Annecy: competiciones de la temporada 2026/27
Annecy: próximos partidos
Annecy: últimos resultados
Temporada de Annecy: partidos y resultados
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Ligue 2: el puesto de Annecy en la tabla
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 10 | 4-6-0 | 20:12 | 18 | EGEEG | |
| 6 | 10 | 5-2-3 | 13:12 | 17 | PPGGG | |
| 7 | 11 | 5-1-5 | 14:15 | 16 | PGPGP | |
| 8 | 11 | 4-3-4 | 20:19 | 15 | GPPGG | |
| 9 | 11 | 4-2-5 | 16:15 | 14 | GGPPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 6 | 1-2-3 | 6:10 | 5 | |
| 14 | 5 | 0-4-1 | 4:5 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 5:8 | 4 | |
| 16 | 6 | 0-4-2 | 3:6 | 4 | |
| 17 | 4 | 1-1-2 | 2:5 | 4 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4-1-1 | 10:4 | 13 | |
| 2 | 6 | 4-1-1 | 11:7 | 13 | |
| 3 | 6 | 4-0-2 | 9:7 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:5 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-1-1 | 7:5 | 10 |
Annecy: estadísticas de la temporada (Ligue 2)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (7×) · 4-2-3-1 (4×)
Annecy: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Drouhin | DEF | 4 | 360 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,70 |
| F. Lajugie | DEF | 2 | 97 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7,20 |
| T. Rambaud | DEL | 10 | 623 | 3 | 0 | 20 | 11 | 2 | 0 | 6,98 |
| A. Kashi | MED | 6 | 540 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,97 |
| M. Sahi | DEL | 11 | 532 | 5 | 0 | 20 | 11 | 0 | 0 | 6,95 |
| A. Larose | DEL | 11 | 727 | 1 | 2 | 11 | 6 | 2 | 0 | 6,86 |
| M. Veillon | DEF | 9 | 732 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,77 |
| K. Young | DEL | 7 | 381 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,74 |
| M. Koné | MED | 11 | 808 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 0 | 6,73 |
| A. Casadei | 1 | 143 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 | |
| Gabin Secrétant | DEF | 4 | 260 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,69 |
| J. Do Marcolino | DEF | 6 | 376 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,66 |
| P. Venot | MED | 11 | 622 | 1 | 2 | 3 | 3 | 2 | 0 | 6,65 |
| Sacha Lima | DEF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| J. Kouadio | DEF | 11 | 959 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,59 |
| S. Fofana | MED | 2 | 43 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| A. Do Marcolino | 1 | 180 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,39 | |
| P. Mozie | MED | 9 | 125 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,39 |
| Z. Redmond | DEL | 8 | 283 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,38 |
| C. Billemaz | MED | 10 | 743 | 1 | 2 | 9 | 3 | 0 | 1 | 6,35 |
| T. Delphis | DEF | 11 | 990 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,34 |
| T. Boros | MED | 4 | 72 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,30 |
| K. Veniere | MED | 7 | 168 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5,82 |
| D. Oduro | 1 | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,87 | |
| E. Marre | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Drouhin | DEF | 4 | 360 | 2 | 2 | 5 | 25/35 | 0 | 0 | 7,70 |
| F. Lajugie | DEF | 2 | 97 | 0 | 1 | 0 | 4/6 | 1 | 0 | 7,20 |
| T. Rambaud | DEL | 10 | 623 | 6 | 5 | 2 | 52/109 | 2 | 0 | 6,98 |
| A. Kashi | MED | 6 | 540 | 16 | 4 | 2 | 28/45 | 1 | 0 | 6,97 |
