Guingamp: competiciones de la temporada 2026/27
Guingamp: próximos partidos
Guingamp: últimos resultados
Temporada de Guingamp: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Ligue 2: el puesto de Guingamp en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 3-2-0 | 6:2 | 11 | |
| 3 | 6 | 3-2-1 | 13:10 | 11 | |
| 4 | 6 | 3-1-2 | 11:9 | 10 | |
| 5 | 6 | 3-1-2 | 8:6 | 10 | |
| 6 | 5 | 2-3-0 | 13:9 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 2-0-3 | 8:11 | 6 | |
| 11 | 6 | 2-0-4 | 7:12 | 6 | |
| 12 | 5 | 1-1-3 | 5:6 | 4 | |
| 13 | 5 | 0-4-1 | 4:5 | 4 | |
| 14 | 5 | 0-4-1 | 7:9 | 4 |
Guingamp: estadísticas de la temporada (Ligue 2)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (10×) · 4-1-4-1 (1×)
Guingamp: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Ben Brahim | MED | 11 | 732 | 3 | 1 | 14 | 8 | 1 | 0 | 7,10 |
| A. Hemia | DEL | 7 | 594 | 0 | 2 | 13 | 3 | 1 | 0 | 7,07 |
| A. Demouchy | DEF | 10 | 873 | 1 | 0 | 4 | 2 | 3 | 0 | 6,98 |
| T. Ahile | MED | 11 | 559 | 1 | 1 | 9 | 5 | 2 | 0 | 6,94 |
| A. Abdallah | DEF | 1 | 71 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| Ibrahim Fomba | DEF | 1 | 16 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| D. Gomis | DEF | 9 | 666 | 2 | 2 | 4 | 2 | 3 | 1 | 6,88 |
| B. Bokangu | MED | 6 | 276 | 2 | 0 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,87 |
| T. Averlant | MED | 11 | 772 | 2 | 2 | 17 | 10 | 0 | 0 | 6,86 |
| A. Samoura | DEL | 9 | 188 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,82 |
| Vimoj Muntu Wa Mungu | DEF | 7 | 237 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,79 |
| D. Louiserre | MED | 11 | 873 | 0 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,78 |
| J. Matumona | DEF | 5 | 404 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,74 |
| E. Koffi | DEF | 10 | 787 | 1 | 1 | 6 | 4 | 1 | 0 | 6,72 |
| S. Kielt | DEL | 11 | 759 | 3 | 1 | 22 | 8 | 0 | 0 | 6,70 |
| E. Aucan | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Dianganga | DEF | 6 | 329 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,65 |
| F. Da Silva | MED | 10 | 427 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 | 6,64 |
| T. Ducrocq | MED | 11 | 563 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6,63 |
| T. Ollila | DEF | 8 | 443 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,42 |
| N. Fondja | DEF | 1 | 74 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,20 |
| J. Chamakh | DEL | 7 | 170 | 0 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 5,93 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Ben Brahim | MED | 11 | 732 | 14 | 7 | 0 | 51/90 | 1 | 0 | 7,10 |
| A. Hemia | DEL | 7 | 594 | 9 | 2 | 3 | 43/60 | 1 | 0 | 7,07 |
| A. Demouchy | DEF | 10 | 873 | 16 | 10 | 5 | 57/79 | 3 | 0 | 6,98 |
| T. Ahile | MED | 11 | 559 | 12 | 4 | 1 | 36/55 | 2 | 0 | 6,94 |
| A. Abdallah | DEF | 1 | 71 | 2 | 0 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 6,90 |
| Ibrahim Fomba | DEF | 1 | 16 | 1 | 1 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,90 |
| D. Gomis | DEF | 9 | 666 | 16 | 6 | 4 | 48/67 | 3 | 1 | 6,88 |
| B. Bokangu | MED | 6 | 276 | 4 | 5 | 1 | 33/60 | 0 | 0 | 6,87 |
| T. Averlant | MED | 11 | 772 | 11 | 7 | 2 | 33/60 | 0 | 0 | 6,86 |
| A. Samoura | DEL | 9 | 188 | 2 | 1 | 0 | 21/42 | 0 | 0 | 6,82 |
| Vimoj Muntu Wa Mungu | DEF | 7 | 237 | 7 | 4 | 1 | 17/34 | 0 | 0 | 6,79 |
| D. Louiserre | MED | 11 | 873 | 16 | 9 | 3 | 30/56 | 1 | 0 | 6,78 |
| J. Matumona | DEF | 5 | 404 | 6 | 5 | 1 | 17/40 | 2 | 0 | 6,74 |
| E. Koffi | DEF | 10 | 787 | 5 | 7 | 2 | 24/49 | 1 | 0 | 6,72 |
| S. Kielt | DEL | 11 | 759 | 8 | 3 | 1 | 33/89 | 0 | 0 | 6,70 |
| E. Aucan | MED | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Dianganga | DEF | 6 | 329 | 9 | 8 | 5 | 23/44 | 3 | 0 | 6,65 |
| F. Da Silva | MED | 10 | 427 | 4 | 4 | 1 | 12/30 | 0 | 0 | 6,64 |
| T. Ducrocq | MED | 11 | 563 | 8 | 9 | 2 | 21/37 | 2 | 0 | 6,63 |
| T. Ollila | DEF | 8 | 443 | 8 | 6 | 2 | 20/37 | 0 | 0 | 6,42 |
| N. Fondja | DEF | 1 | 74 | 1 | 1 | 0 | 4/8 | 1 | 0 | 6,20 |
| J. Chamakh | DEL | 7 | 170 | 4 | 2 | 0 | 15/28 | 1 | 0 | 5,93 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Adrián Ortolá | POR | 11 | 990 | 15 | 30 | 1 | 0 | 7,05 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Guingamp: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Guingamp: fichajes
Altas
- B. BokanguNancy · traspaso31/8/26
- T. OllilaParis FC · traspaso26/8/26
- Z. Chtai-TelamioParis Saint Germain · agente libre30/7/26
- T. DucrocqBastia · traspaso29/7/26
- J. DiangangaLokeren-Temse · traspaso28/7/26
- F. Da SilvaOrléans · agente libre8/7/26
- Ibrahim FombaParis FC U19 · agente libre5/7/26
- J. ChamakhSaint-Priest · agente libre30/6/26
Bajas
- A. SissokoMontpellier · agente libre30/8/26
- A. AbdallahPAU · traspaso20/8/26
- Brice SeymourLe Pays du Valois · agente libre2/8/26
- L. MafoutaLe Mans · traspaso10/7/26
- K. SidibéAkhmat · agente libre30/6/26
- A. SagnaIroni Kiryat Shmona · agente libre30/6/26
- S. NairSaint-Étienne · traspaso30/6/26
- A. SissokoSissoko Alpha · agente libre29/6/26
Guingamp: datos clave
Guingamp: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Guingamp como local?
El campo de Guingamp es Stade du Roudourou, en Guingamp, y caben 19.003 espectadores.
¿Cómo va Guingamp en la clasificación?
Guingamp es 9.º en la competición Ligue 2: 14 puntos en 11 partidos, con 4 victorias, 2 empates y 5 derrotas.
¿Contra quién juega Guingamp su siguiente partido?
Le toca Dunkerque – Guingamp (Ligue 2), vie 6/11 · 20:00.
¿Cuál fue el último resultado de Guingamp en liga?
En liga, lo último fue Guingamp 3–0 Saint-Étienne, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Guingamp?
S. Kielt es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Guingamp: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Guingamp (Francia) con sus competiciones (Ligue 2, Copa de Francia): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Ligue 2 se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
