Fútbol
Inicio › Pronósticos › PAU – Grenoble
Ligue 2 · Jornada 10 · 23 de octubre de 2026 · 20:00

Pronóstico del PAU – Grenoble (23 de octubre de 2026, Ligue 2): apuesta y cuotas

GGGGG
2–1
1PAU1,93
XEmpate3,55
2Grenoble4,61

Mejor precio disponible · Actualizado 23/10/26, 17:15

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Partido: PAU frente a Grenoble, el 23 de octubre de 2026 · 20:00 en Nouste Camp (Pau). Árbitro: Gabriel Henry, France. Favorito según nuestros cálculos: PAU (50%). En esta página encontrarás el pronóstico, las opciones de cada desenlace, las ausencias y el análisis.

PAU – Grenoble: pronóstico y apuesta recomendada
Resultado
Victoria de PAU
1,93
Goles
Menos de 2,5 goles
1,76
50%probabilidad del resultado
54%probabilidad de la opción de goles
1–0marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido
Opción más segura: PAU o empate (1X): 78% de probabilidad y cuotas que llegan a 1,26.

Apuesta ya →

Cuotas PAU – Grenoble: comparador

Resultado del partido1X2
Mejor precio del mercado1,933,554,61
Media del mercado1,873,384,16
Cuota más baja1,833,203,80
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,381,3370,1%
Más de 2,5 goles2,162,0645,5%
Menos de 2,5 goles1,761,7254,5%
Más de 3,5 goles4,003,6825,4%
Ambos marcan – sí1,911,8749,5%
Ambos marcan – no1,861,8350,5%

Recogemos las cuotas de varias casas de apuestas (actualizado: 23/10/26, 17:15). Son una referencia y cada operador puede modificarlas. Margen medio del mercado: 7,3%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: PAU 1–0 Grenoble, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: PAU 3.º (20 puntos), Grenoble 18.º (8 puntos).
  • H2H: 17 partidos: PAU 5G 8E 4P, goles 18-20.
  • Bajas: PAU 0, Grenoble 0.

PAU – Grenoble: ¿quién ganará?

PAU50%
Empate28%
Grenoble22%

Estimación calculada a partir de las cuotas de varios operadores, eliminando el margen. No es una garantía de resultado.

Otros mercados y pronósticos: PAU – Grenoble

PAU o empate (1X)77,6% · cuota justa 1,29 · mejor 1,26
Probable
Menos de 3,5 goles74,6% · cuota justa 1,34 · mejor 1,28
Probable
Más de 1,5 goles70,1% · cuota justa 1,43 · mejor 1,38
Probable
Menos de 2,5 goles54,5% · cuota justa 1,83 · mejor 1,76
Posible
Ambos marcan: no50,5% · cuota justa 1,98 · mejor 1,86
Posible
Victoria de PAU49,9% · cuota justa 2,00 · mejor 1,93
Sorpresa
Ambos marcan: sí49,5% · cuota justa 2,02 · mejor 1,91
Sorpresa
Más de 2,5 goles45,5% · cuota justa 2,20 · mejor 2,16
Sorpresa
Empate27,6% · cuota justa 3,62 · mejor 3,55
Sorpresa
Más de 3,5 goles25,4% · cuota justa 3,94 · mejor 4,00
Sorpresa
Victoria de Grenoble22,4% · cuota justa 4,46 · mejor 4,61
Sorpresa

La cuota justa se calcula como 1 / probabilidad. Una mejor cuota superior a ella indica que la apuesta tiene valor. Probable: 60% o más; posible: entre 50 y 60%; sorpresa: menos de un 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,98 · Menos 1,76
probabilidad de «más» 47,1%

Resultados exactos más probables

1 : 012,9%
1 : 112,3%
2 : 09,7%
2 : 19,2%
0 : 08,6%
0 : 18,2%

Bajas para el PAU – Grenoble

PAU

  • Sin bajas comunicadas

Grenoble

  • Sin bajas comunicadas

Puede haber cambios en esta lista hasta el comienzo del encuentro.

