Fútbol
Inicio › Pronósticos › Montpellier – RED Star FC 93
Ligue 2 · Jornada 10 · 26 de octubre de 2026 · 20:45

Pronóstico del Montpellier – RED Star FC 93 (26 de octubre de 2026, Ligue 2): apuesta y cuotas

1Montpellier2,38
XEmpate3,50
2RED Star FC 933,15

Mejor precio disponible · Actualizado 26/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Partido: Montpellier frente a RED Star FC 93, el 26 de octubre de 2026 · 20:45 en Stade de la Mosson (Montpellier). Árbitro: Pierre Gaillouste. Según nuestros cálculos, no hay favorito. En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Montpellier – RED Star FC 93: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado (partido igualado)
Montpellier o empate (1X)
1,42
Goles
Ambos equipos marcan
1,67
68%probabilidad del resultado
58%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Cuotas Montpellier – RED Star FC 93: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,383,503,15
Media del mercado2,273,372,93
Cuota más baja2,153,172,70
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,271,2276,2%
Más de 2,5 goles1,841,7853,0%
Menos de 2,5 goles2,062,0147,0%
Más de 3,5 goles3,102,8732,5%
Ambos marcan – sí1,671,6157,7%
Ambos marcan – no2,282,1942,3%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 26/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,9%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Montpellier 1–1 RED Star FC 93, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Montpellier 2.º (24 puntos), RED Star FC 93 6.º (17 puntos).
  • Forma en la competición: Montpellier 5G 3E 1P (11:5), RED Star FC 93 5G 2E 2P (12:10).
  • H2H: 3 partidos: Montpellier 1G 2E 0P, goles 4-3.
  • Bajas: Montpellier 0, RED Star FC 93 0.

Montpellier – RED Star FC 93: ¿quién ganará?

Montpellier41%
Empate28%
RED Star FC 9332%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Montpellier – RED Star FC 93

Más de 1,5 goles76,2% · cuota justa 1,31 · mejor 1,27
Probable
Montpellier o empate (1X)68,3% · cuota justa 1,46 · mejor 1,42
Probable
Menos de 3,5 goles67,5% · cuota justa 1,48 · mejor 1,42
Probable
Ambos marcan: sí57,7% · cuota justa 1,73 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles53,0% · cuota justa 1,89 · mejor 1,84
Posible
Menos de 2,5 goles47,0% · cuota justa 2,13 · mejor 2,06
Sorpresa
Ambos marcan: no42,3% · cuota justa 2,36 · mejor 2,28
Sorpresa
Victoria de Montpellier40,8% · cuota justa 2,45 · mejor 2,38
Sorpresa
Más de 3,5 goles32,5% · cuota justa 3,08 · mejor 3,10
Sorpresa
Victoria de RED Star FC 9331,7% · cuota justa 3,16 · mejor 3,15
Sorpresa
Empate27,5% · cuota justa 3,63 · mejor 3,50
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,99 · Menos 1,75
probabilidad de «más» 46,9%

Resultados exactos más probables

1 : 111,9%
1 : 09,1%
2 : 18,9%
0 : 17,9%
1 : 27,7%
2 : 06,8%

Bajas para el Montpellier – RED Star FC 93

Montpellier

  • Sin bajas comunicadas

RED Star FC 93

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Montpellier – RED Star FC 93: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Montpellier

31/10GAnnecy 0–3 Montpellier
26/10GMontpellier 2–1 RED Star FC 93
19/10GRodez 0–3 Montpellier
9/10GMontpellier 2–0 Grenoble
18/9EReims 1–1 Montpellier

RED Star FC 93

26/10PMontpellier 2–1 RED Star FC 93
17/10PRED Star FC 93 0–1 Saint-Étienne
10/10GClermont Foot 2–3 RED Star FC 93
19/9GGuingamp 1–3 RED Star FC 93
14/9GRED Star FC 93 1–0 Metz

Local y visitante

Montpellier en casa5 partidos: 3G 2E 0P, goles 6-2
RED Star FC 93 fuera6 partidos: 4G 1E 1P, goles 11-7

Análisis Montpellier – RED Star FC 93

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Montpellier es 2.º (24 puntos en 11 partidos; 7G 3E 1P) y RED Star FC 93, 6.º (17 puntos; 5G 2E 3P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Montpellier anota 1,2 goles y recibe 0,6 en la competición, mientras que RED Star FC 93 anota 1,3 y recibe 1,1.
  3. Forma en la competición. Montpellier: 5G 3E 1P, goles 11–5; RED Star FC 93: 5G 2E 2P, goles 12–10.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 3 veces: 1 victoria para Montpellier, 2 empates y 0 victorias para RED Star FC 93, con 4-3 en goles.

Qué esperar

Prevemos igualdad. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,9%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,67 y con un 58% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 58% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 53%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 3; Montpellier 1 victoria, 2 empates, RED Star FC 93 0 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,3 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Montpellier 11-5; RED Star FC 93 12-10.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 53% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Montpellier: 0; RED Star FC 93: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 58% de probabilidad y cuota de hasta 1,67. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Montpellier: sin bajas; RED Star FC 93: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Montpellier – RED Star FC 93

MontpellierRED Star FC 93
45%Forma55%
47%Ataque53%
56%Defensa44%
50%Cara a cara50%
50%Goles50%
52,3%Global47,7%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

MontpellierGGGGE
RED Star FC 93PPGGG

Montpellier – RED Star FC 93: cara a cara

Todos los partidos
1Montpellier
2Empates
0RED Star FC 93
26/10/26 · Montpellier 2–1 RED Star FC 93
9/5/26 · RED Star FC 93 1–1 Montpellier
9/8/25 · Montpellier 1–1 RED Star FC 93

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,9%

Preguntas frecuentes sobre el Montpellier – RED Star FC 93

Pronóstico del Montpellier – RED Star FC 93: ¿qué apostamos?

Al resultado, Montpellier o empate (1X) (cuota 1,42); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,67). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Montpellier o empate (1X).

Montpellier – RED Star FC 93: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 41% para la victoria de Montpellier, 28% para el empate y 32% para la de RED Star FC 93.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 26 de octubre de 2026 a las 20:45 en Stade de la Mosson, Montpellier. Árbitro: Pierre Gaillouste.

¿Quién se perderá el partido?

Montpellier: sin bajas · RED Star FC 93: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 53% de probabilidad (cuota 1,84); dos o menos, un 47% (cuota 2,06).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 58% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,67).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,9%); después vienen 1–0 (9,1%) y 2–1 (8,9%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.