 | 6,40 |
| Diockoumalang Gomes | MED | 1 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,30 |
| J. Kone | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| T. Robinet | DEL | 6 | 442 | 2 | 1 | 3 | 16/43 | 0 | 0 | 5,84 |
| Louis Leroux | MED | 8 | 206 | 2 | 2 | 1 | 14/24 | 0 | 0 | 5,82 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Carlgren | POR | 4 | 360 | 4 | 6 | 0 | 0 | 6,46 |
| M. Dupé | POR | 7 | 630 | 13 | 13 | 0 | 0 | 5,59 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Nantes: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Nantes: fichajes
Altas
- T. RobinetDunkerque · traspaso31/8/26
- F. DoucouréLe Havre · traspaso31/8/26
- B. PierretRED Star FC 93 · traspaso31/8/26
- A. CherniGöztepe · cesión31/8/26
- R. HachemRED Star FC 93 · traspaso26/8/26
- A. JoujouParma · traspaso20/8/26
- S. SowStrasbourg · cesión6/8/26
- M. CafaroParis FC · traspaso17/7/26
Bajas
- D. MachadoRodina Moskva · agente libre9/9/26
- Y. BenhattabMontpellier · traspaso3/9/26
- B. DeuffAntwerp · cesión2/9/26
- Mostafa MohamedKonyaspor · traspaso31/8/26
- Bahereba GuirassyBSC Young Boys · traspaso30/8/26
- J. DuverneOmonia Nicosia · traspaso10/8/26
- Y. El-ArabiMarko · agente libre31/7/26
- M. AblineMonaco · traspaso29/7/26
Nantes: datos clave
Nantes: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Nantes como local?
El campo de Nantes es Stade de la Beaujoire - Louis Fonteneau, en Nantes, y caben 38.285 espectadores.
¿Cómo va Nantes en la clasificación?
Nantes es 15.º en la competición Ligue 2: 9 puntos en 11 partidos, con 2 victorias, 3 empates y 6 derrotas.
¿Contra quién juega Nantes su siguiente partido?
Le toca PAU – Nantes (Ligue 2), vie 6/11 · 20:00.
¿Cuál fue el último resultado de Nantes en liga?
En liga, lo último fue Nantes 1–1 Clermont Foot, el 30/10/26.
¿Quién marca más goles en Nantes?
W. Younoussa es el máximo goleador del equipo en la competición, con 2 goles.
Nantes: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Nantes (Francia) con sus competiciones (Ligue 2, Copa de Francia): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Ligue 2 se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
