Fútbol
Inicio › Pronósticos › Metz – PAU
Ligue 2 · Jornada 11 · 30 de octubre de 2026 · 20:00

Pronóstico del Metz – PAU (30 de octubre de 2026, Ligue 2): apuesta y cuotas

PEGPE
1–3
GGGGG
1Metz2,08
XEmpate3,79
2PAU3,90

Mejor precio disponible · Actualizado 30/10/26, 18:00

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Partido: Metz frente a PAU, el 30 de octubre de 2026 · 20:00 en Stade Saint-Symphorien (Metz). Árbitro: Bastein Dechepy. Favorito según nuestros cálculos: Metz (48%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

Metz – PAU: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de Metz
2,08
Goles
Ambos equipos marcan
1,73
48%probabilidad del resultado
54%probabilidad de la opción de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: Metz o empate (1X): 75% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,29.

Apuesta ya →

Cuotas Metz – PAU: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado2,083,793,90
Media del mercado1,933,493,65
Cuota más baja1,803,072,89
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,301,2574,6%
Más de 2,5 goles1,901,8251,8%
Menos de 2,5 goles2,081,9648,2%
Más de 3,5 goles3,213,0830,3%
Ambos marcan – sí1,731,7054,4%
Ambos marcan – no2,052,0345,6%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 30/10/26, 18:00). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 8,2%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Metz 1–1 PAU, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Metz 10.º (14 puntos), PAU 3.º (20 puntos).
  • Forma en la competición: Metz 3G 5E 2P (16:14), PAU 5G 2E 3P (13:10).
  • H2H: 5 partidos: Metz 1G 2E 2P, goles 4-6.
  • Bajas: Metz 0, PAU 0.

Metz – PAU: ¿quién ganará?

Metz48%
Empate27%
PAU25%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: Metz – PAU

Más de 1,5 goles74,6% · cuota justa 1,34 · mejor 1,30
Probable
Metz o empate (1X)74,5% · cuota justa 1,34 · mejor 1,29
Probable
Menos de 3,5 goles69,7% · cuota justa 1,43 · mejor 1,38
Probable
Ambos marcan: sí54,4% · cuota justa 1,84 · mejor 1,73
Posible
Más de 2,5 goles51,8% · cuota justa 1,93 · mejor 1,90
Posible
Menos de 2,5 goles48,2% · cuota justa 2,07 · mejor 2,08
Sorpresa
Victoria de Metz48,0% · cuota justa 2,08 · mejor 2,08
Sorpresa
Ambos marcan: no45,6% · cuota justa 2,19 · mejor 2,05
Sorpresa
Más de 3,5 goles30,3% · cuota justa 3,30 · mejor 3,21
Sorpresa
Empate26,5% · cuota justa 3,77 · mejor 3,79
Sorpresa
Victoria de PAU25,5% · cuota justa 3,92 · mejor 3,90
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 2,05 · Menos 1,72
probabilidad de «más» 45,7%

Resultados exactos más probables

1 : 111,8%
1 : 010,8%
2 : 19,5%
2 : 08,6%
0 : 17,4%
0 : 06,7%

Bajas para el Metz – PAU

Metz

  • Sin bajas comunicadas

PAU

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

Metz – PAU: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Metz

30/10PMetz 1–3 PAU
23/10EDunkerque 1–1 Metz
17/10GMetz 3–2 Sochaux
12/10PDijon 4–2 Metz
19/9EMetz 2–2 Saint-Étienne

PAU

30/10GMetz 1–3 PAU
23/10GPAU 2–1 Grenoble
16/10GGuingamp 1–2 PAU
9/10GPAU 3–2 Laval
18/9GPAU 2–0 Dunkerque

Local y visitante

Metz en casa6 partidos: 3G 2E 1P, goles 13-10
PAU fuera5 partidos: 3G 1E 1P, goles 8-5

Análisis Metz – PAU

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, Metz es 10.º (14 puntos en 11 partidos; 3G 5E 3P) y PAU, 3.º (20 puntos; 6G 2E 3P).
  2. Ataque y defensa. Por partido, Metz anota 1,6 goles y recibe 1,4 en la competición, mientras que PAU anota 1,3 y recibe 1,0.
  3. Forma en la competición. Metz: 3G 5E 2P, goles 16–14; PAU: 5G 2E 3P, goles 13–10.
  4. Cara a cara. Se han enfrentado 5 veces: 1 victoria para Metz, 2 empates y 2 victorias para PAU, con 4-6 en goles.

Qué esperar

Metz debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–1 (11,8%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Ojo: la tabla señala al PAU, pero las casas de apuestas ven algo mejor al equipo local. Con señales tan contradictorias, el partido es difícil de pronosticar y lo sensato es apostar con más cautela.

Apuesta de goles recomendada: Ambos equipos marcan, a cuota 1,73 y con un 54% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 54% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 52%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 5; Metz 1 victoria, 2 empates, PAU 2 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,0 por partido.
  3. Balance goleador en la competición: Metz 16-14; PAU 13-10.
  4. Prevemos alrededor de 3 goles; un 52% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  5. Bajas, Metz: 0; PAU: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: sí

Si buscas otra opción: Ambos marcan: sí, con 54% de probabilidad y cuota de hasta 1,73. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, Metz: sin bajas; PAU: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

Comparativa de equipos: Metz – PAU

MetzPAU
29%Forma71%
47%Ataque53%
33%Defensa67%
50%Cara a cara50%
50%Goles50%
44,3%Global55,7%

Los datos salen de los partidos disputados esta temporada, de modo que la muestra todavía es corta.

Forma en la competición

MetzPEGPE
PAUGGGGG

Metz – PAU: cara a cara

Todos los partidos
1Metz
2Empates
2PAU
30/10/26 · Metz 1–3 PAU
26/4/25 · PAU 2–1 Metz
4/1/25 · Metz 0–0 PAU
8/4/23 · PAU 1–1 Metz
1/10/22 · Metz 1–0 PAU

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,2%

Preguntas frecuentes sobre el Metz – PAU

Pronóstico del Metz – PAU: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de Metz (cuota 2,08); a goles, Ambos equipos marcan (cuota 1,73). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es Metz o empate (1X).

Metz – PAU: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 48% para la victoria de Metz, 27% para el empate y 25% para la de PAU.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 30 de octubre de 2026 a las 20:00 en Stade Saint-Symphorien, Metz. Árbitro: Bastein Dechepy.

¿Quién se perderá el partido?

Metz: sin bajas · PAU: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 52% de probabilidad (cuota 1,90); dos o menos, un 48% (cuota 2,08).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 54% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,73).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–1 es el más probable (11,8%); después vienen 1–0 (10,8%) y 2–1 (9,5%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.