PAU – Grenoble: tabla y momento de forma

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

PAU

30/10GMetz 1–3 PAU
23/10GPAU 2–1 Grenoble
16/10GGuingamp 1–2 PAU
9/10GPAU 3–2 Laval
18/9GPAU 2–0 Dunkerque

Grenoble

30/10PGrenoble 1–3 Dijon
23/10PPAU 2–1 Grenoble
16/10PGrenoble 0–2 Boulogne
9/10PMontpellier 2–0 Grenoble
18/9EGrenoble 1–1 Clermont Foot

Local y visitante

PAU en casa6 partidos: 3G 1E 2P, goles 8-6
Grenoble fuera6 partidos: 2G 0E 4P, goles 7-12

Análisis PAU – Grenoble

Por qué apostamos por este pronóstico

  1. Clasificación. En la tabla, PAU es 3.º (20 puntos en 11 partidos; 6G 2E 3P) y Grenoble, 18.º (8 puntos; 2G 2E 7P).
  2. Cara a cara. Se han enfrentado 17 veces: 5 victorias para PAU, 8 empates y 4 victorias para Grenoble, con 18-20 en goles.

Qué esperar

PAU debería dominar el partido. Nuestra estimación de marcador: 2–1, alrededor de 3 goles en total. Resultado más probable: 1–0 (12,9%). Las fuerzas parecen muy parejas.

Apuesta de goles recomendada: Menos de 2,5 goles, a cuota 1,76 y con un 54% de probabilidad según nuestra estimación. Estimamos que ambos equipos marcarán con un 49% de probabilidad y que habrá más de 2,5 goles con un 46%.

Lo esencial del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 17; PAU 5 victorias, 8 empates, Grenoble 4 victorias.
  2. Media de goles en sus duelos directos: 2,2 por partido.
  3. Prevemos alrededor de 3 goles; un 46% de probabilidad de que se superen los 2,5 goles.
  4. Bajas, PAU: 0; Grenoble: 0.

Pronóstico alternativo: Ambos marcan: no

Si buscas otra opción: Ambos marcan: no, con 51% de probabilidad y cuota de hasta 1,86. Los 3 goles que prevemos la respaldan.

Bajas

Lista de bajas, PAU: sin bajas; Grenoble: sin bajas. Conviene revisar las novedades de última hora antes del pitido inicial.

PAU – Grenoble: cara a cara

Todos los partidos
5PAU
8Empates
4Grenoble
23/10/26 · PAU 2–1 Grenoble
23/1/26 · PAU 2–2 Grenoble
17/10/25 · Grenoble 1–1 PAU
28/2/25 · PAU 1–0 Grenoble
30/8/24 · Grenoble 1–1 PAU
24/2/24 · Grenoble 0–1 PAU

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,3%

Preguntas frecuentes sobre el PAU – Grenoble

Pronóstico del PAU – Grenoble: ¿qué apostamos?

Al resultado, Victoria de PAU (cuota 1,93); a goles, Menos de 2,5 goles (cuota 1,76). Si prefieres ir sobre seguro, la opción es PAU o empate (1X).

PAU – Grenoble: ¿quién ganará?

Estimamos estas probabilidades: 50% para la victoria de PAU, 28% para el empate y 22% para la de Grenoble.

¿Cuándo y en qué campo se juega?

Se juega el 23 de octubre de 2026 a las 20:00 en Nouste Camp, Pau. Árbitro: Gabriel Henry, France.

¿Quién se perderá el partido?

PAU: sin bajas · Grenoble: sin bajas. Puede variar hasta el inicio del encuentro.

¿Pasará el partido de 2,5 goles?

Según nuestra estimación, tres goles o más tienen un 46% de probabilidad (cuota 2,16); dos o menos, un 54% (cuota 1,76).

¿Marcarán ambos equipos?

Le damos un 49% de probabilidad a que marquen los dos (cuota 1,91).

¿Qué resultado exacto tiene más opciones?

1–0 es el más probable (12,9%); después vienen 1–1 (12,3%) y 2–0 (9,7%).

¿En qué se basan vuestros pronósticos?

Nuestro punto de partida son las cuotas de varias casas de apuestas: quitamos su margen y sacamos la media, lo que nos da las probabilidades. Con ellas y un modelo de Poisson estimamos los goles esperados y los marcadores con más opciones. Forma de los equipos, historial y bajas se muestran en la página como contexto adicional. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar conlleva riesgo de pérdidas. Lo que pronosticamos es orientativo y no garantiza que vayas a ganar. Juego responsable.