Fútbol
Inicio › Pronósticos › Montpellier – Metz
Ligue 2 · Jornada 12 · 6 de noviembre de 2026 · 20:00

Pronóstico del Montpellier – Metz (6 de noviembre de 2026, Ligue 2): apuesta y cuotas

VS
PEGPE
1Montpellier2,12
XEmpate3,40
2Metz4,01

Mejor precio disponible · Actualizado 2/11/26, 08:30

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido: Montpellier frente a Metz, el 6 de noviembre de 2026 · 20:00 en Stade de la Mosson (Montpellier). Favorito según nuestros cálculos: Montpellier (46%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Montpellier – Metz: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Montpellier
2,12
Goles
Menos de 3,5 goles
1,45
46%probabilidad del resultado
64%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Montpellier o empate (1X): 75% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,30.

Apuesta ya →

Cuotas Montpellier – Metz: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,123,404,01
Media del mercado2,053,213,73
Cuota más baja2,003,103,25
Megapari2,033,223,75
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,261,2077,5%
Más de 2,5 goles1,781,7155,5%
Menos de 2,5 goles2,142,1344,5%
Más de 3,5 goles2,822,6035,7%
Ambos marcan – sí1,621,5659,6%
Ambos marcan – no2,352,3040,4%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 2/11/26, 08:30). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 6,8%.

Todas las casas de apuestas →

Megapari: sus cuotas para este encuentro

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro colaborador (actualización: 2/11/26, 14:18). Pulsa y abrirás el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Montpellier 1–1 Metz, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Montpellier 2.º (24 puntos), Metz 10.º (14 puntos).
  • Forma en la competición: Montpellier 7G 3E 1P (16:6), Metz 3G 5E 3P (17:17).
  • H2H: 17 partidos: Montpellier 7G 5E 5P, goles 25-19.
  • Bajas: Montpellier 0, Metz 0.

Montpellier – Metz: ¿quién ganará?

Montpellier46%
Empate29%
Metz25%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Montpellier – Metz

Más de 1,5 goles77,5% · cuota justa 1,29 · mejor 1,26
Probable
Montpellier o empate (1X)74,8% · cuota justa 1,34 · mejor 1,30
Probable
Menos de 3,5 goles64,3% · cuota justa 1,56 · mejor 1,45
Probable
Ambos marcan: sí59,6% · cuota justa 1,68 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles55,5% · cuota justa 1,80 · mejor 1,78
Posible
Victoria de Montpellier45,7% · cuota justa 2,19 · mejor 2,12
Sorpresa
Menos de 2,5 goles44,5% · cuota justa 2,25 · mejor 2,14
Sorpresa
Ambos marcan: no40,4% · cuota justa 2,47 · mejor 2,35
Sorpresa
Más de 3,5 goles35,7% · cuota justa 2,80 · mejor 2,82
Sorpresa
Empate29,2% · cuota justa 3,43 · mejor 3,40
Sorpresa
Victoria de Metz25,2% · cuota justa 3,97 · mejor 4,01
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 111,5%
1 : 09,5%
2 : 19,4%
2 : 07,9%
0 : 16,9%
1 : 26,9%

Bajas para el Montpellier – Metz

Montpellier

  • Sin bajas comunicadas

Metz

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Montpellier – Metz: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Montpellier

31/10GAnnecy 0–3 Montpellier
26/10GMontpellier 2–1 RED Star FC 93
19/10GRodez 0–3 Montpellier
9/10GMontpellier 2–0 Grenoble
18/9EReims 1–1 Montpellier

Metz

30/10PMetz 1–3 PAU
23/10EDunkerque 1–1 Metz
17/10GMetz 3–2 Sochaux
12/10PDijon 4–2 Metz
19/9EMetz 2–2 Saint-Étienne

Local y visitante

Montpellier en casa5 partidos: 3G 2E 0P, goles 6-2
Metz fuera5 partidos: 0G 3E 2P, goles 4-7

Análisis Montpellier – Metz

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Montpellier es 2.º (24 puntos en 11 partidos; 7G 3E 1P) y Metz, 10.º (14 puntos; 3G 5E 3P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Montpellier anota 1,5 goles y recibe 0,5 en la competición, mientras que Metz anota 1,5 y recibe 1,5.
  3. Forma en la competición. Montpellier: 7G 3E 1P, goles 16–6; Metz: 3G 5E 3P, goles 17–17.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 17 veces: 7 victorias para Montpellier, 5 empates y 5 victorias para Metz, con 25-19 en goles.

Qué esperar

Montpellier debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,5%). Prevemos goles y un partido sin cerrojos.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 3,5 goles, a cuota 1,45 y con un 64% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 60% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 55%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 17; Montpellier 7 victorias, 5 empates, Metz 5 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,6 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Montpellier 16-6; Metz 17-17.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 55% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Montpellier: 0; Metz: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 60% de probabilidad y cuota de hasta 1,62. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Montpellier: sin bajas; Metz: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Montpellier – Metz

MontpellierMetz
72%Forma28%
55%Ataque45%
86%Defensa14%
93%Cara a cara7%
81%Goles19%
78,5%Global21,5%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

MontpellierGGGGE
MetzPEGPE

Montpellier – Metz: cara a cara

Todos los partidos
7Montpellier
5Empates
5Metz
11/1/26 · Metz 0–4 Montpellier
18/2/24 · Montpellier 3–0 Metz
17/12/23 · Metz 0–1 Montpellier
1/5/22 · Montpellier 2–2 Metz
1/12/21 · Metz 1–3 Montpellier
31/7/21 · Metz 1–0 Montpellier

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,8%

Preguntas frecuentes sobre el Montpellier – Metz

Pronóstico del Montpellier – Metz: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Montpellier (cuota 2,12); a goles, Menos de 3,5 goles (cuota 1,45). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Montpellier o empate (1X).

Montpellier – Metz: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 46% para la victoria de Montpellier, 29% para el empate y 25% para la de Metz.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 6 de noviembre de 2026 a las 20:00 en Stade de la Mosson, Montpellier.

¿Quién se perderá el partido?

Montpellier: sin bajas · Metz: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 55% de probabilidad (cuota 1,78); dos o menos, un 45% (cuota 2,14).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 60% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,62).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,5%); después vienen 1–0 (9,5%) y 2–1 (9,4%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11Grenoble – Reims 6/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.