Sochaux: competiciones de la temporada 2026/27
Sochaux: próximos partidos
Sochaux: últimos resultados
Temporada de Sochaux: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Ligue 2: el puesto de Sochaux en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 10 | 6 | 2-1-3 | 9:11 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 4:7 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-0-3 | 10:10 | 6 | |
| 13 | 6 | 1-2-3 | 6:10 | 5 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 6 | 2-0-4 | 7:12 | 6 | |
| 12 | 5 | 1-1-3 | 5:6 | 4 | |
| 13 | 5 | 0-4-1 | 4:5 | 4 | |
| 14 | 5 | 0-4-1 | 7:9 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 6:8 | 4 |
Sochaux: estadísticas de la temporada (Ligue 2)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (10×)
Sochaux: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Peybernes | DEF | 9 | 782 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,13 |
| B. Youssouf | DEF | 5 | 394 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,12 |
| B. Gomel | MED | 8 | 575 | 3 | 0 | 16 | 6 | 3 | 0 | 6,76 |
| A. Vitelli | DEF | 4 | 240 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,73 |
| V. Lobry | MED | 4 | 226 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,68 |
| Dylan Tavares | DEF | 9 | 443 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,67 |
| E. N'Gatta | DEF | 10 | 856 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6,64 |
| L. Nomel | MED | 9 | 522 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,62 |
| B. Diawara | DEL | 7 | 500 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,59 |
| L. Deedson | DEL | 5 | 218 | 1 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | 6,57 |
| J. Masson | MED | 9 | 797 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,57 |
| J. Mexique | MED | 8 | 398 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,55 |
| M. Clairicia | DEL | 10 | 490 | 1 | 0 | 10 | 3 | 0 | 0 | 6,54 |
| B. Fofana | DEL | 10 | 378 | 1 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,51 |
| K. Djoco | DEL | 10 | 460 | 0 | 1 | 8 | 2 | 1 | 0 | 6,47 |
| Y. Demoncy | MED | 5 | 279 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,41 |
| S. Agouzoul | DEF | 6 | 379 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,32 |
| N. K. Mouyema | 4 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,17 | |
| S. Baghdadi | MED | 9 | 427 | 1 | 1 | 7 | 4 | 1 | 0 | 5,95 |
| D. Gomis | DEF | 7 | 528 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5,85 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Peybernes | DEF | 9 | 782 | 7 | 10 | 10 | 29/51 | 0 | 0 | 7,13 |
| B. Youssouf | DEF | 5 | 394 | 6 | 5 | 3 | 12/28 | 0 | 0 | 7,12 |
| B. Gomel | MED | 8 | 575 | 7 | 9 | 2 | 22/65 | 3 | 0 | 6,76 |
| A. Vitelli | DEF | 4 | 240 | 5 | 5 | 2 | 8/16 | 0 | 0 | 6,73 |
| V. Lobry | MED | 4 | 226 | 1 | 1 | 2 | 7/14 | 0 | 0 | 6,68 |
| Dylan Tavares | DEF | 9 | 443 | 9 | 12 | 1 | 26/51 | 0 | 0 | 6,67 |
| E. N'Gatta | DEF | 10 | 856 | 10 | 7 | 5 | 28/52 | 2 | 0 | 6,64 |
| L. Nomel | MED | 9 | 522 | 5 | 1 | 0 | 23/47 | 0 | 0 | 6,62 |
| B. Diawara | DEL | 7 | 500 | 6 | 4 | 0 | 14/41 | 0 | 0 | 6,59 |
| L. Deedson | DEL | 5 | 218 | 3 | 1 | 0 | 15/42 | 0 | 0 | 6,57 |
| J. Masson | MED | 9 | 797 | 10 | 10 | 3 | 30/78 | 1 | 0 | 6,57 |
| J. Mexique | MED | 8 | 398 | 5 | 5 | 0 | 13/44 | 0 | 0 | 6,55 |
| M. Clairicia | DEL | 10 | 490 | 0 | 2 | 1 | 28/71 | 0 | 0 | 6,54 |
| B. Fofana | DEL | 10 | 378 | 2 | 1 | 1 | 21/52 | 1 | 0 | 6,51 |
| K. Djoco | DEL | 10 | 460 | 3 | 0 | 0 | 23/67 | 1 | 0 | 6,47 |
| Y. Demoncy | MED | 5 | 279 | 1 | 2 | 0 | 11/26 | 0 | 0 | 6,41 |
| S. Agouzoul | DEF | 6 | 379 | 6 | 7 | 4 | 16/39 | 2 | 0 | 6,32 |
| N. K. Mouyema | 4 | 33 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,17 | |
| S. Baghdadi | MED | 9 | 427 | 3 | 6 | 0 | 10/34 | 1 | 0 | 5,95 |
| D. Gomis | DEF | 7 | 528 | 4 | 8 | 2 | 20/40 | 0 | 0 | 5,85 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Jeannin | POR | 10 | 900 | 9 | 38 | 0 | 0 | 6,96 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Sochaux: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Sochaux: fichajes
Altas
- Y. DemoncyReims · agente libre6/9/26
- L. DeedsonFC Dallas · agente libre26/8/26
- S. AgouzoulAuxerre · agente libre21/7/26
- L. NomelStade Lausanne-Ouchy · agente libre16/7/26
- E. CortesOlympiakos Piraeus U19 · agente libre30/6/26
- M. ClairiciaVfL Bochum · traspaso30/6/26
- V. LobryAmiens · agente libre30/6/26
- S. BaghdadiValenciennes · traspaso30/6/26
Bajas
- A. SidibeGobelins · cesión23/7/26
- A. BoutoutaouFCSB · traspaso17/7/26
- A. SaidiUnionistas de Salamanca · agente libre6/7/26
- E. DodeGobelins · cesión1/7/26
- M. TouréUNA Strassen · agente libre30/6/26
- Elson MendesKasımpaşa · traspaso30/6/26
- S. LoubaoMonza · fin de cesión29/6/26
- P. MendyMendy Prince · agente libre29/6/26
Sochaux: datos clave
Sochaux: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Sochaux como local?
El campo de Sochaux es Stade Auguste-Bonal, en Montbéliard, y caben 20.005 espectadores.
¿Cómo va Sochaux en la clasificación?
Sochaux es 13.º en la competición Ligue 2: 11 puntos en 10 partidos, con 2 victorias, 5 empates y 3 derrotas.
¿Contra quién juega Sochaux su siguiente partido?
Le toca Reims – Sochaux (Ligue 2), lun 2/11 · 20:45.
¿Cuál fue el último resultado de Sochaux en liga?
En liga, lo último fue Sochaux 1–3 Annecy, el 23/10/26.
¿Quién marca más goles en Sochaux?
B. Gomel es el máximo goleador del equipo en la competición, con 3 goles.
Sochaux: pronósticos, tabla y calendario
Ficha de temporada de Sochaux (Francia) con sus competiciones (Ligue 2, Copa de Francia): partidos jugados y pendientes, posición, datos del equipo, plantilla y máximos goleadores. ¿Buscas pronósticos? Los de la competición Ligue 2 se publican en la página de su liga, y el resto, en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