| M. Sahi | DEL | 11 | 532 | 3 | 1 | 0 | 25/62 | 0 | 0 | 6,95 |
| A. Larose | DEL | 11 | 727 | 19 | 4 | 1 | 52/106 | 2 | 0 | 6,86 |
| M. Veillon | DEF | 9 | 732 | 11 | 13 | 2 | 42/70 | 0 | 0 | 6,77 |
| K. Young | DEL | 7 | 381 | 5 | 1 | 0 | 18/43 | 1 | 0 | 6,74 |
| M. Koné | MED | 11 | 808 | 27 | 10 | 4 | 62/118 | 2 | 0 | 6,73 |
| A. Casadei | 1 | 143 | 5 | 0 | 0 | 10/17 | 0 | 0 | 6,70 | |
| Gabin Secrétant | DEF | 4 | 260 | 4 | 4 | 1 | 8/23 | 1 | 0 | 6,69 |
| J. Do Marcolino | DEF | 6 | 376 | 3 | 4 | 5 | 11/21 | 0 | 0 | 6,66 |
| P. Venot | MED | 11 | 622 | 8 | 8 | 0 | 35/79 | 2 | 0 | 6,65 |
| Sacha Lima | DEF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,60 |
| J. Kouadio | DEF | 11 | 959 | 22 | 14 | 6 | 52/103 | 2 | 0 | 6,59 |
| S. Fofana | MED | 2 | 43 | 0 | 1 | 0 | 0/5 | 0 | 0 | 6,45 |
| A. Do Marcolino | 1 | 180 | 1 | 3 | 0 | 6/8 | 0 | 0 | 6,39 | |
| P. Mozie | MED | 9 | 125 | 2 | 0 | 1 | 9/25 | 0 | 0 | 6,39 |
| Z. Redmond | DEL | 8 | 283 | 2 | 0 | 1 | 16/50 | 0 | 0 | 6,38 |
| C. Billemaz | MED | 10 | 743 | 9 | 7 | 2 | 22/68 | 0 | 1 | 6,35 |
| T. Delphis | DEF | 11 | 990 | 13 | 14 | 4 | 39/75 | 1 | 0 | 6,34 |
| T. Boros | MED | 4 | 72 | 6 | 0 | 1 | 6/11 | 1 | 0 | 6,30 |
| K. Veniere | MED | 7 | 168 | 8 | 0 | 0 | 14/31 | 0 | 0 | 5,82 |
| D. Oduro | 1 | 31 | 0 | 2 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 2,87 | |
| E. Marre | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Escales | POR | 11 | 990 | 11 | 29 | 0 | 0 | 6,93 |
Ordenamos a los jugadores por su nota, que es la media de toda la temporada en la competición. Para entrar en la ficha de cada uno, usa los enlaces de la plantilla que aparece más abajo.
Annecy: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Annecy: fichajes
Altas
- J. Do MarcolinoRennes · traspaso31/8/26
- David OduroBarcelona · traspaso21/8/26
- M. KoneAston Villa · traspaso16/7/26
- P. MozieLegia Warszawa · agente libre15/7/26
- K. YoungAston Villa · cesión7/7/26
- T. BorosFC Basel 1893 · traspaso6/7/26
- Z. RedmondAston Villa U21 · cesión6/7/26
- Emmanuel LouisirRacing Colombes 92 · agente libre30/6/26
Bajas
- N. FerroJavor · traspaso13/9/26
- A. DrouhinKortrijk · traspaso2/9/26
- B. TouréBarnsley · agente libre29/8/26
- I. RaacheSaint-Priest · agente libre14/7/26
- A. HbouchBoulogne · traspaso8/7/26
- C. MakutunguCannes · cesión30/6/26
- R. NeelakandanFC Vaduz · cesión30/6/26
- Quentin ParisReims · agente libre30/6/26
Annecy: datos clave
Annecy: preguntas frecuentes
¿Dónde juega Annecy como local?
El campo de Annecy es Parc des Sports, en Annecy, y caben 15.660 espectadores.
¿Cómo va Annecy en la clasificación?
Annecy es 7.º en la competición Ligue 2: 16 puntos en 11 partidos, con 5 victorias, 1 empate y 5 derrotas.
¿Contra quién juega Annecy su siguiente partido?
Le toca Boulogne – Annecy (Ligue 2), vie 6/11 · 20:00.
¿Cuál fue el último resultado de Annecy en liga?
En liga, lo último fue Annecy 0–3 Montpellier, el 31/10/26.
¿Quién marca más goles en Annecy?
M. Sahi es el máximo goleador del equipo en la competición, con 5 goles.
Annecy: pronósticos, tabla y calendario
Annecy (Francia) en todas sus competiciones de la temporada (Ligue 2, Copa de Francia): calendario, últimos resultados, puesto en la tabla, números del curso y futbolistas más destacados. Para los pronósticos de la competición Ligue 2, visita la página de esa liga; el resto los encontrarás en Pronósticos.
+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Juego responsable.
