Nancy: competiciones de la temporada 2026/27
Nancy: próximos partidos
Nancy: últimos resultados
Temporada de Nancy: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Ligue 2: el puesto de Nancy en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 11 | 7-3-1 | 16:6 | 24 | GGGGE | |
| 3 | 11 | 6-2-3 | 16:11 | 20 | GGGGG | |
| 4 | 10 | 6-1-3 | 12:8 | 19 | GGGGP | |
| 5 | 10 | 4-6-0 | 20:12 | 18 | EGEEG | |
| 6 | 10 | 5-2-3 | 13:12 | 17 | PPGGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 6 | 3-1-2 | 8:6 | 10 | |
| 6 | 5 | 2-3-0 | 13:9 | 9 | |
| 7 | 5 | 3-0-2 | 5:3 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:7 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 6 | 4-0-2 | 9:7 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:5 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-1-1 | 7:5 | 10 | |
| 6 | 6 | 3-1-2 | 10:9 | 10 | |
| 7 | 5 | 2-3-0 | 7:3 | 9 |
Nancy: estadísticas de la temporada (Ligue 2)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (5×) · 4-4-2 (3×) · 4-1-4-1 (2×)
Nancy: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Bokangu | DEL | 4 | 271 | 2 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 | 7,27 |
| I. Housni | MED | 10 | 899 | 2 | 3 | 14 | 10 | 0 | 0 | 7,23 |
| N. Fernandez-Veliz | DEF | 10 | 872 | 2 | 0 | 7 | 3 | 3 | 0 | 7,10 |
| E. Mendy | DEF | 9 | 737 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6,98 |
| Z. Fdaouch | MED | 10 | 601 | 2 | 1 | 13 | 7 | 1 | 0 | 6,97 |
| J. Gélin | MED | 6 | 222 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,93 |
| Y. Nahounou | DEF | 8 | 720 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,88 |
| E. Tacafred | DEF | 10 | 897 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,88 |
| P. Meïssa Ba | DEL | 6 | 315 | 2 | 1 | 11 | 3 | 1 | 0 | 6,87 |
| N. Kandil | DEL | 9 | 485 | 1 | 2 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,84 |
| K. Kebe | MED | 9 | 710 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 6,81 |
| S. Cissé | DEL | 4 | 28 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| W. Bouabdelli | MED | 10 | 874 | 0 | 0 | 11 | 1 | 1 | 0 | 6,79 |
| T. Baldé | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Zakaria Ztouti | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Dabasse | DEL | 3 | 86 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,48 |
| C. El Hansar | MED | 7 | 159 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 5,78 |
| Mamadou Fofana II | MED | 7 | 167 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,68 |
| L. Ndenbe | DEF | 5 | 245 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,54 |
| N. Obougoujacquet | DEL | 4 | 100 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,14 |
| H. Tavares | DEF | 3 | 108 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,98 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Bokangu | DEL | 4 | 271 | 2 | 3 | 2 | 23/41 | 0 | 0 | 7,27 |
| I. Housni | MED | 10 | 899 | 12 | 8 | 1 | 48/99 | 0 | 0 | 7,23 |
| N. Fernandez-Veliz | DEF | 10 | 872 | 14 | 15 | 6 | 55/90 | 3 | 0 | 7,10 |
| E. Mendy | DEF | 9 | 737 | 14 | 11 | 5 | 42/61 | 0 | 1 | 6,98 |
| Z. Fdaouch | MED | 10 | 601 | 6 | 3 | 1 | 38/80 | 1 | 0 | 6,97 |
| J. Gélin | MED | 6 | 222 | 8 | 7 | 0 | 12/24 | 0 | 0 | 6,93 |
| Y. Nahounou | DEF | 8 | 720 | 9 | 18 | 5 | 38/68 | 0 | 0 | 6,88 |
| E. Tacafred | DEF | 10 | 897 | 23 | 14 | 3 | 67/112 | 1 | 0 | 6,88 |
| P. Meïssa Ba | DEL | 6 | 315 | 0 | 0 | 3 | 18/34 | 1 | 0 | 6,87 |
| N. Kandil | DEL | 9 | 485 | 5 | 2 | 1 | 19/45 | 1 | 0 | 6,84 |
| K. Kebe | MED | 9 | 710 | 13 | 5 | 1 | 40/80 | 2 | 0 | 6,81 |
| S. Cissé | DEL | 4 | 28 | 1 | 0 | 0 | 9/15 | 0 | 0 | 6,80 |
| W. Bouabdelli | MED | 10 | 874 | 14 | 16 | 3 | 61/113 | 1 | 0 | 6,79 |
| T. Baldé | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Zakaria Ztouti | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Dabasse | DEL | 3 | 86 | 0 | 0 | 1 | 3/9 | 0 | 0 | 6,48 |
| C. El Hansar | MED | 7 | 159 | 7 | 6 | 0 | 12/26 | 2 | 0 | 5,78 |
| Mamadou Fofana II | MED | 7 | 167 | 3 | 2 | 1 | 10/26 | 1 | 0 | 5,68 |
| L. Ndenbe | DEF | 5 | 245 | 5 | 3 | 1 | 14/21 | 0 | 0 | 5,54 |
| N. Obougoujacquet | DEL | 4 | 100 | 2 | 1 | 0 | 10/19 | 0 | 0 | 5,14 |
| H. Tavares | DEF | 3 | 108 | 3 | 4 | 0 | 10/23 | 1 | 0 | 4,98 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Basilio | POR | 10 | 900 | 8 | 20 | 0 | 0 | 6,75 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Nancy: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Nancy: fichajes
Altas
- E. DiamalundaAuxerre II · agente libre6/9/26
- P. Meïssa BaWidzew Łódź · agente libre31/8/26
- E. H. RaheriniainaParis FC · cesión26/8/26
- N. ObougoujacquetLe Havre · cesión11/8/26
- N. KandilAmiens · traspaso8/8/26
- T. BaldéEstac Troyes · agente libre4/8/26
- J. CoulibalyRennes · traspaso27/7/26
- Mamadou Fofana IIFC Aarau · traspaso27/7/26
Bajas
- O. SidibéCannes · agente libre31/8/26
- B. BokanguGuingamp · traspaso31/8/26
- M. ExpérienceDender · agente libre11/8/26
- J. EvansUniversidad Catolica · agente libre28/7/26
- M. GuendezGobelins · cesión28/7/26
- V. OuotroVitória SC · traspaso27/7/26
- Y. TandiaEpinal · cesión21/7/26
- T. BouriaudLaval · agente libre2/7/26
Nancy: datos clave
Nancy: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Nancy como local?
El campo de Nancy es Stade Marcel-Picot, en Tomblaine, y caben 20.087 espectadores.
¿Cómo va Nancy en la clasificación?
Nancy es 4.º en la competición Ligue 2: 19 puntos en 10 partidos, con 6 victorias, 1 empate y 3 derrotas.
¿Contra quién juega Nancy su siguiente partido?
Le toca RED Star FC 93 – Nancy (Ligue 2), lun 2/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Nancy en liga?
En liga, lo último fue Nancy 1–0 Laval, el 23/10/26.
¿Quién marca más goles en Nancy?
I. Housni es el máximo goleador del equipo en la competición, con 2 goles.
Nancy: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Nancy (Francia) con sus competiciones (Ligue 2, Copa de Francia): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Ligue 2 se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
