Fútbol
Inicio › Pronósticos › Annecy – Montpellier
Ligue 2 · Jornada 11 · 31 de octubre de 2026 · 14:00

Pronóstico del Annecy – Montpellier (31 de octubre de 2026, Ligue 2): apuesta y cuotas

PGPGP
0–3
1Annecy3,07
XEmpate3,45
2Montpellier2,40

Mejor precio disponible · Actualizado 31/10/26, 09:06

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 0–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El 31 de octubre de 2026 · 14:00 en Parc des Sports d’Annecy (Avignon) se disputa el Annecy – Montpellier, con Antoine Valnet como colegiado. No damos un favorito claro. Sigue leyendo para ver el pronóstico, la probabilidad de cada resultado, las bajas y el análisis previo.

Annecy – Montpellier: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Empate o Montpellier (X2)
1,40
Goles
Ambos equipos marcan
1,67
68%probabilidad del resultado
56%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Annecy – Montpellier: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado3,073,452,40
Media del mercado2,933,332,29
Cuota más baja2,703,092,19
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,291,2574,4%
Más de 2,5 goles1,941,8551,0%
Menos de 2,5 goles1,951,9349,0%
Más de 3,5 goles3,353,1330,0%
Ambos marcan – sí1,671,6556,2%
Ambos marcan – no2,152,1243,8%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 31/10/26, 09:06). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 8,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Annecy 1–1 Montpellier, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Annecy 7.º (16 puntos), Montpellier 2.º (24 puntos).
  • Forma en la competición: Annecy 5G 1E 4P (14:12), Montpellier 6G 3E 1P (13:6).
  • H2H: 3 partidos: Annecy 0G 1E 2P, goles 0-4.
  • Bajas: Annecy 0, Montpellier 0.

Annecy – Montpellier: ¿quién ganará?

Annecy32%
Empate28%
Montpellier40%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Annecy – Montpellier

Más de 1,5 goles74,4% · cuota justa 1,34 · mejor 1,29
Probable
Menos de 3,5 goles70,0% · cuota justa 1,43 · mejor 1,38
Probable
Empate o Montpellier (X2)68,3% · cuota justa 1,46 · mejor 1,40
Probable
Ambos marcan: sí56,2% · cuota justa 1,78 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles51,0% · cuota justa 1,96 · mejor 1,94
Posible
Menos de 2,5 goles49,0% · cuota justa 2,04 · mejor 1,95
Sorpresa
Ambos marcan: no43,8% · cuota justa 2,29 · mejor 2,15
Sorpresa
Victoria de Montpellier40,5% · cuota justa 2,47 · mejor 2,40
Sorpresa
Victoria de Annecy31,7% · cuota justa 3,16 · mejor 3,07
Sorpresa
Más de 3,5 goles30,0% · cuota justa 3,34 · mejor 3,35
Sorpresa
Empate27,9% · cuota justa 3,59 · mejor 3,45
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,80 · Menos 1,95
probabilidad de «más» 51,9%

Resultados exactos más probables

1 : 112,2%
0 : 19,7%
1 : 28,8%
1 : 08,4%
2 : 17,6%
0 : 27,1%

Bajas para el Annecy – Montpellier

Annecy

  • Sin bajas comunicadas

Montpellier

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Annecy – Montpellier: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Annecy

31/10PAnnecy 0–3 Montpellier
23/10GSochaux 1–3 Annecy
16/10PAnnecy 1–2 Nancy
9/10GDunkerque 0–1 Annecy
18/9PAnnecy 1–2 Dijon

Montpellier

31/10GAnnecy 0–3 Montpellier
26/10GMontpellier 2–1 RED Star FC 93
19/10GRodez 0–3 Montpellier
9/10GMontpellier 2–0 Grenoble
18/9EReims 1–1 Montpellier

Local y visitante

Annecy en casa5 partidos: 1G 1E 3P, goles 5-8
Montpellier fuera6 partidos: 4G 1E 1P, goles 10-4

Análisis Annecy – Montpellier

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Annecy es 7.º (16 puntos en 11 partidos; 5G 1E 5P) y Montpellier, 2.º (24 puntos; 7G 3E 1P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Annecy anota 1,4 goles y recibe 1,2 en la competición, mientras que Montpellier anota 1,3 y recibe 0,6.
  3. Forma en la competición. Annecy: 5G 1E 4P, goles 14–12; Montpellier: 6G 3E 1P, goles 13–6.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 3 veces: 0 victorias para Annecy, 1 empate y 2 victorias para Montpellier, con 0-4 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 1–1, alrededor de 2 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (12,2%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,67 y con un 56% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 56% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 51%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 3; Annecy 0 victorias, 1 empate, Montpellier 2 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 1,3 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Annecy 14-12; Montpellier 13-6.
  4. Prevemos alrededor de 2 goles; un 51% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Annecy: 0; Montpellier: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 56% de probabilidad y cuota de hasta 1,67. Los 2 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Annecy: sin bajas; Montpellier: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Annecy – Montpellier

AnnecyMontpellier
32%Forma68%
44%Ataque56%
22%Defensa78%
20%Cara a cara80%
0%Goles100%
30,6%Global69,4%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

AnnecyPGPGP
MontpellierGGGGE

Annecy – Montpellier: cara a cara

Todos los partidos
0Annecy
1Empates
2Montpellier
31/10/26 · Annecy 0–3 Montpellier
10/4/26 · Annecy 0–0 Montpellier
7/11/25 · Montpellier 1–0 Annecy

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,1%

Preguntas frecuentes sobre el Annecy – Montpellier

Pronóstico del Annecy – Montpellier: ¿qué apostamos?

Al resultado, Empate o Montpellier (X2) (cuota 1,40); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,67). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Empate o Montpellier (X2).

Annecy – Montpellier: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 32% para la victoria de Annecy, 28% para el empate y 40% para la de Montpellier.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 31 de octubre de 2026 a las 14:00 en Parc des Sports d’Annecy, Avignon. Árbitro: Antoine Valnet.

¿Quién se perderá el partido?

Annecy: sin bajas · Montpellier: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 51% de probabilidad (cuota 1,94); dos o menos, un 49% (cuota 1,95).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 56% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,67).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (12,2%); después vienen 0–1 (9,7%) y 1–2 (8,8%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.