Fútbol
Inicio › Pronósticos › Sochaux – Annecy
Ligue 2 · Jornada 10 · 23 de octubre de 2026 · 20:00

Pronóstico del Sochaux – Annecy (23 de octubre de 2026, Ligue 2): apuesta y cuotas

PPEEG
1–3
PGPGP
1Sochaux2,47
XEmpate3,25
2Annecy3,07

Mejor precio disponible · Actualizado 23/10/26, 17:15

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Sochaux y Annecy se enfrentan el 23 de octubre de 2026 · 20:00 en Stade Bonal (Montbéliard); dirigirá el encuentro Faouzi Benchabane, France. Lo vemos como un partido sin favorito claro. Debajo tienes el pronóstico, las probabilidades estimadas, las ausencias y el análisis completo.

Sochaux – Annecy: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Sochaux o empate (1X)
1,42
Goles
Menos de 2,5 goles
1,75
68%probabilidad del resultado
55%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Sochaux – Annecy: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,473,253,07
Media del mercado2,403,152,94
Cuota más baja2,302,902,80
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,401,3469,6%
Más de 2,5 goles2,182,0944,9%
Menos de 2,5 goles1,751,7155,1%
Más de 3,5 goles4,003,7225,1%
Ambos marcan – sí1,831,8051,5%
Ambos marcan – no1,961,9148,5%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 23/10/26, 17:15). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Sochaux 1–1 Annecy, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Sochaux 13.º (11 puntos), Annecy 7.º (16 puntos).
  • H2H: 4 partidos: Sochaux 1G 0E 3P, goles 7-7.
  • Bajas: Sochaux 0, Annecy 0.

Sochaux – Annecy: ¿quién ganará?

Sochaux39%
Empate30%
Annecy32%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Sochaux – Annecy

Menos de 3,5 goles74,9% · cuota justa 1,33 · mejor 1,27
Probable
Más de 1,5 goles69,6% · cuota justa 1,44 · mejor 1,40
Probable
Sochaux o empate (1X)68,4% · cuota justa 1,46 · mejor 1,42
Probable
Menos de 2,5 goles55,1% · cuota justa 1,82 · mejor 1,75
Posible
Ambos marcan: sí51,5% · cuota justa 1,94 · mejor 1,83
Posible
Ambos marcan: no48,5% · cuota justa 2,06 · mejor 1,96
Sorpresa
Más de 2,5 goles44,9% · cuota justa 2,23 · mejor 2,18
Sorpresa
Victoria de Sochaux38,8% · cuota justa 2,58 · mejor 2,47
Sorpresa
Victoria de Annecy31,6% · cuota justa 3,16 · mejor 3,07
Sorpresa
Empate29,5% · cuota justa 3,38 · mejor 3,25
Sorpresa
Más de 3,5 goles25,1% · cuota justa 3,99 · mejor 4,00
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,92 · Menos 1,80
probabilidad de «más» 48,3%

Resultados exactos más probables

1 : 112,9%
1 : 011,2%
0 : 19,9%
0 : 08,6%
2 : 18,4%
1 : 27,4%

Bajas para el Sochaux – Annecy

Sochaux

  • Sin bajas comunicadas

Annecy

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Sochaux – Annecy: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Sochaux

23/10PSochaux 1–3 Annecy
17/10PMetz 3–2 Sochaux
9/10ESochaux 1–1 Boulogne
18/9ELaval 1–1 Sochaux
12/9GSochaux 1–0 Nantes

Annecy

31/10PAnnecy 0–3 Montpellier
23/10GSochaux 1–3 Annecy
16/10PAnnecy 1–2 Nancy
9/10GDunkerque 0–1 Annecy
18/9PAnnecy 1–2 Dijon

Local y visitante

Sochaux en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 4-7
Annecy fuera6 partidos: 4G 0E 2P, goles 9-7

Análisis Sochaux – Annecy

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Sochaux es 13.º (11 puntos en 10 partidos; 2G 5E 3P) y Annecy, 7.º (16 puntos; 5G 1E 5P).
  2. Cara a cara. Se han enfrentado 4 veces: 1 victoria para Sochaux, 0 empates y 3 victorias para Annecy, con 7-7 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 1–1, alrededor de 2 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (12,9%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Ojo: la tabla señala al Annecy, pero las casas de apuestas ven algo mejor al equipo local. Con señales tan contradictorias, el partido es difícil de pronosticar y lo sensato es apostar con más cautela.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 2,5 goles, a cuota 1,75 y con un 55% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 51% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 45%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 4; Sochaux 1 victoria, 0 empates, Annecy 3 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 3,5 por partido.
  3. Prevemos alrededor de 2 goles; un 45% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  4. Bajas, Sochaux: 0; Annecy: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 51% de probabilidad y cuota de hasta 1,83. Los 2 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Sochaux: sin bajas; Annecy: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Sochaux – Annecy: cara a cara

Todos los partidos
1Sochaux
0Empates
3Annecy
23/10/26 · Sochaux 1–3 Annecy
10/8/24 · Sochaux 0–1 Annecy
25/2/23 · Sochaux 5–1 Annecy
5/11/22 · Annecy 2–1 Sochaux

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,5%

Preguntas frecuentes sobre el Sochaux – Annecy

Pronóstico del Sochaux – Annecy: ¿qué apostamos?

Al resultado, Sochaux o empate (1X) (cuota 1,42); a goles, Menos de 2,5 goles (cuota 1,75). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Sochaux o empate (1X).

Sochaux – Annecy: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 39% para la victoria de Sochaux, 30% para el empate y 32% para la de Annecy.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 23 de octubre de 2026 a las 20:00 en Stade Bonal, Montbéliard. Árbitro: Faouzi Benchabane, France.

¿Quién se perderá el partido?

Sochaux: sin bajas · Annecy: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 45% de probabilidad (cuota 2,18); dos o menos, un 55% (cuota 1,75).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 51% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,83).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (12,9%); después vienen 1–0 (11,2%) y 0–1 (9,9%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.